приговор в отношении Абдуманопова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области «ДД.ММ.ГГГГ

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Плешачковой О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Смирнова. А.В

защитника Панькова В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кашенковой Е.Г.

потерпевшего ФИО17

подсудимого Абдуманнопова Ш.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдуманнопова Шерзода Абдупаттаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, гражданина <адрес>, холостого<данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Абдуманнопов Ш.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час., более точное время следствием не установлено, ФИО8 находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора с Абдуманноповым Ш.А., арендующим у него комнату в его доме. В ходе конфликта у Абдуманнопова Ш.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, реализуя который, Абдуманнопов Ш.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, лежащему на правом боку на полу в комнате дома, нанес ему, множественные, не менее 20, удары ногами по туловищу и голове – в область расположения жизненноважных органов, как со стороны спины, так и со стороны груди. После этого, Абдуманнопов Ш.А., по требованию зашедшей в квартиру ФИО20, прекратил избивать ФИО8 и положил его на спину на диван. Далее, Абдуманнопов Ш.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, на причинение тяжкого вредя здоровью ФИО8, подошел к последнему и нанес ему множественные, не менее 10, удары руками и ногами по туловищу и голове – в область расположения жизненноважных органов. В результате полученных телесных повреждений ФИО8 скончался в доме по вышеуказанному адресу.

В результате умышленных действий Абдуманнопова Ш.А. ФИО8, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие повреждения:

Закрытый перелом носовых костей без смещения, осложнившийся носовым кровотечением и развитием механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей кровью (аспирация кровью дыхательных путей и легких), явившийся опасным для жизни, вызвавший расстройство важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, следовательно имеющий признак тяжкого вреда здоровью и находящийся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Закрытые переломы левых ребер: 3, 4, 5, 6 по средне-ключичной линии, 7 - по прердне-подмышечной линии, 8 - по задне-подмышечной линии, 9 - средне-подмышечной линии; переломы правых ребер: 10 - по заднее-подмышечной линии, 11 - по лопаточной линии, не явившиеся опасными для жизни и при обычном заживлении у живых лиц ведущие к длительному расстройству здоровья, продолжительностью более 3-х недель, следовательно имеющие признаки средней тяжести вреда здоровью.

Кровоподтек на спинке носа; кровоподтек в области левого глаза; кровоподтек в левой щечно-скуловой области; ссадина на верхней губе слева, каждое в отдельности и в совокупности сами по себе не повлекли какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО8 последовала от закрытого перелома носовых костей осложнившегося носовым кровотечением и последующим развитием механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей кровью (аспирация кровью дыхательных путей и легких).

Подсудимый Абдуманнопов Ш.А. по предъявленному обвинению виновным себя не признал и показал, что он знаком с ФИО8 с 2005 года. С марта 2011 года он стал проживать со своей сожительницей в качестве квартиранта у него в доме. Постоянного места работы он не имел и платить за проживание он не мог. Договорился с ФИО8, что произведет оплату, после того, как устроится на работу. Он является гражданином <адрес> и постоянную регистрацию имеет только в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. На территории <данные изъяты> у него нет. Все документы у него потеряны, кроме справки об освобождении, которую он получил из <данные изъяты> <адрес>. В РФ он приехал в ДД.ММ.ГГГГ году, для заработков. Сначала он жил и работал в <адрес>, а затем в <адрес>. Проживал он все время на разных съемных квартирах. В ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и с ДД.ММ.ГГГГ года они стали проживать с ней вместе. Он считает её своей гражданской супругой. Он ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> был осужден за грабеж к 3 годам лишения свободы. По решению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.79 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден из мест лишения свободы условно досрочно на срок <данные изъяты>. В справке об освобождении указан адрес следования к месту жительства: <адрес>,. Однако он там не стал жить и приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 час., он и ФИО20 пошли по близлежащим улицам, чтобы найти какую-нибудь стройку и устроиться на неё рабочими. Ходили они около 2-х часов. Никакой работы они не нашли и примерно в 11 час вернулись домой. Зайдя в дом, он увидел, что ФИО8 лежит на диване в зале своего дома. На лице у ФИО28 была кровь, сам он не дышал. ФИО6 стала щупать пульс, но он у ФИО29 не прощупывался. Он сразу понял, что ФИО31 избили и сказал ФИО6, чтобы она вызвала милицию, что она и сделала. Кто и как наносил ФИО30 телесные повреждения, он не знает, так как не видел. Конкретно в совершении данного преступления он никого не подозревает. С кем у ФИО32 могли быть неприязненные отношения он не знает и пояснить не может. Сам он ему телесные повреждения никогда не наносил. У него с ФИО33 неприязненных отношений не было и они с ним никогда не ругались. ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 действительно попросил его найти новую квартиру и съехать от него, но он на это отреагировал нормально и попросил 2 дня отсрочки, на что ФИО35 согласился. После этого он и ФИО6 ушли искать работу, чтобы устроиться, получить аванс и снять новую квартиру. ФИО9 злоупотреблял спиртными напитками, к нему в дом часто приходили его знакомые, с которыми он употреблял спиртное. Его также неоднократно избивали, но кто он не знает.

Потерпевший ФИО17 показал, что ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р.его родной отец. Он проживал один после смерти матери по адресу: <адрес>. Отношения с ФИО8 у него были хорошие, он постоянно с ним созванивался по сотовому телефону. Около двух раз в месяц он приезжал его навещать. Примерно ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 ему стало известно, что с ним совместно проживают квартиранты, которым он сдавал внаем спальную комнату. Квартирантов было двое, мужчина и женщина. За несколько дней до случившегося он был у отца. В тот день у ФИО8 на окантовке губ была запекшая кровь, видимо до этого было какое-то повреждение. По поводу разбитых губ ФИО8 ему ничего не пояснял, и после этого он его не видел. ФИО8 по характеру был спокойным человеком, практически никогда ни с кем не конфликтовал, но часто злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения вел себя адекватно, спокойно, но до тех пор, пока его не «заденут». ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Около 11 часов ему на сотовый телефон позвонила сестра ФИО10, проживающая в <адрес>. В ходе разговора по телефону ФИО36 сообщила ему, что ФИО8 умер. ФИО10 узнала об этом от своей матери ФИО22 После разговора он сразу позвонил на сотовый телефон своей матери ФИО11 и рассказал ей о разговоре с ФИО37 при этом попросил проверить, что с ФИО8 Примерно через 30 минут ему на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что ФИО8 убили. После чего, он поехал по месту жительства ФИО8 По приезду он увидел стоящих возле дома сотрудников полиции, мать и соседей по улице. После чего, он сразу зашел внутрь дома и увидел мертвого отца., лежащего на диване в спальной комнате. На лице у него были повреждения в виде сплошной гематомы, вся ротовая полость была в крови. На проживающих с ФИО8 квартирантов в тот момент он внимания не обратил, где они находились он не видел. Он принимал участие в следственном действии проверке показаний на месте с участием квартирантки ФИО6, которая проживала у ФИО8, она рассказывала о событиях произошедших накануне, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, а именно показывала как сожитель по имени Шерзод «ФИО38» наносил удары руками и ногами, в большинстве случаев ногами в область головы и туловища ФИО8 При жизни ФИО8 по поводу каких-либо ссор и конфликтов с кем-нибудь ему ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО12 показала, что она знакома с ФИО8 много лет с детства. Отношения с ним были хорошие. До ДД.ММ.ГГГГ она проживала с гражданским супругом- Абдуманноповым Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в съемной комнате в доме по <адрес> у ФИО8 Несмотря на то, что по документам её гражданского мужа зовут Шерзод, все для простоты произношения называли его ФИО39, под таким именем его и знали все окружающие. С Шерзодом она знакома более 6 лет.. Подсудимый был судим за грабеж. Освободился он в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит. После освобождения они стали проживать у её родителей. Поскольку между её отцом и ФИО4 постоянно возникали конфликты, они сняли комнату в доме у ФИО13 за <данные изъяты> рублей. Постоянной работы они не имели, проживали на калымы. Из-за этого платить за комнату они не могли и ФИО8 предъявлял претензии. До ДД.ММ.ГГГГ все их ссоры заканчивались только спорами. Телесные повреждения никто никому не наносил. Так произошло и ДД.ММ.ГГГГ После того как она, Шерзод и ФИО40 распили бутылку самогона, ФИО41 стал выгонять Шерзода и говорить, что не хочет, чтобы они жили у него дома, так как они не платят за проживание. Чтобы задобрить ФИО42, она попросила у матери <данные изъяты> рублей, чтобы на них купить еще спиртного, сигарет и какие-нибудь продукты. ФИО43, взяв у неё деньги, сам съездил в магазин и привез бутылку самогона, сигареты, хлеб и ливерную колбасу. Но несмотря на то, что все это было куплено на её деньги, ФИО44 вновь стал их выгонять. Шерзод и ФИО45 снова начали ссориться. В ходе ссоры Шерзод и ФИО46 сильно ругались. Время было примерно 10 час. Она не стала слушать их крики и взяв сигарету, вышла в туалет. В туалете она была примерно 10 мин. Когда она зашла обратно в дом, то увидела, что ФИО47 лежит на полу в зале дома, на правом боку, и изо рта и носа у него течет кровь. При этом Шерзод стоял рядом с ФИО48 со стороны спины и наносил ему удары ногами по телу и лицу. Шерзод наносил удары очень сильно, даже подпрыгивал на месте для того чтобы нанести удар посильнее. Увидев действия Шерзода, она попыталась его остановить, но Шерзод лишь оттолкнул её. После чего, переступил через ФИО49 и начал наносить ему удары ногами по телу и лицу, только стоя уже перед ним. Видя, что Шерзод слишком агрессивен, она пыталась оттолкнуть его от ФИО50, но у неё ничего не получалось. Лишь на непродолжительное время он отходил в сторону, но вскоре возвращался и продолжал наносить удары. При ней он наносил удары ФИО51 примерно 10 минут, после чего немного успокоился. Абдуманнопов наносил удары подпрыгивая, сверху вниз, как будто топча ФИО8 Затем она попросила Абдуманнопова положить ФИО8 на диван, Абдуманнопов положил ФИО8 на диван, лицо ФИО8 было в крови, она пошла в сени за тряпкой, а когда вернулась, Абдуманнопов снова наносил удары ФИО8, который лежал на диване лицом вверх. Абдуманнопов наносил удары ФИО25 кулаком правой руки по лицу, а также он подпрыгивал и наносил удары ногами по голове (лицевой части) и туловищу, в живот и ребра спереди. Точную локализацию она указать не может. Тогда она встала между ФИО25 и Абдуманноповым, Абдуманнопов все равно продолжал наносить удары и лишь спустя несколько минут успокоился. Затем она вызвала милицию. Сразу после того, как она вызвала милицию, Шерзод стал её уговаривать, чтобы они что-нибудь придумали, и она бы в своих показаниях обманула сотрудников милиции. Он её просил, чтобы она сказала сотрудникам милиции, что пока они ходили за второй бутылкой самогона неизвестные лица пришли в дом к ФИО52 и избили его. Она отказалась. До того момента как Шерзод избил ФИО53, он был здоров и чувствовал себя нормально. При первом допросе она была в взволнованном состоянии и подробно не рассказала, а на следующий день была повторно допрошена и дала аналогичные показания. Оснований для оговора подсудимого у нее нет. У нее был конфликт с ним давно, он ее изнасиловал, но к уголовной ответственности она его не привлекала и после этого случая продолжала с ним жить. Абдуманнопов Ш.А. был одет в олимпийку белого (бежевого) цвета на молнии, что было у Абдуманнопова на ногах она не помнит, возможно трико или брюки, но точно она сказать не может. Во что был обут Абдуманнопов, она тоже точно сказать не может, то что он был не босиком это точно, скорее всего он был обут в ботинки, куда он их дел она не знает. У Абдуманнопова есть красная футболка, которую она постирала ДД.ММ.ГГГГ ночью и повесила её на бельевую веревку в сенях дома у ФИО8 У Абдуманнопова Ш.А. есть всего одна пара обуви – ботинки (туфли) черного цвета, скорее всего он в них и был в момент нанесения ударов. После того как Абдуманнопова Ш.А. задержали он ей звонил, просит её изменить показания. Также Абдуманнопов Ш.А. угрожает ей, если она буду жить с другим мужчиной, он выйдет из тюрьмы убьет её и мужчину. Подсудимый был очень агрессивным и она его боится. В присутствии потерпевшего в доме она рассказывала также подробно об обстоятельствах происшедшего и на очной ставке с подсудимым. Оперативные сотрудники на нее не оказывали никакого давления, показания она давала добровольно, врать она не умеет.

