приговор на Зайцева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

город Кинель                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШУМСКОГО Д.А.,

подсудимого ЗАЙЦЕВА Максима Александровича,

защиты – адвоката МЕЛКОНЯН Г.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАЙЦЕВА Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайцев М.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин., на кухне дома, расположенного по адресу <адрес>, между Зайцевым М.А. и сожителем его матери - ФИО4 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Зайцев М.А. нанес ФИО4 не менее 5 ударов руками в область головы и конечностей. Затем Зайцев М.А. упал спиной на пол, а ФИО4 сел на него сверху и правой рукой стал давить Зайцеву М.А. на глаза, а левой рукой схватился за гениталии последнего. В ходе драки Зайцев М.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил совершить убийство ФИО4. Реализуя задуманное, Зайцев М.А., действуя умышленно, с целью убийства ФИО4, взял в неустановленном месте неустановленный следствием нож и, желая причинения смерти ФИО4, нанес ему имевшимся у него ножом не менее 3 ударов в область груди и живота, то есть в область расположения жизненно важных органов. В результате полученных повреждений ФИО4 скончался. В результате умышленных преступных действий Зайцева М.А. ФИО4, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие повреждения: проникающее слепое ранение груди и живота со сквозным повреждением нижней доли правого легкого, купола диафрагмы и правой доли печени, явившееся опасным для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью и находящееся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО4; слепое ранение мягких тканей правой половины брюшной стенки, две ссадины в лобной области слева, две ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, ссадина на передней поверхности правого коленного сустава, ссадина на правой боковой поверхности груди, живота, не повлекшие какого-либо вреда здоровью ФИО4. Смерть ФИО4 наступила от колото-резаного слепого проникающего ранения груди и живота со сквозным повреждением нижней доли правого легкого и купола диафрагмы правой доли печени, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей.

