приговор в отношении Бутяева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области 21 ноября 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе

председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

при секретаре Афониной С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Кинельского межрайонного прокурора С.А. Шеянова,

подсудимого Бутяева Я.В.

защитника Джубандикова Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер № в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутяева Ярослава Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, с <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутяев Ярослав Вячеславович согласился с предъявленным ему обвинением в том, что «он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 18.30 часов, находясь на площадке, заросшей кустарником, расположенной в 10 метрах севернее от дома по <адрес>, заведомо зная, что ДЕЗОМОРФИН является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства ДЕЗОМОРФИН, незаконно <данные изъяты>, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, массой не менее 1,94 грамма, что относится к крупному размеру. Незаконно изготовленную жидкость гр.Бутяев Я.В. поместил в медицинский шприц, который незаконно хранил, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления при себе в правом боковом кармане одетой на нем ветровки, в течении времени с 18.30 до 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, гр.Бутяев Я.В. незаконно храня при себе в одежде вышеуказанное наркотическое средство, находившееся в медицинском шприце, был задержан за административное правонарушение сотрудниками полиции на территории <адрес> расположенной по адресу: <адрес> и доставлен в МО МВД России «Кинельский», расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых при досмотре его одежды в правом боковом кармане его ветровки, был обнаружен и изъят принадлежащий Бутяеву Я.В. шприц из прозрачного неокрашенного полимера с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ общим объемом 2,0 мл., массой 1,94 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером».

Таким образом, Бутяев Я.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Бутяев Я.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимый Бутяев Я.В. в суде пояснил, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный    обвинитель, защитник не возражали против заявленного Бутяевым Я.В ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бутяев Я.В, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ относится к категории средней тяжести, <данные изъяты>

Смягчающих, а равно отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Бутяев Я.В. состоит на учете как лицо имеющее <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд считает невозможным назначить наказание Бутяеву Я.В в виде штрафа.

Вместе с тем суд считает возможным назначить наказание Бутяеву Я.В. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей на Бутяева Я.В., которые бы обеспечивали контроль за его исправлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бутяева Ярослава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Бутяеву Я.В. считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бутяеву Я.В до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу- бумажный конверт с веществом дезоморфин М общ.ост=0,07грамм.,хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Кинельского межрайонного отдела МВД РФ «Кинельский»,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>