На очной ставке (л.д.34-36) свидетель ФИО20 свои показания подтвердила и показала сколько, куда и каким образом Абдуманнопов Ш.А. наносил удары ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес>.

При проведении проверки показаний на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего ФИО17 свидетель ФИО20 показала сколько, куда и каким образом Абдуманнопов Ш.А. наносил удары ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> по <адрес>., что подтверждается протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему. (т.1 л.д. 34-36, 37- 44)

Свидетель ФИО3 показал, что он знаком с ФИО8. который жил в соседнем доме. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 развелся со второй женой и стал проживать с матерью, а в ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать и он стал проживать один. ФИО25 сколько он его знает, всегда злоупотреблял спиртным. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 пустил в дом квартирантов- ФИО54 (ФИО20) ФИО6 местную жительницу и её сожителя <данные изъяты> по имени Шерзод они его звали ФИО55. ФИО25 часто употреблял спиртное вместе со своими квартирантами. ФИО25 ему жаловался, что Алишер и его сожительница не платят за проживание, и он за это их выгонит. В ДД.ММ.ГГГГ года он пришел в гости к ФИО25 и увидел в почтовом ящике постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Он занес постановление ФИО25, ФИО25 был дома один, он спросил у него, что за постановление к нему прислали. ФИО25 пояснил, что его избил ФИО57, и его госпитализировали на скорой помощи в <адрес>, где он лечился несколько дней с диагнозом сотрясение головного мозга. Также он пояснил, что обратился с заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности ФИО58, но поскольку у него не было денег на прохождение медицинского освидетельствования и он в это время пил, то ему отказали в возбуждении уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 21 час. к ним пришел ФИО56 и сказал, что ФИО25 не пускает домой его и ФИО6 и он разбил ему стекло. На правой руке у него был порез с запекшейся кровью в области кисти. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. он услышал, как домой зашел брат и прошел в свою комнату, в 7 час. 15 мин. он проснулся, мать тоже проснулась. После этого, ему позвонил друг ФИО23 и попросил сходить к ФИО8, забрать у него майку, т.к. оставил её, когда был у ФИО25 в гостях и выпивал. Сколько точно было времени, не помнит, он пошел к ФИО25. На крыльце его дома сидели ФИО25 и ФИО59, они курили. Он нашел майку друга, покурил вместе с ФИО25 и ФИО60, они пообщались около 10 минут. ФИО61 и ФИО25 просто общались, никакого спора между ними не было, ФИО6 он не видел. Затем он увидел, что у ФИО25 на терраске разбито окно. Он поинтересовался у ФИО25, кто разбил окно, но он ему ответил, что это не его дело. Он понял, что это ФИО62 вечером разбил окно. После этого он снова пришел домой. Примерно в 8 час. 30 мин. или 9 час. утра в окно брата постучал ФИО63, и позвал его во дво<адрес> вышел во двор, они с ФИО64 курили, и о чем-то разговаривали. Затем во двор вышла мать и стала ругаться на ФИО65 и ФИО66, за то что они снова напились. ФИО67 сразу ушел в дом ФИО25, а ФИО68 зашел в свою комнату и лег спать. Примерно в 11 час. 15 мин. к ним во двор пришел ФИО69 и сообщил, что ФИО8, кто-то убил, пока он и ФИО6 уходили из дома договариваться на счет работы, т.к. ФИО25 выгнал их из своего дома. Затем ФИО6 пошла к своей матери и вызвала сотрудников милиции. Пока они ждали скорую, он интересовался у ФИО70, что произошло с ФИО25, но он повторял как заученную фразу «Мы ушли, его кто-то избил, а когда мы вернулись, он лежал мертвым». ФИО71 в то утро был одет в красную майку и спортивные трико темного цвета, синего или черного цвета. Он думает, что ФИО8 убил Алишер, т.к. ФИО8 кроме как с Алишером ни с кем никогда не конфликтовал, был человеком спокойным и драться не лез, даже в состоянии алкогольного опьянения.     

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, следует, что ФИО8 был ее соседом. Она знала ФИО8 на протяжении 40 лет. ФИО74 был человеком доброжелательным, не агрессивным. ФИО75 был женат 2 раза, от 2-х браков у него 4 детей. С ДД.ММ.ГГГГ года ФИО76 стал проживать с матерью, т.к. жена от него ушла. ФИО77 практически ежедневно употреблял спиртное. Пока была жива его мать, то она немного следила за ним, заставляла работать. В ДД.ММ.ГГГГ. мать ФИО78 умерла и он еще больше стал употреблять спиртное. У ФИО104 дома стали собираться лица злоупотребляющие спиртным. В этом году, ранней весной ФИО79 поселил к себе квартирантов, ФИО6 ФИО80 и её сожителя Алишера, с которым она общается на протяжении нескольких лет. Алишер не платил денег ФИО25, просто покупал ему спиртное, которое они совместно и распивали. Её покойный сын- ФИО81 часто ходил к ФИО8 и они употребляли вместе спиртное. Со слов ФИО82 она знает, что Алишер часто бил ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ она проснулась примерно в 8 час, вышла во двор и увидела, что ФИО83 и Алишер пьют спиртное. Алишер был одет в красную футболку, другую одежду она не запомнила. Она заметила, что у Алишера на какой-то руке была кровь, скорее всего на левой. Она стала сразу ругаться на сына и Алишера. Сын зашел в дом, лег спать. Она стала разговаривать с ФИО3 и он ей сообщил, что Алишер рассказал ему о том, что на кануне вечером ФИО25 не пустил его и ФИО6 в дом и тот разбил ему окна. Примерно в 11 час. 30 мин. ФИО3 сообщил ей, что ФИО8 умер, а ему об этом сообщил Алишер.

( т.1 л.д. 175-178)

Свидетель ФИО19 показала, что она состояла в браке с ФИО8 У них родилось двое детей : сын и дочь. Она развелась с ФИО85 примерно 20 лет назад, он тогда работал в милиции. По характеру ФИО84 был человеком уравновешенным, спокойным, первым он никогда не провоцировал конфликтов. Он мог конфликтовать, только если его кто-нибудь сильно провоцировал на это. После развода со второй женой ФИО86 стал проживать с матерью, ФИО87 стал еще больше употреблять спиртное. Когда ФИО88 развелся со второй женой они стали общаться, примерно раз в месяц она и дети ездили к нему в гости. В 2010 году умерла мать ФИО89, и он стал жить один. После смерти матери ФИО90 она и сын примерно раз в месяц навещали его. Они помогли ФИО91 организовать похороны его матери, также она сняла деньги с сберкнижки матери ФИО92, и оплатила коммунальные платежи за дом ФИО93. На сколько она знает ФИО94 часто употреблял спиртное с соседом ФИО95. Последний раз она была у ФИО96 в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО97 сказал, что у него все нормально, но с трудоустройством проблемы. После этого, она больше не видела ФИО98. Ей не было известно, что у ФИО99 жили квартиранты, он ей об этом сам не говорил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. ей позвонил сын- ФИО100 и сообщил, что ФИО101 умер. Она приехала домой к ФИО102, там были сотрудники милиции и следователь, от которых она узнала о происшедшем.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра места происшествия дома <адрес> по <адрес> в сенях обнаружена и изъята футболка красного цвета, а на полу обнаружена помарка вещества бурого цвета с которой сделан и изъят соскоб (отщепы доски)(т.1 л.д. 6-12)

Вещественные доказательства осмотрены следователем, что подтверждается протоколом осмотра – вещей обвиняемого Абдуманнопова Ш.А., потерпевшего ФИО8, а также футболки красного цвета и соскоба (отщепа доски) изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 210-213)

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на рубашке ФИО8 обнаружена кровь, которая могла произойти от него самого, на фрагментах доски (отщепах) обнаружена кровь которая могла произойти от ФИО8, Абдуманнопову Ш.А. кровь не принадлежит. На футболке красного цвета обнаружены следовые количества крови, видовая принадлежность которой не установлена. (т.1 л.д. 130-135)

Согласно заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от. ДД.ММ.ГГГГ Абдуманнопов Ш.А. ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков, какого-либо психического расстройства, в том числе и временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии патологического опьянения Абдуманнопов Ш.А. не находился. Абдуманнопов Ш.А. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Абдуманнопов Ш.А. не нуждается.

(т.1 л.д. 142-143)

Характер и степень тяжести телесных повреждений, подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО107. обнаружены следующие повреждения:

Закрытый перелом носовых костей без смещения; кровоподтек на спинке носа; кровоподтек в области левого глаза; кровоподтек в левой щечно-скуловой области; ссадина на верхней губе слева.

Закрытые переломы левых ребер: 3,4,5,6 по средне-ключичной линии, 7 – по прердне-подмышечной линии, 8- по заднее-подмышечной линии, 9 – средне-подмышечной линии; переломы правых ребер: 10 -по заднее-подмышечной линии, 11- по лопаточной линии.

Повреждения прижизненные, образовались в результате неоднократного локального ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается самим характером повреждений.

Учитывая характер и локализацию вышеуказанных повреждений они образовались не менее чем от 13 травмирующих воздействий, причем количество на область головы составило не менее 4, туловища не менее 9.

Закрытый перелом носовых костей, осложнившийся носовым кровотечением и развитием механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей кровью (аспирация кровью дыхательных путей и легких) явился опасным для жизни, вызвал расстройство важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, следовательно имеет признак тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Закрытые переломы левых ребер: 3,4,5,6 по средне-ключичной линии, 7 – по передне-подмышечной линии, 8- по задне-подмышечной линии, 9 – средне-подмышечной линии; переломы правых ребер: 10 -по заднее-подмышечной линии, 11- по лопаточной линии не являлись опасными для жизни и при обычном заживлении у живых лиц ведут к длительному расстройству здоровья, продолжительностью более 3-х недель, следовательно имеют признаки средней тяжести вреда здоровью. Кровоподтеки и ссадина, каждое в отдельности и в совокупности сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО8 последовала от закрытого перелома носовых костей осложнившегося носовым кровотечением и последующим развитием механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей кровью (аспирация кровью дыхательных путей и легких). Возникновению угрожающего жизни состояния – аспирация кровью дыхательных путей и легких могли способствовать наличие высокой концентрации алкоголя в крови и множественные переломы ребер.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО8 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,44%о, следовательно, ко времени наступления смерти он находился в состоянии алкогольного опьянения. Обнаруженная концентрация в крови у живых лиц со средней степенью чувствительности к этанолу обычно соответствует тяжелому отравлению. (т.1 л.д. 118-124)

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО21 подтвердил выводы, изложенные им в экспертном заключении и показал, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 было обнаружено повреждение в виде закрытого перелома носовых костей и множественные переломы ребер. Закрытый перелом носовых костей осложнился носовым кровотечением и развитием механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей кровью (аспирация) Кровь из носовых пазух попала в легкие. Защитные рефлексы –кашель, который препятствует попаданию крови у потерпевшего отсутствовал. У человека заложены механизмы защиты от аспирации в виде глоточно-гортанных, кашлевых, рвотных безусловных рефлексов. Развитии аспирации могла способствовать алкогольная интоксикация, и множественные переломы ребер. При этом эксперт ФИО21 показал, что именно при нахождении потерпевшего в лежачем состоянии на спине могло произойти стекание крови в дыхательные пути. Перелом костей носа имеет признак легкого вреда здоровью. Смерть при наличии таких повреждений с аспирацией кровью дыхательных путей бывает редко. В соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ Методических критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью закрытый перелом носовых костей, осложнившейся носовым кровотечением и развитием механической асфиксии имеет признаки тяжкого вреда здоровью и находится в прямой-причиной связи с наступлением смерти.

Суд считает, что причиной развития аспирации у погибшего ФИО8 было наличие множественных переломов ребер, которые умышленно были причинены подсудимым Абдуманноповым Ш.А. в результате неоднократных ударов по телу потерпевшего ногами в область грудной клетки, уже после того, как у потерпевшего началось носовое кровотечение в результате закрытого перелома носовых костей и он не мог говорить, совершать самостоятельные действия., а именно встать с пола и принять меры к избежанию попадания крови в дыхательные пути. При этом при нанесении ударов потерпевший находился в лежачем положении –на полу, а затем на диване. После того, как подсудимый положил ФИО8 на диван он также нанес ему множественные удары по туловищу ногами. При этом суд приходит к выводу, что умысел подсудимого Абдуманнопова Ш.А. был направлен именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, учитывая локализацию нанесения ударов, их количество, при этом подсудимый не реагировал на замечания и просьбы ФИО20 прекратить избивать потерпевшего и фактически прекратил избивать его уже после того, как ФИО8 перестал подавать признаки жизни.

При этом, как установлено из показаний свидетеля ФИО20, которая пыталась оказать помощь потерпевшему, мерила пульс и хотела сделать искусственное дыхание, а также вызвать скорую помощь, подсудимый видя состояние ФИО15 был уверен в том, что потерпевший умер и сказал об этом ФИО20

Как следует из заключения эксперта, с наличием вышеперечисленных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные целенаправленные действия в течении непродолжительного периода времени (минуты)

При этом состояние алкогольного опьянения потерпевшего могло также способствовать возникновению угрожающего жизни состояния.

Суд приходит к выводу, что в результате именно умышленных действий подсудимого Абдуманнопова Ш.А, причинившего потерпевшему закрытый перелом носовых костей и множественные закрытые переломы ребер, а не алкогольной интоксикации,, потерпевший ФИО8 был приведен в состояние, при котором произошло расстройство жизненно важных функций организма человека, которое ФИО8 не смог компенсировать самостоятельно и наступила его смерть.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд считает вину Абдуманнопова Ш.А. доказанной.

В ходе предварительного и судебного следствия Абдуманнопов Ш.А. отрицал свою причастность к совершению преступления, утверждая, что в 09.00 утра он с ФИО20 ушел искать работу, а когда они вернулись около 11 часов, то обнаружили ФИО25 мертвым.

Однако его показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что подсудимый пришел к нему во двор один около 9 часов утра и разговаривал с его братом ФИО103. Через некоторое время Абдуманнопов вернулся в дом ФИО8

Свидетель ФИО20 прямо указала на Абдуманнопова Ш.А., как на лицо, совершившее данное преступление, детально рассказала о событиях, произошедших в доме в ходе проверки ее показаний на месте, подтвердила свои показания на очной ставке с Абдуманноповым и в судебном заседании настаивает на своих показаниях.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, основания для оговора у свидетеля ФИО20 отсутствуют. Подсудимый пояснил суду, что отношения у него с ФИО20 хорошие и оснований оговаривать его у нее нет.

Кроме этого показания свидетеля ФИО20 соответствуют другим доказательствам, полученным в ходе расследования, в том числе заключению судебно-медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений и их локализации у потерпевшего, о которых она рассказывала сразу же после происшедшего, а заключение эксперта было подготовлено только ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в ходе расследования установлено, что Абдуманнопов Ш.А. пытался оказать воздействие на свидетеля ФИО20 о чем она неоднократно заявляла как на следствии, так и в суде.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что показания Абдуманнопова Ш.А. о его непричастности к совершению данного преступления, являются средством, с помощью которого он пытается уклониться от уголовной ответственности за содеянное.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Доводы защиты и подсудимого о непричастности к совершению преступления и не доказанности его вины опровергаются выше приведенными доказательствами.

Доводы защиты о том, что на одежде подсудимого не обнаружена кровь и у него отсутствуют какие-либо повреждения не являются основанием для его оправдания.

Действия подсудимого Абдуманнопова Ш.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего квалифицированы правильно.

О наличии умысла у подсудимого Абдуманнопова Ш.А. на умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровья свидетельствует совокупность обстоятельств, в частности характер применявшегося насилия и его длительность – нанесение множественных ударов руками и ногами в область головы и туловища погибшего, в тот момент, когда потерпевший находился на полу и на диване в лежачем положении и не мог оказать сопротивление подсудимому. Причиненный ФИО8 в результате действий подсудимого закрытый перелом костей носа с развитием механической асфиксии (аспирацией кровью) явился опасным для жизни в момент причинения, и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья. При этом смерть потерпевшему ФИО8 была причинена Абдуманноповым Ш.А. по неосторожности, поскольку он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, последовавшей от механической асфиксии от закрытия дыхательных путем кровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного – преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 РФ относится к категории особо тяжких преступлений; личность подсудимого, который является гражданином <адрес>, <данные изъяты>.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание следует назначить подсудимому с применением ст.70 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого не имеется.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого является рецидив преступлений.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказания по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима в соответствии со ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдуманнопова Шерзода Абдупаттаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч 7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание и окончательно назначить Абдуманнопову Ш.А. наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 18. 05. 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : рубашку в черно-белую клетку, соскоб доски, футболку красного цвета -хранящиеся в камере вещественных доказательств Кинельского МСО СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения., а осужденным содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Плешачкова О.В.