приговор в отношении Рейнгольцса



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.,

подсудимого Рейнгольцса В.Ю.,

защитника - адвоката Голубцова В.В.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РЕЙНГОЛЬЦСА ВИТАЛИЯ ЮРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Рейнгольцс Виталий Юрисович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В середине апреля – начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, Рейнгольцс В.Ю. совместно с ФИО14 и ФИО20 распивали спиртные напитки около здания <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе распития спиртных напитков у Рейнгольцса В.Ю. возник умысел на открытое хищение сотового телефона у ФИО20 Рейнгольцс В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, против воли ФИО20, достал из кармана его спортивных брюк принадлежащий ФИО20 сотовый телефон «ФИО31 ФИО37» стоимостью <данные изъяты>. Открыто завладев сотовым телефоном ФИО20, Рейнгольцс В.Ю. ушел от <данные изъяты>» на стоянку такси и продал телефон неустановленному лицу.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В середине апреля – начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, Рейнгольцс В.Ю. после совершения хищения телефона у ФИО20 вновь вернулся к <адрес>», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Туда же пришел ФИО22, увидев которого, Рейнгольцс В.Ю. решил завладеть его телефоном. С этой целью Рейнгольцс В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, против воли ФИО22, достал из правого кармана спортивных брюк последнего принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», черного цвета. Завладев сотовым телефоном ФИО22, Рейнгольцс В.Ю. с похищенным телефоном скрылся с места преступления, причинив ФИО22 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный у ФИО22 сотовый телефон Рейнгольцс В.Ю. впоследствии продал неустановленным лицам.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, Рейнгольцс В.Ю. вместе со своими знакомыми ФИО10, ФИО28 и ФИО19 распивали спиртные напитки на берегу озера, расположенного рядом с <адрес>. В ходе распития спиртного между Рейнгольцсом В.Ю. и ФИО19 произошла ссора, в ходе которой Рейнгольцс В.Ю. не менее 3 раз нанес ФИО19 удары кулаком правой руки в область лица, после чего ФИО19 ушел к себе домой по адресу: <адрес>. На почве ссоры с ФИО19 у Рейнгольцса В.Ю. возник умысел на открытое хищение чужого имущества – сотового телефона ФИО19, для чего он также пошел домой к последнему. Реализуя свой преступный умысел, Рейнгольцс В.Ю., зашел в вышеуказанную квартиру к ФИО19, где действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения имущества, нанес ФИО19 не менее 4 ударов руками в область лица, причинив последнему физическую боль, после чего отобрал у ФИО19 принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета и, завладев им, ушел из дома ФИО19, причинив своими действиями ФИО19 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После совершения преступления Рейнгольцс В.Ю., с похищенным сотовым телефоном ФИО19, скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, Рейнгольцс В.Ю., проходя мимо строящегося жилого дома на земельном участке, принадлежащем ФИО23 и расположенном по адресу: <адрес> по <адрес>, увидел на данном участке полипропиленовую трубу. С целью совершения тайного хищения чужого имущества Рейнгольцс В.Ю. подошел к участку и отвязал примотанный проволокой к столбу моток полипропиленовой водопроводной трубы, общей длинной не менее 40 метров, принадлежащей ФИО23, тем самым совершив ее тайное хищение и, завладев похищенным имуществом, Рейнгольцс В.Ю. скрылся с места происшествия, причинив своими действиями ФИО23 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Рейнгольц В.Ю. вместе с ФИО11 пришел в дом по пе<адрес> в <адрес> для выяснения отношений с хозяином дома ФИО12 Пройдя в дом, Рейнгольцс В.Ю. подошел к ФИО12 и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, после чего, взяв его руками за грудь, повалил на пол. Продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Рейнгольцс В.Ю. подошел к лежащему на полу ФИО12 и нанес ему множественные, не менее 10, удары ногой в область головы и лица, после чего вышел на кухню. Увидев, что ФИО12 пытался подняться с пола, Рейнгольцс В.Ю. вновь подошел к ФИО12 и, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, действуя умышленно, нанес ФИО12 не менее 3 ударов ногами в область головы и туловища, а затем, взяв пустую бутылку из-под пива, Рейнгольцс В.Ю. нанес ею не менее 2 ударов в область головы потерпевшего. После совершения указанных действий Рейнгольцс В.Ю. скрылся с места происшествия, а ФИО12 от полученных повреждений скончался в доме по вышеуказанному адресу. В результате умышленных действий Рейнгольцса В.Ю. ФИО12 были причинены следующие повреждения: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками и в вещество мозга правой лобной доли; кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками правой затылочной доли головного мозга, явившиеся опасными для жизни, имеющие признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО12; кровоизлияние в мягких покровах головы в правой лобной области; поверхностные раны (4) в лобной области справа; кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза; кровоподтек на верхнем веке правого глаза; кровоподтек и ссадина на спинке носа; ссадина в правой скуловой области; кровоподтек в области левой половины брюшной полости, каждое в отдельности и совокупности, сами по себе не повлекшие какого-либо вреда здоровью потерпевшего. Смерть ФИО12 последовала от травматического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку полушарий головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в вещество мозга, сопровождавшихся развитием отека, сдавления и вклинения мозга в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Рейнгольцс В.Ю. вину в совершении преступлений признал, от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснил, что подтверждает те свои показания на предварительном следствии, в которых он признает себя виновным в совершении преступлений.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Рейнгольцса В.Ю., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у сестер ФИО3 и ФИО5, у которых был ФИО25, они выпили спиртное. Примерно в 16 часов он позвал ФИО11 сходить к ФИО12 по прозвищу «<данные изъяты>», так как от своей матери ФИО13 узнал, что ФИО12 и неизвестный ему ФИО38 пытались изнасиловать ее в доме ФИО12 ФИО12 спал на диване, у него в доме еще был ФИО39. Он разбудил ФИО12, нанес ему удар кулаком в лицо, повалил на пол и стал наносить удары ногами по голове, несколько раз прыгнул на голову ногами. В это время ФИО25 избивал ФИО40. У ФИО12 пошла кровь. Он перестал избивать ФИО12, вышел на кухню, чтобы выпить пиво, но потом снова нанес ФИО12 несколько ударов по голове ногами и стеклянной бутылкой из-под пива. Потом они вернулись в квартиру к ФИО34, где он рассказал об избиении ФИО12 Ранее пытался избежать ответственности и оговорить ФИО11

Из показаний Рейнгольцса В. также следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. он был в гостях у своей родственницы ФИО10 в <адрес>, там вместе с ней, ее сожителем ФИО28 и их соседом ФИО19 распивал спиртное на озере. ФИО19 поссорился сначала с ФИО28, потом с ним. Он ударил ФИО19 раза три кулаком в область носа. ФИО19 ушел домой, а он потом пошел вслед за ним. В доме у ФИО19 он еще не менее 4-х раз ударил его кулаком в лицо, вырвал из рук телефон <данные изъяты>» и ушел из дома. В этот же день с расположенного недалеко строящегося дома он украл водопроводную полипропиленовую трубу длиной около 40 м. На машине «такси» он уехал из <адрес> к ФИО14 в <адрес> и отдал ему телефон и трубу.

Из оглашенных показаний Рейнгольцса В.Ю. также следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе с ФИО14 были в гостях в доме у ФИО20, там же был ФИО22 и две девушки. Они пили спиртное, остались ночевать. На следующий день он вместе с ФИО32 пошел в <данные изъяты>» на <адрес>, там встретился с ФИО14, купили спиртное и стали пить у магазина. Он отобрал у ФИО20 его телефон марки «<данные изъяты>» и продал водителю такси. Спустя некоторое время к ним подошел ФИО22, у которого он тоже отобрал телефон марки «<данные изъяты>» и продал его незнакомым мужчинам ( т. 1 л.д.212-213, т. 2 л.д. 5-6, 170-177).

Вина подсудимого, кроме признания им самим, подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО20 в судебном заседании показал, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе с ФИО22, еще одним парнем и двумя девушками распивал спиртное в своем доме. Пили всю ночь. На следующий день пошел в магазин «<адрес> чтобы купить еще спиртного. Там у него пропал телефон «<данные изъяты>», при каких обстоятельствах не помнит, т.к. не «просыхал» от пьянки в то время.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний ФИО20 на предварительном следствии следует, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ г. у магазина «<адрес>» на <адрес> Рейнгольцс В., с которым он накануне распивал спиртное в своем доме, отобрал у него сотовый телефон «<данные изъяты>», вытащив его из кармана брюк (т. 2 л.д.75-78).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Рейнгольцс В.Ю. добровольно сообщил, что в конце апреля - начале ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, он совместно с ФИО14, ФИО20 и девушкой, имени которой он не знает, распивали спиртные напитки на <адрес>. В ходе распития спиртных напитков он забрал у ФИО20 сотовый телефон, который в последующем продал на пересечении <адрес> водителю автомобиля такси за <данные изъяты> (т.1 л.д. 152).

