приговор на Ширяева



Приговор

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011г. г. Кинель

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шеянова С.А.

Подсудимого Ширяева Максима Александровича

Защитника Ефимова А.М., представившего ордер № и удостоверение №

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ширяева Максима Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п»в,г» УК РФ.

У с т а н о в и л

Ширяев М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час.30 мин., находясь на участке местности, расположенном около дома по <адрес>, имея внезапно возникший умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, подошел к ФИО4, находившегося в сильном алкогольном опьянении и в присутствии ФИО7, которому не сообщил о своем преступном умысле, при этом последний находился в заблуждение относительно истинных намерений Ширяева, из левого внутреннего кармана куртки одетой на ФИО4, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО4, а именно : сотовый телефон «Нокиа» <данные изъяты> в комплекте с наушниками, флеш.картой объемом 2 мгб, стоимостью <данные изъяты>., сим.карту «<данные изъяты>», находившуюся в указанном сотовом телефоне, не представляющей для ФИО4 материальной ценности.

Тайно похитив указанное, Ширяев М.А. положил похищенное в карман своей     одежды и с похищенным с места происшествия скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Подсудимый Ширяев М.А. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и заявил ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник и потерпевший ФИО4., не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

При этом потерпевший указал, что подсудимый оплатил ему полностью причиненный материальный ущерб и он не имеет к нему никаких претензий

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Ширяев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст.. 158 ч.2 п»в,г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ширяева в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено. В данном случае не учитывается наказание от ДД.ММ.ГГГГ Кировского суда по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года., в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту <данные изъяты>, но учитывая, что Ширяев раскаялся в совершении преступления, имеет ряд смягчающих обстоятельств и возместил в полном объеме причиненный ущерб, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение и при указанных обстоятельствах суд не находит оснований для отмены ему наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Суд учитывает, что преступление, совершенное им, относится к преступлениям средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

Приговорил :

Ширяева Максима Александровича признать виновным по п»в,г»ч. 2ст. 158 УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав периодически- раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления указанных органов место жительства

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий