приговор в отношении Дубровина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области 18 ноября 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной     прокуратуры Шеянова С.А.,

адвоката Голубцова В.В., представившего удостоверение № и №

подсудимого Дубровина Э.А.

при секретаре Нижегородовой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении ДУБРОВИНА Эдуарда Александровича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Дубровин Э.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах: в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица для дальнейшего личного употребления наркотическое средство- героин общей массой более 19,07 гр., находившееся в двух свертках из прозрачного полимера, которые положил в левый боковой карман куртки и незаконно хранил при себе для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, до 14 час.08 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, Дубровин Э.А., имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство - героин общей массой 19,07 гр., на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер под управлением водителя ФИО4, которому не сообщил о своих противоправных действиях, следовал в направлении <адрес> и примерно в 14.00 час. на <адрес> обводной дороги <адрес> в районе <адрес>, вышеуказанное транспортное средство было остановлено сотрудником ИДПС СБДПС ГИБДД ОР ГУ МВД России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО6 за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.20 КоАП РФ.

В этот же день примерно в 14 час. 08 мин. сотрудником ИДПС СБДПС ГИБДД ОР ГУ МВД России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО5 в присутствии лейтенанта полиции ФИО6 и незаинтересованных лиц-понятых, у Дубровина Э.А. в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты принадлежащие ему два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта № 57 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № 88 от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) общей массой 19,07 гр., включенный в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

    Подсудимый Дубровин Э.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Дубровина Э.А. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.Поскольку обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Вместе с тем, Дубровин Э.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, что следует признать обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, при этом имеет место особо опасный рецидив, поскольку Дубровин Э.А. совершил тяжкое преступление, а ранее он был дважды осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При таких обстоятельствах при назначении наказания следует руководствоваться правилами ч.3 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Дубровина Э.А., учитывая что он является лицом, склонным к употреблению <данные изъяты>, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, состояние его здоровья, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно осуществлять только в условиях изоляции от общества.

Суд полагает возможным не применять наказание в виде штрафа, поскольку Дубровин Э.А. осуждается к реальному лишению свободы, а его деятельность по незаконному обороту наркотических средства, предназначенных для личного употребления, была пресечена.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Дубровину Э.А. следует определить к отбыванию исправительную колонию строгого режима, т.к. имеет место опасный рецидив преступлений, а ранее Дубровин Э.А. отбывал лишение свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубровина Эдуарда Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Дубровина Э.А. по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ и с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно назначить Дубровину Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав как отбытое время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство: героин массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Кинельский» Самарской области,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Смолина О.К.