приговор на Ильина



Приговор

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.А.

Подсудимого Ильина Евгения Николаевича

Защитника Степанова В.В., представившего ордер № и удостоверение №

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ильина Евгения Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес><данные изъяты>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Ильин Е.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в помещении <адрес>, расположенного на территории г.о. <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, путем покупки за <данные изъяты>, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 5,65 грамма, которое поместил в капюшон куртки одетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта при себе, с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, имея в незаконном хранении без цели сбыта, незаконно -приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 5,65 грамм, Ильин Е.Н., при переходе железнодорожных путей в неустановленном для этого месте, в районе <адрес>, расположенного на территории г.о. <адрес>, в 16 часов 38 минут, выявлен и задержан сотрудником полиции ЛОП на <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ - проход по железнодорожным путям в неустановленном месте, и с целью составления протокола об административном правонарушении, в 16 часов 45 минут доставлен в дежурную часть ЛОП на <адрес>, расположенную на территории г.о <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра Ильина Е.Н., в период времени с 16 часов 59 минут до 17 часов 23 минут, в капюшоне куртки, одетой на нем, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 5, 65 грамма - согласно справке эксперта ЭКЦ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ЭКЦ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру, которое Ильин Е.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления

Подсудимым Ильиным Е.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Ильин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 228ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ильина в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние., что является обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства <данные изъяты>, раскаялся в совершении преступления, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Возложить на Ильина обязанность <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Ильина Евгения Николаевича признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в три года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав периодически – раз в месяц являться в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления указанных органов место жительства.

<данные изъяты>

Меру пресечения Ильину Е.Н.- подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин, массой 5,59 гр находящийся на складе Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Судья – подпись