Подсудимый Зайцев М.А. признал себя виновным частично, отрицая наличие у него умысла на убийство ФИО4, и показал суду, что дом, в котором он проживает, разделен на две половины. В одной половине дома проживает он с женой и её сыном. ФИО4 проживал в другой половине дома вместе с его, Зайцевым, матерью, с его сестрой и ее детьми. У него с ФИО4 с самого начала сложились натянутые отношения. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он и ФИО4 во дворе дома пили пиво. Когда пиво закончилось, ФИО4 предложил выпить водки. Они сходили в магазин за водкой, после чего стали ее пить в его, Зайцева, половине дома. После того как он и ФИО4 выпили бутылку водки, пришла его мать. Он, Зайцев, сказал ФИО4, чтобы тот шел домой. ФИО4 и его мать ушли, а он, Зайцев, лег спать. Примерно через 1 час ФИО4 с его матерью снова пришли на его половину. ФИО4 предложил выпить еще. Но он, Зайцев, отказался. ФИО4 и его мать вернулись в свою половину дома. Через некоторое время со стороны половины дома матери стали доноситься крики ФИО4. Он позвонил ФИО4 на телефон и предупредил его, чтобы тот перестал шуметь. На что ФИО4 ответил ему: «здесь хозяин я и твоя мать, а ты никто и не указывай, что мне делать». Так как шум не прекращался, он решил сходить и поговорить с ФИО4. Он зашел в половину дома его матери, где на кухне сидел ФИО4 с матерью. Он сразу сказал ФИО4, чтобы тот перестал шуметь. ФИО4 на его просьбу стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и сказал, что он, Зайцев, в этом доме никто и велел уходить. Они стали ругаться с ФИО4. Затем между ними завязалась драка. Они обменялись несколькими ударами, потом схватили друг друга за одежду и упали на пол. Он смог вырваться от ФИО4 и сказал ему: «я тебя зарежу». После этого, он забежал в свою половину дома, на кухне взял кухонный нож, и с этим ножом вернулся в половину дома матери. Он зашел в половину матери, где на кухне сидели ФИО4 и его мать ФИО7. Он подошел к ФИО4, положил нож на кухонный стол, и сказал ему: «давай подеремся по нормальному, не как ты хватаешься постоянно за глаза и яйца». ФИО4 схватил его за одежду и повалил на пол, слева от него находился кухонный стол. ФИО4 сел на него сверху, а он, Зайцев, лежал на спине. ФИО4 стал давить ему на глаза. В этот момент он схватил левой рукой нож, откуда он его взял точно не помнит, либо он дотянулся до стола, либо нож лежал на полу, именно тот нож, который он принес из своего дома. Он нанес ножом, который был у него в левой руке два удара в правый бок ФИО4. После ударов ФИО4 захрипел и свалился на спину. Он, Зайцев, сразу убежал. Куда он положил нож, не помнит, скорее всего, он бросил его на кухне. Он забежал к себе и сказал своей жене, что он убил ФИО4. Он сразу пошел на <адрес>», где купил бутылку водки, выпил её и снова пришел домой в свою половину. К матери он не заходил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Несмотря на частичное признание Зайцевым М.А. своей вины, его вина установлена показаниями самого подсудимого Зайцева М.А., показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО12, ФИО5, ФИО11, а также другими собранными по делу доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что ФИО4 являлся ей старшим сыном. Последние 9-10 лет сын сожительствовал с гр. ФИО1, и проживал в доме сожительницы. Вместе с ними в доме жили сын и дочь ФИО1. За неделю до случившегося, сын сказал, что ему стало тяжело жить в доме ФИО1. Она предложила ему пожить в ее доме. В последнее время сын стало часто выпивать. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что сына увезли в больницу в тяжелом состоянии. Она подняла младшего сына и вместе с ним пошла к ФИО1. Сожительница сына плакала. В кухонном окне было разбито стекло, осколки лежали на полу, на кухонном столе был беспорядок. Также в доме она видела рубашку сына с кровью, уже застиранную. После этого она, ФИО4, вернулась домой, откуда пошла в больницу. Но по дороге она встретила знакомую, которая ей сообщила, что тело ее сына находится в морге. Ей известно, что сын умер от колотого ранения, и от следователя ей стало известно, что сына порезал Зайцев в ходе конфликта. Ранее Зайцев также наносил сыну ранение ножом, но сын не стал привлекать его к ответственности, так как его уговорила сожительница не делать этого. Сын тогда написал, что получил ранение по собственной неосторожности.

Свидетель ФИО7, как мать подсудимого, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она до ДД.ММ.ГГГГ проживала в своем доме с сожителем ФИО4. Вместе с ними в ее половине проживала ее дочь с внуками, а в другой половине дома проживал ее сын со своей супругой и ее ребенком. ФИО4 и Зайцев М.А. часто между собой ссорились, в основном по бытовым причинам. На этой почве они могли друг с другом сцепиться, но серьезных драк у них никогда до этого случая не было. ДД.ММ.ГГГГ они все были дома. Примерно в 18 час. 00 мин. её сын Зайцев М.А. купил пиво, которое принес домой. Она, ФИО4, сын Зайцев М.А. и его супруга ФИО8 сели во дворе дома и стали выпивать пиво. Они на четверых выпили 2,5 литра. Примерно в 20 часов они распили пиво. После этого, она с ФИО4 пошли к себе домой, а сын с женой пошли к себе. Примерно в 22 час. они с ФИО4 решили купить водки. Они купили 1 бутылку водки, которую, приехав домой около 22 часов, на кухне стали с ФИО4 выпивать. В этот момент её дочь ФИО6 со своим сыном была дома, находились в зале. Ребенок уже спал, а дочь смотрела телевизор. Что дальше произошло, она не помнит. Утром уже на следующий день её дочь сообщила, что ФИО4 мёртв, а сын Зайцев М.А. задержан сотрудниками милиции. Позже ей сказали сотрудники милиции, когда с сыном приезжали домой на проверку показаний на месте, что Зайцев М.А. ударил ножом ФИО4, отчего он и умер. Сама она этого не видела и не помнит (л.д. 151-153).

Свидетель ФИО6, как родная сестра подсудимого, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных ею на предварительном следствии, следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала в половине матери вместе с матерью, двумя детьми. С ними также проживал сожитель её матери ФИО4. Во второй половине дома проживал ее родной брат Зайцев М.А. вместе с супругой. Между ФИО4 и Зайцевым М.А. иногда происходили ссоры, в основном по бытовым причинам. На этой почве они могли друг с другом сцепиться, но до серьезной драки у них никогда до этого случая не доходило. ДД.ММ.ГГГГ они все были дома. Примерно в 18 час. ФИО4 или её брат Зайцев М.А., точно она не знает, купили пиво, которое принесли домой. Её мама, ФИО4, Зайцев М.А. и его супруга ФИО18. сели во дворе дома и стали выпивать пиво. Она с ними не пила. Они пили пиво примерно до 21 часа. После этого, ФИО4 сходил в магазин за водкой, принес 2 бутылки водки по 0,5 л. Когда пришел ФИО4, то позвонил в звонок. Она вышла, открыла ему дверь и увидела, что он сидит на песочнице за забором с уличной стороны. Он сказал, что ему плохо, что у него болит живот. У него была грыжа на животе, которая постоянно у него болела. Он попросил её помочь завести его в дом. Она позвала из дома брата Зайцева М.А., который помог завести ФИО4 домой к брату, где брат и ФИО4 стали распивать купленную водку. Примерно через 1 час, когда они практически распили бутылку водки, ФИО4 решил пойти к себе домой. Они вдвоем с ФИО4 пошли к себе домой, где находилась её мама и её сын. ФИО4 оставшуюся водку забрал с собой. Мать и ее сын спали. Когда она зашла домой, то её сын проснулся. ФИО4 она сказала, что ребенка укачает и подойдет к нему. Она укачала ребенка, потом вышла на кухню, где приготовила закуску на стол. В этот момент ФИО4, находящийся на кухне, стал ее ругать. Она также на него стала кричать. На крик из другой половины дома, к ним на кухню прибежал её брат Зайцев М.А. и стал выяснять у них, что случилось. Она ему сказала, что все нормально. В этот момент ФИО4 стал нецензурно выражаться в адрес её брата, стал его выгонять. ФИО4 встал из-за стола, подошел к её брату Зайцеву М.А., кажется, ударил брата, чем именно и куда она не помнит, после чего, её брат упал на пол. В этот момент кто-то задел кухонный стол, который перевернулся на бок. Время было примерно 22 часа. Зайцев М.А., когда упал на пол, то оказался на спине. ФИО4 сел на него сверху, при этом своими коленами он упирался об пол, тем самым как-то получилось у ФИО4 прижать брата к полу, чтобы он не смог встать. После чего, ФИО4 пальцами правой руки начал давить её брату на глаза, а левой рукой схватился за гениталии её брата и стал сильно тянуть. Её брат Зайцев М.А. стал очень сильно кричать от боли. Это все произошло очень быстро. Брат пытался оказать сопротивление ФИО4, но у него не получалось. Она в это время подошла к ФИО4 и стала пытаться убрать его руки. Она руками разжала руки ФИО4, но после этого, он сразу схватился правой рукой за шею брата. Душил его или нет, она не может сказать. Она в этот момент подумала, что брат уже сможет сам оказать физическое сопротивление и сможет оттолкнуть ФИО4. После чего, она выбежала на улицу, так как хотела позвать кого-либо на помощь. При выходе из террасы во двор, прямо возле входной двери ей навстречу попалась ФИО19., которая прибежала на крики. Она вышла из дома и подошла к кухонному окну, но там были закрыты шторы, поэтому, что происходило на кухне, она не видела. Возле кухонного окна, крыльцо, через которую осуществляется вход в их половину дома, вход ей был не виден, поэтому она не видела, выходил ли или заходил ли кто-либо в их половину дома. Также из указанного места не виден вход в половину дома Зайцева М.А., поскольку вход в их половину дома и брата расположены по противоположным бокам дома. Примерно через 7-10 минут, она услышала крик матери. Мама кричала: «Ой, <данные изъяты> Она подумала, что что-то случилось и пошла к веранде, чтобы зайти в дом. Когда она пошла, то возле калитки она увидела Зайцева М.А., который сразу ей сказал, чтобы она вызвала скорую помощь. У него она ничего не стала спрашивать и прошла на террасу, где стоял ФИО4. Она увидела, что у ФИО4 с правой стороны в области груди и брюшной полости течет кровь. ФИО4 ей ничего не говорил. В этот момент за ней на террасу забежал Зайцев М.А., который стал спрашивать, вызвала ли она скорую помощь. ФИО4 прошел на кухню и лег на пол. Было видно, что состояние у него ухудшается. Потом она позвонила в скорую помощь с телефона ФИО4 и сообщила о случившемся. На кухне также была её мама, которая плакала и обнимала ФИО4. Где находилась ФИО20 в этот момент, она не помнит. Примерно через 30 минут приехали сотрудники скорой помощи. Потом они увезли ФИО4. Когда увезли ФИО4, то её брат пошел к себе домой, до этого он сидел у них в зале. Примерно через 1 час она позвонила снова в скорую помощь, где ей сообщили, что ФИО4 умер по дороге в больницу. Она сразу пошла и сообщила об этом брату. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. В тот вечер мама находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и о том, что ФИО4 умер, они ей сказали только на следующий день. События в этот вечер её мать не помнит, так как она была пьяна. Когда после драки она зашла домой, то на кухне на полу она увидела, что разбросаны фрагменты стекол от окна. Она поняла, что окно разбилось в ходе драки между ФИО4 и братом. Конфликт был именно между Зайцевым М.А. и ФИО4, поэтому причинить ножевые ранения, кроме Зайцева М.А. ФИО4 никто не мог (л.д. 171-174, 198-200).

Свидетель ФИО8, как супруга подсудимого, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает со своим мужем Зайцевым М.А. и со своим сыном в доме, который принадлежит матери Зайцева М.А.. Дом разделен на две половины и имеет два отдельных входа. В одной половине проживают они с мужем и сыном, во второй половине проживала свекровь Зайцева М.В. со своим гражданским мужем ФИО4, младшей дочерью ФИО6 и её двумя маленькими детьми. Зайцев М.А. работал в охране в <адрес> на овощной базе, в одной смене с ФИО4. Отношения у Зайцева М.А. с отчимом были натянутые все время, сколько она там живет. Они постоянно ругались по любому поводу, по бытовым вопросам. Разногласия у них возникали по любому пустяку. Между ними сразу же начиналась ссора. Иногда дело доходило до рукоприкладства. Инициатором ссор и конфликтов всегда был ФИО4, он постоянно чем-то был недоволен. Мать мужа всегда старалась сгладить конфликты, чтобы ссора утихла. За все время пока она жила в этом доме, серьезных драк между Зайцевым М.А. и ФИО4 не было. Когда ФИО4 выпивал, то становился агрессивным, обзывался. Зайцев М.А. говорил, что на работе сослуживцы рассказывали, что у ФИО4 «едет крыша», когда он выпивает. ДД.ММ.ГГГГ днем они с мужем и сыном были у её матери в гостях. У мужа и ФИО4 был выходной. Сына они оставили у матери и домой приехали вдвоем. Приехали они примерно в 11 часов. Она приболела, и легла отдыхать в своей половине. Зайцев М.А. ушел на половину матери. Она видела, что ФИО4 с её мужем что-то делали в огороде. Затем, когда она вышла к ним, то увидела, что муж и ФИО4 сидели и допивали пиво за столиком. Зайцев М.А. и ФИО4 разговаривали спокойно, не ругались. Когда они допили пиво, то они с мужем ушли к себе, а ФИО4 ушел к себе. Примерно через 1 час к ним пришел ФИО4, который принес с собой 2 бутылки водки и предложил её мужу еще выпить. Её муж с ФИО4 сели выпивать у них на кухне. Она плохо себя чувствовала и после того, как выпила рюмку, ушла отдыхать в комнату. Она заснула, и поэтому что происходило на кухне, она не знает. Однако через некоторое время она проснулась и услышала, что ФИО4 опять стал громко говорить, ругаться. Её муж сказал ему, чтобы он шёл к себе отдыхать, чтобы не было скандала. ФИО4 ушел из их половины. Её муж лег отдыхать вместе с ней. Но ФИО4 стал звонить её мужу на сотовый телефон. Муж отвечал, что он уже лег спать. После этого, сколько было времени, она не знает, уже стемнело, к ним в окно постучала мать мужа и сказала, что ФИО4 плохо. Её муж открыл дверь. Мать мужа зашла к ним, следом за ней зашел ФИО4. Он был уже пьяный, но плохо ему не было. ФИО4 опять стал предлагать её мужу выпить, но он отказывался. Она стала ругать мужа, сказала, чтобы он ложился. ФИО4 и мать мужа ушли. Она и муж опять легли спать. Затем она заснула. Через некоторое время она проснулась от сильного шума с половины матери мужа. Её мужа дома не было. Был слышен какой-то грохот, как будто бы что-то падало на пол, были слышны крики ФИО4, её мужа и его матери. Она поняла, что там опять произошел скандал. Она выбежала и пошла в половину матери мужа. Когда она зашла в их половину, то увидела, что на кухне на полу слева от входа у раковины на спине лежал её муж, а на нём сверху всей массой полулежа, находился ФИО4. ФИО4 кричал, что он его сейчас убьет, что он не понимает куда лезет и т.