приговор на Пискайкина



Приговор

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шеянова С.А..

Подсудимого Пискайкина Николая Николаевича

Защитника Степанова В.В., представившего ордер № и удостоверение

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пискайкина Николая Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Пискайин Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11,0 часов, находясь около дома <адрес> по <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица для дальнейшего личного употребления два отрезка из фольгированной бумаги, общей стоимостью <данные изъяты> руб., содержащие наркотическое средство- героин, которые положил в левый боковой карман своей куртки, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе, до последовавшего вскоре задержания сотрудниками милиции, совершив тем самым незаконное приобретение и хранение наркотического средства, общей массой 0,55 гр.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.30 час. Пискайкин Н.Н., находясь на территории <адрес> расположенном по адресу : <адрес> был задержан сотрудником полиции за административное правонарушение и доставлен в кабинет <адрес> межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» по адресу : <адрес>, где при досмотре его одежды в левом боковом кармане его куртки, было обнаружено и изъято два отрезка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, которые согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство- героин (диацетилморфин) общей массой 0.55 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером

Подсудимым Пискайкиным Н.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Пискайкин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 228ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Пискайкина в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту <данные изъяты>, согласно справки состоит на <данные изъяты>, но учитывая, что он совершил преступление, которое относится к преступлению средней тяжести, раскаялся в совершении преступления, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Пискайкина Николая Николаевича признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления указанных органов место жительства.

Меру пресечения Пискайкину Н.Н.- подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин, находящийся в камере ОД МО МВД России «Кинельский» в количестве 0, 47 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Судья