Согласно справке офиса продаж <данные изъяты>», стоимость сотового телефона модели «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 179).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, осмотру подлежала территория, прилегающая к дому <адрес> <адрес>. С места преступления ничего не изъято (т.1 л.д. 160-163).

Потерпевший ФИО22 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе с Рейнгольцсем В., ФИО14, двумя девушками и ФИО20 в доме у последнего распивал спиртное. Примерно в 2 часа ночи он ушел к себе домой. На следующий день к нему пришел ФИО20 и сказал, что у него «ушел» телефон, он дал его позвонить Рейнгольцсу В. и тот забрал его себе. Они пошли к магазину «<данные изъяты>», там встретили Рейнгольцса В. и ФИО14, которые у него тоже отобрали телефон. При этом из кармана телефон вытащил ФИО14

В связи с противоречиями в показаниях ФИО20 в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что телефон у него забрал Рейнгольцс В.Ю., а ФИО14 стоял в стороне и никаких действий не предпринимал (т. 2 л.д. 89-92).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Рейнгольцс В.Ю. добровольно сообщил, что в конце апреля - начале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он совместно с ФИО14, ФИО20, ФИО22 и девушкой, имени которой он не знает, распивали спиртные напитки на <адрес>. В ходе распития спиртных напитков он забрал сотовый телефон у ФИО22, который в последующем продал за <данные изъяты> рублей трем лицам кавказской национальности (т.1 л.д. 195).

Согласно справке офиса продаж <данные изъяты>», стоимость сотового телефона модели «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 207).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ или начале мая ДД.ММ.ГГГГ. его и Рейнгольцса В. пригласили двое мужчин выпить спиртное в доме одного из этих мужчин на <адрес>. В доме были еще женщины. Ночью он ушел домой, а Рейнгольцс В. остался в доме. На следующий день около магазина «<данные изъяты>» он встретился с Рейнгольцсем В., тот ему сказал, что мужчины, с которыми он остался в доме, его избили. Вскоре к магазину пришли эти двое мужчин, и Рейнгольцс В. забрал у этих двух мужчин телефоны (т. 2 л.д. 154-157).

Потерпевший ФИО19 показал, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с Рейнгольцсем В., который приехал в <адрес> к своей родственнице ФИО10, проживающей в соседней квартире. Они с ним выпили спиртного во дворе дома, сходили на озеро искупались, потом из-за чего-то поругались. Он ушел к себе в квартиру. Через пару минут к нему в квартиру вошел Рейнгольцс В., попросил у него телефон, но он ему не дал. Рейнгольцс В. ударил два-три раза в лицо кулаком, забрал с подоконника телефон «<данные изъяты>» и ушел. По поводу хищения телефона он в милицию не обращался. Через несколько недель к нему приехали сотрудники милиции и сказали, чтобы он написал заявление о хищении телефона. Как сотрудники милиции узнали об этом, он не знает.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Рейнгольцс В.Ю. сообщил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он находился в <адрес>, где распивал спиртное совместно с ФИО19 Позже между ним и ФИО19 произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил ФИО19 по лицу рукой, после чего забрал у него сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, который впоследствии отдал ФИО14 (т.1 л.д. 221).

Из справки офиса продаж <данные изъяты>» следует, что стоимость сотового телефона модели «<данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 230).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотру подлежала квартира № в доме по <адрес>, принадлежащая ФИО19 (т.1 л.д. 228).

Потерпевший ФИО23 показал, что имеет в собственности земельный участок, расположенный в <адрес>, на котором строит жилой дом. Для проведения коммуникаций он покупал пластмассовую трубу, часть которой проложил под землей, а оставшаяся часть около 40 м находилась в свернутом виде на участке. Весной ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что эта часть трубы пропала. Спустя примерно месяц приехали сотрудники милиции и сообщили, что нашли того, кто украл трубу. После этого он написал заявление в милицию. Стоимость похищенной трубы составляет <данные изъяты>.

Из явки с повинной Рейнгольцса В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г. он находился в <адрес>, где с участка со строящимся домом похитил около 50 м полиэтиленового шланга ( т. 1 л.д.242).

Свидетель ФИО28 показал, что он проживает в <адрес> с ФИО10, которая является родственником ФИО15 один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ г. к ним в квартиру пришел Рейнгольцс В., они с ним и соседом ФИО19 выпили у озера. Потом он уснул дома. Вечером его разбудил работающий сторожем на стройке жилого дома ФИО6 и сообщил, что Рейнгольцс В. со стройки украл какой-то шланг и увез его на «такси». В тот же день он увидел у ФИО19 синяк на лице. Тот сказал, что Рейнгольцс В. ударил его и забрал телефон.

