подкуйко, Тарасов,Песчанский



<данные изъяты> ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Город Кинель 21 ноября 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Котубей О.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.,

защиты в лице адвоката Ефимова А.М., предоставившего ордер № от 21.11. 2011 г, адвоката Мелконян Г.М., предоставившей ордер № от 21.11.2011 г

подсудимых Тарасова Н.Э., Песчанского В.А., Подкуйко А.А.,

представителя потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Тарасова Николая Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Подкуйко Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Песчанского Виталия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр. <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов Н.Э., Песчанский В.А., Подкуйко А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 00 минут, Тарасов Н.Э., Песчанский В.А., Подкуйко А.А. по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к <адрес>», расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему <адрес>». Подойдя к магазину со стороны недействующего помещения, Тарасов и Песчанский остались наблюдать за окружающей обстановкой. В это время Подкуйко зацепившись руками поднялся на вентиляционное отверстие, в результате чего под тяжестью его тела стена обрушилась, после чего Подкуйко, Тарасов и Песчанский незаконно проникли во внутрь помещения магазина. Находясь в помещении магазина, Подкуйко, тарасов и Песчанский стали складывать в полиэтиленовые пакеты и картонные коробки спиртные напитки и продукты питания. Тарасов поочередно перенес часть похищенного в квартиру по месту жительства <адрес> Вернувшись в помещение магазина Тарасов, Подкуйко и Песчанский тайно похитили оставшиеся продукты питания и спиртные напитки и с места преступления скрылись. Всего Тарасов Подкуйко и Песчанский похитили:40 пачек семечек «Гудок» по цене <данные изъяты> за пачку на общую сумму <данные изъяты>; 6 пачек чипсов «Лейз» по цене <данные изъяты> рубля за пачку на общую сумму <данные изъяты> рубля; 18 пачек чипсов «Лейз» по цене <данные изъяты> рубля за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей;20 пачек чипсов «Лейз» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 60 пачек соленых сухариков «Кириешки» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 60 пачек фисташек «Жигулевское пиво» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 20 плиток белого шоколада «Восторг» по цене <данные изъяты> рублей за 1 плитку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 20 плиток шоколада «Кофе с молоком» по цене <данные изъяты> рублей за 1 плитку на общую сумму <данные изъяты>; 20 плиток шоколада «Сударушка» по цене <данные изъяты> за 1 плитку на общую сумму <данные изъяты>; 4 пачки сока «Славный - мультифрукт» объемом 1 литр по цене <данные изъяты> рублей за пачку нка общую сумму <данные изъяты>; 4 пачки сока «Славный-персик» объемом 1 лист по цене <данные изъяты> за пачку на общую сумму <данные изъяты>; 12 пачек сока «Любимый сад» объемом 0,5 л по цене <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты>; 3 банки «Джин тоник» объемом 0,5 л, по <данные изъяты> рубля за банку на общую сумму <данные изъяты>; 25 пачек жевательной резинки по цене <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>;22 банки пива «Жигулевское Барное» объемом 0,5 л по <данные изъяты> за банку на общую сумму <данные изъяты>, 16 бутылок пива «Жигулевское барное», объемом 0,5 л по цене <данные изъяты> за бутылку на общую сумму <данные изъяты>;20 бутылок пива «Балтика№7» объемом 0,5 л каждая по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты>;10 бутылок пива «Клинское» светлое по цене <данные изъяты> за бутылку на общую сумму <данные изъяты>; 2 бутылки пива «Самара живое» по цене <данные изъяты> за бутылку на общую сумму <данные изъяты>; 15 бутылок «Старый мельник» светлое по цене <данные изъяты> рубля за бутылку на общую сумму <данные изъяты>; 15 бутылок пива «Жигулевское» по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты>, 15 бутылок пива « Чешское барное» по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты>, а также три картонные коробки и 5 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальную ценность для потерпевшей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб <данные изъяты>

Подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Шумский Д.А., представитель <адрес>» ФИО10, адвокаты Мелконян Г.М., Ефимов А.М. не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимые осознают характер последствий заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания судья учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, которые на момент совершения преступления не были осуждены, характеризуются по месту жительства посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Тарасова Н.Э., Песчанского В.А., Подкуйко А.А. суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых не установлено.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности подсудимых и характере совершенного преступления, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, судья полагает, что исправление подсудимых в настоящее время возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Николая Эдуардовича, Песчанского Виталия Андреевича, Подкуйко Андрея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому, в период испытательного срока возложить на Тарасова Николая Эдуардовича, Песчанского Виталия Андреевича, Подкуйко Андрея Александровича обязанности: не менять место жительства без уведомления государственного специализированного учреждения, осуществляющего надзор за условно-осужденными лицами, периодически проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за условно-осужденными лицами, не посещать общественные места в период времени с 22 до 6 часов, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не посещать места продажи алкогольной продукции.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся у представителя потерпевшего, передать по принадлежности ООО «для друзей».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

Судья – подпись Л.М. Трибунская