приговор в отношении Гвардис



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

город Кинель 15 декабря 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШУМСКОГО Д.А.,

подсудимого ГВАРДИС Александра Юрьевича,

защиты – адвоката ЕФИМОВА А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГВАРДИС АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гвардис А.Ю. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Гвардис А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 17 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин., при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в неустановленном следствием месте, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства дезоморфин, незаконно изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингредиенты: «<данные изъяты> объемом не менее 3, 0 мл, содержащую наркотическое средство Дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, массой не менее 2,80 грамм, что относится к особо крупному размеру. Незаконно изготовленную жидкость Гвардис А.Ю. поместил в медицинский шприц, таким образом незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, в течение времени примерно с 19 час. 00 мин. до 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. Гвардис А.Ю., находясь на территории МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, был задержан за административное правонарушение в соответствии со ст. 2.6 Закона Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории <адрес>» сотрудниками ППСП МО МВД России «Кинельский» и доставлен в МО МВД России «Кинельский», где в служебном кабинете № в ходе проведения личного досмотра Гвардис А.Ю. сотрудником ППСП МО МВД России «Кинельский», в присутствии незаинтересованных лиц – понятых у Гвардис А.Ю. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят, принадлежащий Гвардис А.Ю., один шприц из прозрачного полимера с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, включенным в список № 1 Перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общим объемом 3,0 мл, массой 2,80 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целее ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Гвардис А.Ю. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Гвардис А.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Гвардис А.Ю. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый Гвардис А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Гвардис А.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гвардис А.Ю. является рецидив преступлений, так как подсудимый имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, в связи с чем, Гвардис А.Ю. следует назначить наказание по правилам ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Гвардис А.Ю. возможно осуществить без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать Гвардис А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая личность подсудимого, а также обстоятельства дела.

При этом суд считает, что не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, или других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы позволили назначить Гвардис А.Ю, наказание с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гвардис Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гвардис А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Гвардис А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Гвардис А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц с дезоморфином, массой остатка 0,05 грамм, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Кинельский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>