Свидетель ФИО30 показала, что в середине мая 2011 г. она видела около своего дома в <адрес> Рейнгольцса В., у которого был моток шланга и сотовый телефон, похожий на телефон ее соседа ФИО19 К дому подъехала машина «такси» и Рейнгольцс В. уехал на ней.

Свидетель ФИО29 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она купалась на озере в <адрес> и видела, что Рейнгольцс В., ФИО19, ФИО28 и ФИО10 распивали спиртное на озере. Она слышала, как Рейнгольцс В. требовал у ФИО19 телефон, но тот не давал ему. Рейнгольцс В. несколько раз ударил ФИО19 кулаком по лицу. Потом ФИО19 и Рейнгольцс В. вместе пошли в дом ФИО19, продолжали ругаться. Она видела через окно, что в доме Рейнгольцс В. еще раза три ударил ФИО19 кулаком по лицу, отобрал у него телефон и вышел и дома. Рейнгольцс В. после этого прошел к строящемуся жилому дому, там отрезал ножом моток шланга, потом вызвал такси и уехал.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в доме по пе<адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО12, лежащий на спинке дивана в спальной комнате с признаками насильственной смерти. На полу в зале обнаружены наложения вещества бурого цвета, похожие на кровь, размером до 0, 8 м. В спальне возле дивана обнаружена стеклянная бутылка из-под пива «<данные изъяты>» со следами вещества бурого цвета, а также пластиковый ящик с отколотым углом, и ящик из-под фруктов ( т. 1 л.д. 3-17).

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что смерть ФИО12 последовала от травматического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку полушарий головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в вещество мозга, сопровождавшиеся развитием отека, сдавления и вклинения мозга в большое затылочное отверствие ( т. 2 л.д. 29-44).

Из явки с повинной Рейнгольцса В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом к ФИО43 по прозвищу «<данные изъяты>», ударил его кулаком по лицу, а потом по голове не менее 10 раз ногами и бутылкой из - под пива. ФИО44 захрапел, лег на кровать. Он еще несколько за ударил его ногой по голове ( т. 1 л.д. 128).

Потерпевшая ФИО21 показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала в <адрес> в своем доме по пе<адрес>, вместе с сыном ФИО12, но потом переехала жить в другое жилое помещение из-за невозможности совместного проживания с сыном. Сын был неоднократно судим, вел себя неуравновешенно, злоупотреблял спиртным, превратил дом в притон. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции она приехала в свой дом и опознала тело сына. У сына была разбита голова, отекшее лицо. Обстоятельства смерти сына ей неизвестны.

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях в квартире у своей подруги ФИО27, куда позже пришел Рейнгольцс В.Ю. По предложению Рейнгольцса В.Ю. они пошли за сигаретами в киоск на автовокзал. По дороге Рейнгольцс В.Ю. ему сказал, что накануне его мать заходила к ФИО12 и тот приставал к ней. Они зашли в дом, где проживал ФИО12, в доме находились ФИО12 и неизвестный мужчина. Рейнгольцс В.Ю. ударил ФИО12, тот упал на пол, и Рейнгольцс В.Ю. стал избивать его ногами по туловищу, удары наносил стопой сверху-вниз. Незнакомый мужчина стал заступаться, но он – ФИО25, дал ему подзатыльник, чтобы он не лез. Он - ФИО25, вышел из зала на кухню, где стал пить пиво, слышал, как Рейнгольцс В.Ю. продолжал избивать ФИО12 Потом на кухню вошел злой Рейнгольцс В.Ю., взял нож и стал говорить, что зарежет ФИО12 Он его успокоил, и Рейнгольцс В.Ю. положил нож назад, вернулся в зал и продолжил избивать ФИО12 Он видел, как Рейнгольцс В.Ю. ударил лежавшего на полу ФИО12 по голове пластмассовой посудой в виде чашки или ведра, посуда разбилась от удара. Когда они уходили, ФИО12 оставался лежать на полу, на голове и на полу была кровь, он дышал. Вернувшись в квартиру ФИО34, Рейнгольцс В.Ю. стал там рассказывать, как он избивал ФИО12

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в их квартире находились ее сестра ФИО5, ФИО25, а также Рейнгольцс В.Ю. Рейнгольцс В.Ю. попросил ФИО11 помочь ему разобраться с ФИО12 по прозвищу «<данные изъяты>», который, со слов Рейнгольцса В.Ю., изнасиловал его мать. Она попросила ФИО11 не ходить с Рейнгольцсем В.Ю., так как он мог его подставить. ФИО25 и Рейнгольцс В. ушли. Примерно через 30 минут Рейнгольцс В. и ФИО25 вернулись. Рейнгольцс В., смеясь, рассказал, что он избил ФИО12, бил ногами по голове, прыгал на нем. Она спросила, жив ли ФИО12, но Рейнгольцс В.Ю. ответил, что «за него ничего не будет».

Свидетель ФИО27 показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда находившиеся в их квартире в гостях Рейнгольцс В. и ФИО25 ушли, чтобы поговорить с ФИО12, который, со слов Рейнгольцса В., пытался изнасиловать его мать. Спустя примерно полчаса они вернулись, Рейнгольцс В. рассказал, что он 2-3 раза ударил в лицо рукой ФИО12 После оглашения в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 на предварительном следствии она показала, что, вернувшись от ФИО12, Рейнгольцс В. рассказал, что он бил его ногами по голове, прыгал на нем (т. 2 л.д.96-98).

Свидетель ФИО13 от дачи показаний отказалась, ссылаясь на требования ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась у знакомых в квартире по адресу: <адрес>, туда же пришел ее сын Рейнгольцс В.Ю. и рассказал всем присутствующим, что он, ФИО41 и парень по имени ФИО4, проживающий с одной из сестер ФИО34, «грохнули «<данные изъяты> Она расстроилась. Позже в квартиру пришел брат <адрес><адрес> который поменялся майками с ее сыном. Мужчину по прозвищу «<данные изъяты>» она знает. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ г. она была в доме у «<данные изъяты>», выпила спиртное и уснула на диване. Проснулась от того, что «<данные изъяты>» избивали пришедшие ее сын Рейнгольцс В.Ю. и ФИО42, при этом сын спрашивал, зачем «<данные изъяты>» приставал к ней. Сама она не помнит, чтобы «<данные изъяты>» к ней приставал ( т.1 л.д.88-90).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что последнее время он часто бывал у ФИО12, оставался ночевать в его доме. В последние полтора месяца они почти каждый день пили с ФИО12 В один из дней к ним в дом ФИО12 пришли Рейнгольцс В. и ФИО25, они стали избивать ФИО12 Он хотел их разнять, но его тоже ударили, он потерял сознание. Очнулся в больнице, где ему сказали, что у него была «белая горячка», более ничего не помнит ( т. 1 л.д. 141-144).

Оценивая исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого ФИО1 об обстоятельствах совершения им преступлений, поскольку они являются логичными, объективно согласуются с установленными по делу обстоятельствами и подтверждаются исследованными судом доказательствами. При оценке достоверности показаний подсудимого суд исходит также из того, что до сообщения самим Рейнгольцсем В.Ю. в явках с повинной о совершении хищений телефонов у ФИО20, ФИО22, ФИО19, кражи трубы у ФИО23 сотрудникам милиции не было известно как о самих преступлениях, так и об обстоятельствах этих преступлений. Показания Рейнгольцса В.Ю. о том, что практически все удары были нанесены ФИО12 в голову, подтверждаются многочисленными телесными повреждениями, обнаруженными у ФИО12 именно в области головы и головного мозга.

При оценке показаний потерпевших ФИО20 и ФИО22 суд считает, что более достоверными являются их показания об обстоятельствах хищения у них телефонов, данные на предварительном следствии, поскольку эти показания подтверждаются показаниями самого Рейнгольцса В.Ю., и показаниями свидетеля ФИО14

Действия Рейнгольцса В.Ю. по эпизодам хищения телефонов у ФИО20 и ФИО22 обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Рейнгольцса В.Ю. по эпизоду хищения телефона у ФИО19 обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Рейнгольцса В.Ю. по эпизоду хищения полипропиленовый трубы обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Рейнгольцса В.Ю. по эпизоду нанесения телесных повреждений ФИО12 обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, два – к категории средней тяжести, одно – к категории тяжких, одно - к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер наступивших последствий, признание вины подсудимым, данные о его личности: Рейнгольцс В.Ю. <данные изъяты>; отягчающее вину обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, смягчающие вину обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной. С учетом общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, требований ст. 68 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать РЕЙНГОЛЬЦСА ВИТАЛИЯ ЮРИСОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ - лишение свободы сроком 1 го<адрес> месяца по каждому эпизоду,

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - лишение свободы сроком 2 года 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - лишение свободы сроком 8 месяцев,

по ст. 111 ч. 4 УК РФ - лишение свободы сроком 6 лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить лишение свободы сроком 7 (семь) лет, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять, с зачетом времени содержания под стражей на предварительном следствии и в суде, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Рейнгольцса В.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья