приговор на Скворцова



Приговор

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.А..

Подсудимого Скворцова Александра Федоровича

Защитника Джубандикова Н.А., представившей ордер № и удостоверение №

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Скворцова Александра Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228 -1ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Скворцов А.Ф. в неустановленном месте и у не установленного лица незаконно приобрел для дальнейшего личного употребления, наркотическое средство героин, массой более 0.50 грамм, находившееся в пяти свертках фольгированной бумаги, которое незаконно хранил при себе в течении некоторого времени неустановленного следствием, примерно до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ гр. Скворцов А.Ф. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле подъезда дома № по <адрес>, за <данные изъяты> незаконно сбыл - продал гр. ФИО5 5 свертков фольгированной бумаги с веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0.50 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам.

Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, гр.Скворцов А.Ф. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками полиции и произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 09 минут гр. ФИО5, около автомашины <данные изъяты> регистрационный номер регион, находившейся возле подъезда <адрес> дома по <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц - понятых добровольно выдал о\у ОПНОН межмуниципального отдела МВД РФ «Кинельский» <адрес> лейтенанту полиции ФИО6, приобретенное у гр.Скворцова А.Ф. наркотическое средство героин, массой 0.50 грамм.

Подсудимым Скворцовым А.Ф. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Скворцов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 30 ч.3, ст. 228-1ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Скворцова в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства <данные изъяты> и учитывая смягчающее обстоятельство, суд учитывает, что каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, так как преступление было пресечено сотрудниками милиции на стадии покушения, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение.

Дополнительное наказание ограничение свободы не применять, учитывая смягчающее обстоятельство.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Скворцова Александра Федоровича признать виновным по ст 30 ч.3, ст.. 228-1 ч1 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в четыре года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления указанных органов место жительства.

Меру пресечения Скворцову- подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотические средства- героин массой0,40 гр.уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Судья – подпись