п.. Правая рука ФИО4 находилась возле головы её мужа. Муж кричал, что ФИО4 давит ему на глаза. Она также видела, как ФИО4 пальцами правой руки давил на глаза мужу. Левой рукой ФИО4 схватился за гениталии мужа. Когда она зашла на кухню, то кухонный стол, который находился при входе слева возле окна, лежал на боку. В окне частично были разбиты стекла. Осколки были разбросаны на полу возле окна. На полу она также увидела несколько ножей. Она сразу стала стаскивать ФИО4 с мужа, но так как он весит больше 100 кг, у неё ничего не получилось. Помогал ли ей кто ещё, она не помнит. Ударов ФИО4 никто не наносил. Зайцев М.А. сумел как-то выбраться из-под ФИО4. Как именно ему это удалось, она не может сказать, все происходило очень быстро. Зайцев М.А. выскочил за дверь кухни на террасу, а ФИО4 хотел выйти за ним. Она пыталась его удержать, не выпускала из кухни. Зайцева М.В. тоже пыталась его успокоить и не выпускала с кухни. В этот момент она увидела ФИО6 через окно, что она стоит во дворе возле окна. Когда она вышла, то Зайцева М.А. в террасе не было. Она прошла в их половину, её мужа в доме не было. В этот момент с половины матери мужа стали слышны громкие крики и причитания. Кричала мать мужа. Она пошла в половину матери мужа. Когда она вошла, то увидела, что ФИО4 лежал на полу в кухне, на спине. У него на животе было много крови. Мать мужа была рядом с ним, она кричала, у нее была истерика. Она сразу выбежала, у неё у самой началась истерика. Она побежала в их половину, муж был дома. Её муж выглядел как-то «потерянно», как будто не понимал, что происходит. Она спросила, что там произошло. Он посмотрел на неё и ничего не ответил. Зайцев М.А. находился в шоковом состоянии. Никаких предметов у него в руках она не видела, следов крови она также не видела. Зайцев М.А. стал говорить: «вызовите скорую помощь». О том, что Зайцев М.А. убил ФИО4, он ей ничего такого не говорил. Примерно через 30 минут приехала скорая помощь. Они с мужем сидели у них в доме. Когда приехала скорая помощь, её муж Зайцев М.А. переоделся и ушел. Когда муж ушел, она пошла в другую половину дома. «Скорая помощь» уже уехала и увезла ФИО4. Матери мужа дома не было, была одна ФИО6. Она стала спрашивать у неё, что произошло. ФИО6 толком ничего не ответила. Через несколько минут ей позвонил муж Зайцев М.А. по сотовому телефону. Она спросила, где он. Тот ответил, что идет на площадь. Она опять стала спрашивать, что случилось, но он не ответил и сбросил номер. Она еще несколько раз ему звонила, но он не брал трубку. Затем она опять стала звонить мужу, который ответил, чтобы она его встретила и что он идет с площади. Они с ФИО6 пошли его встречать. Встретили его на асфальтовой дороге и вернулись домой. Муж был пьяный. Они отвели его домой, и она его уложила. ФИО6 ушла к себе. Она опять стала расспрашивать мужа, что там произошло. Он ничего не отвечал, только все говорил, что он ничего этого не хотел. На её вопросы отвечал односложно, смотрел как бы сквозь неё. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Утром пришла Зайцева М.В., которая стала спрашивать у них про ФИО4. О том, что он умер, ей сказали только через 1 час. После произошедшего, она не нашла у себя в доме 1 нож, который всегда лежал в ящике буфета: заводской кухонный с синей пластмассовой ручкой, частично обмотанный изолентой. Конфликт был именно между Зайцевым М.А. и ФИО4, поэтому причинить ножевые ранения, кроме Зайцева М.А. ФИО4 никто не мог (л.д.88-92,194-197).

Свидетель ФИО12 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время поступил вызов на <адрес>. По прибытии по указанному адресу, в доме на кухне на полу она увидела ФИО4, который лежал на правом боку. Вокруг ФИО4 была лужа крови, также он сам был весь в крови. Также на кухне находились 2 женщины: одна молодая, а возраст второй она определить не смогла, так как та находилась в состоянии опьянения. Она спросила у них, что произошло. Девушка пояснила, что он пришел такой с улицы. Вторая женщина ничего не объясняла. При осмотре ФИО4 она обнаружила у него 2 колото-резанные раны, одна в области груди справа, а вторая рана в верхней половине живота справа. Затем ФИО4 они вдвоем с водителем и им еще помогал сосед, погрузили на носилки и поместили его в а/м скорой помощи. Во время его осмотра и погрузки в а/м ФИО4 находился в сознании, но что с ним произошло, он ничего не пояснял. По дороге в хирургическое отделение ФИО4 скончался. Следы крови она видела только на кухне на полу, на других предметах и в других помещениях, она не видела. Она помнит, что на кухне слева при входе стоял умывальник, справа возле входа в другую комнату на полу лежали какие-то инструменты. Каких-либо ножей в указанном доме она не видела.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ФИО10 суду показал, что на ДД.ММ.ГГГГ он являлся старшим группы по раскрытию тяжких преступлений против личности. ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью из больницы поступило сообщение о том, что в больницу поступил ФИО4 с ножевым ранением. Он выехал на место совершения преступления, где уже находились другие сотрудники милиции – ФИО11 и ФИО21. На месте были сожительница погибшего и ее дочь. Мать и дочь поясняли сначала, что ФИО4 пришел с улицы уже с ножевым ранением. Потом был задержан Зайцев, с которым он общался уже в здании ОВД. На Зайцеве были видны телесные повреждения. Зайцев изъявил желание написать явку с повинной. Примерно в 4 часа утра сотрудник ОВД ФИО22 отобрал у Зайцева явку с повинной, а он, ФИО5, потом отбирал у Зайцева объяснение по поводу случившегося. Зайцев рассказал о том, что он и погибший жили в одном доме, в разных половинах. В этот день он с матерью и с сожителем матери – погибшим ФИО4, пили пиво. Затем он и погибший взяли водку, которую распили на половине, где жил он, Зайцев. Когда ему, Зайцеву, надоела компания ФИО4, он, Зайцев, его спровадил. ФИО4 обиделся, но ушел. Через некоторое время со стороны половины, где жили его мать и ФИО4, послышался шум. Он, Зайцев, пошел туда. В дверном проеме встретил ФИО4. Между ними началась словесная перебранка, которая переросла в драку. Он, Зайцев, сказал ФИО4, что сейчас его зарежет, пошел на свою половину, взял там кухонный нож и вернулся обратно. Придя обратно, он, Зайцев, положил нож на стол. Между ним и ФИО4 опять началась словесная перебранка, потом началась драка. Зайцев в этой драке упал на пол, ФИО4 сел на него сверху, и стал Зайцеву давить пальцами на глаза. У него, Зайцева, как-то оказался нож в руке, которым он нанес ФИО4 несколько ударов.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было получено сообщение по телефону о том, что при доставлении в больницу от ножевых ранений скончался гр. ФИО4. Он в составе опергруппы выехал по адресу, где это случилось. Установили, что между погибшим и Зайцевым произошла драка. На момент приезда опергруппы, Зайцев находился дома со следами телесных повреждений. Его отвезли на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Вернувшись в отдел, Зайцев написал явку с повинной, где указал, что во время драки с погибшим, он нанес последнему несколько ударов ножом.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <адрес> были обнаружены и изъяты два смыва бурого вещества, похожего на кровь, подставка с 3-мя кухонными ножами (л.д. 6-15).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Зайцев М.А. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, совершил убийство последнего (л.д.101).

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра трупа ФИО4 в <адрес> СМО у последнего обнаружены телесные повреждения: рана в правой половине груди в проекции 5 межреберья по передней подмышечной линии, рана на правой боковой поверхности брюшной стенки, две ссадины в лобной области слева, две ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, ссадина на передней поверхности правого коленного сустава, ссадина на правой боковой поверхности груди, живота. Также в ходе осмотра трупа была изъята одежда ФИО4: тельняшка, спортивные штаны, трусы, кроссовки (л.д.16-23).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Зайцева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он показал на месте происшествия, как и при каких обстоятельствах им было совершено убийство ФИО4 (л.д.69-71).

В ходе проверки показаний на месте велась видеосъемка, которая была просмотрена в ходе судебного заседания. На данной видеозаписи зафиксированы показания Зайцева М.А. о том, когда и при каких обстоятельствах, им были нанесены телесные повреждения ФИО4.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра были осмотрены: подставка с 3-мя ножами и точилкой для ножей; одежда ФИО4: тельняшка, спортивные штаны, трусы, кроссовки; шорты и футболка обвиняемого Зайцева М.А.. На тельняшке, спортивных штанах, трусах ФИО4 обнаружены пятна бурого вещества похожего на кровь (л.д.179-181).

Из заключения биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на одежде ФИО4: тельняшке, спортивных штанах, трусах, кроссовках, веществе бурого цвета, изъятого с пола кухни, веществе бурого цвета, изъятого в прихожей, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО4. Обвиняемому Зайцеву М.А., она не принадлежит (л.д.142-148).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 причинены телесные повреждения: проникающее слепое ранение груди и живота со сквозным повреждением нижней доли правого легкого, купола диафрагмы и правой доли печени, явившееся опасным для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью и находящееся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО4; слепое ранение мягких тканей правой половины брюшной стенки, две ссадины в лобной области слева, две ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, ссадина на передней поверхности правого коленного сустава, ссадина на правой боковой поверхности груди, живота, не повлекшие какого-либо вреда здоровью ФИО4. Смерть ФИО4 наступила от колото-резаного слепого проникающего ранения груди и живота со сквозным повреждением нижней доли правого легкого и купола диафрагмы правой доли печени, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей (л.д.29-44).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО9 подтвердил свои выводы, изложенные им в заключении судебно-медицинской экспертизы /К от ДД.ММ.ГГГГ, показав также, что, принимая во внимание локализацию колото-резанного проникающего ранения правой половины груди и живота, направление раневого канала наиболее вероятно, что указанное повреждение образовалось, когда обвиняемый находился в положении лежа на спине, а потерпевший ФИО4 сверху на нём в полусидящем положении.

При этом эксперт показал, что при данном взаимном расположении погибшего и подсудимого Зайцева, удары ножом могли быть причинены только левой рукой нападавшего.

Данные показания эксперта ФИО9 подтверждают показания Зайцева М.А. о том, что удары по ФИО4 им наносились именно левой рукой.

Из материалов дела усматривается, что в целом показания потерпевшей ФИО4, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Зайцевым М.А. данного преступления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Оценивая собранные по делу доказательства, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Зайцева М.А. по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О наличии у подсудимого умысла на совершение убийства потерпевшего свидетельствует совокупность обстоятельств совершения преступления.

В первую очередь это предшествующие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер.

О том, что между погибшим и подсудимым регулярно возникали конфликты, следует из показаний самого подсудимого Зайцева, а также из показаний свидетелей ФИО1. Имел место конфликт и ДД.ММ.ГГГГ.

О наличии умысла у подсудимого Зайцева М.А. на совершение убийства ФИО4 свидетельствуют также действия самого подсудимого Зайцева М.А., который после первоначального словесного конфликта, возникшего между ним и погибшим, словесно высказал угрозу в адрес ФИО23: «я тебя зарежу». После словесной угрозы Зайцев, имея возможность уклониться от продолжения конфликта, пошел в свою половину дома, взял там нож, возвратился с данным ножом на половину дома, где проживал ФИО4, имея цель продолжить конфликт. Несмотря на то, что Зайцев, придя на половину дома, где проживал ФИО4, положил нож, однако именно Зайцев предложил ФИО4 подраться, то есть именно Зайцев стремился к продолжению конфликта, от которого ФИО4 также не уклонился. В указанном столкновении каждая из сторон действовала как нападающая сторона, руководствуясь чувством неприязни друг к другу. Посягательство со стороны погибшего в отношении Зайцева стало возможно только благодаря действиям самого подсудимого, который сам вернулся в половину дома, где проживал погибший ФИО4, сам подошел к потерпевшему, сам вызвал погибшего на драку, то есть сделал все, чтобы продолжить конфликт с погибшим. При таких обстоятельствах, оснований считать мотивы действий Зайцева как оборонительные, не усматривается, что исключает квалификацию его действий в соответствии со ст.108 УК РФ, в связи с чем, не могут быть приняты во внимание доводы защиты о квалификации действий Зайцева М.А. именно по ст.108 УК РФ.

О наличии умысла у подсудимого на убийство ФИО4 свидетельствует также применение Зайцевым М.А. предмета обладающего колюще-режущими свойствами, то есть предмета, которым возможно причинение смерти человеку, а также локализация телесных повреждений у погибшего с правой стороны, то есть в области расположения жизненно важных органов, в том числе и сердца.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Зайцев М.А. в момент совершения противоправного деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Зайцева М.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного – преступление, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, что признается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева М.А., следует признать его явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО4, который также причинил подсудимому телесные повреждения.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Зайцева М.А., судом не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, имеет место работы, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Зайцева М.А. возможно осуществить только в условиях изоляции от общества, определив ему к отбытию колонию строгого режима как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Зайцеву М.А. дополнительного наказания по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого, а также обстоятельства дела.

При этом суд считает, что не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, или других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы позволили назначить Зайцеву М.А. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву М.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав как отбытое время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: трусы, тельняшка, спортивные штаны, кроссовки ФИО4, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кинельского МСО, возвратить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>