приговор на Гребенникова



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Город Кинель 02 декабря 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Котубей О.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.,

защиты в лице адвоката Ефимова А.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

подсудимого Гребенникова С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Гребенникова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч. 3 п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенников С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, находясь около дома по <адрес>, принадлежащего ФИО4, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, руками выставил форточку в окне дома, через образовавшийся проем просунул во внутрь руку, выкрутил гайку с проушины запора навесного замка, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 шуруповерт «<данные изъяты>» к комплекте с зарядным устройством и аккумулятором, стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт «<данные изъяты>» к комплекте с зарядным устройством и аккумулятором стоимостью <данные изъяты>, углошлифовальную машину «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Всего на общую сумму <данные изъяты>, поле чего скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Гребенников С.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шумский Д.А., защита в лице адвоката Ефимова А.М. не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, Гребенников С.Н. осознаёт последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился Гребенников С.Н., обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который имеет постоянное место <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает наличие на <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и характере совершенного преступления? суд полагает, что Гребенникову С.Н. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие в настоящее время у подсудимого постоянного источника дохода, судья полагает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа и применять дополнительные виды наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенникова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч. 3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком в 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Гребенникова С.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными лицами, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными лицами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения по настоящему делу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

вещественные доказательства передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья – подпись Л.М. Трибунская