приговор на Морозову



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шеянова С.А., подсудимой Морозовой Л.В., защитника – адвоката Ефимова А.М.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОРОЗОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Морозова Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Морозова Л.В. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела для дальнейшего личного употребления наркотическое средство героин массой более 0.17 грамм, часть которого в последующем употребила лично. Оставшуюся часть наркотического средства, находившуюся в свертке фольгированной бумаги, незаконно хранила при себе в течение некоторого времени примерно до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Морозова Л.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, примерно в 13 часов 35 минут, находясь возле <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> незаконно сбыла - продала ФИО6 1 сверток фольгированной бумаги с героином, массой 0,17 грамм.

Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Морозова Л.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут ФИО9. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Морозовой Л.В. наркотическое средство героин, массой 0.17 грамм.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Морозова Л.В. заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Морозовой Л.В. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Морозовой Л.В. в предъявленном обвинении.

Действиям Морозовой Л.В. дана верная правовая оценка, её действия обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Морозова Л.В. совершила тяжкое преступление, имеет <данные изъяты>. Смягчающим вину подсудимой обстоятельством суд считает состояние ее <данные изъяты>. Отягчающим вину подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд считает необходимым назначить Морозовой Л.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не находит с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой. С учетом основного вида наказания суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Морозовой Л.В. в ИК общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МОРОЗОВУ Людмилу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Морозовой Л.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Морозовой Л.В. исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, хранящийся в МО МВД России «Кинельский» <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Морозовой Л.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья