приговор на Лопатина



Приговор

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.А.

Подсудимого Лопатина Николая Михайловича

Защитника Сычева В.И.., представившего ордер № и удостоверение №

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лопатина Николая Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ

У с т а н о в и л :

.

Лопатин Н.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов, находясь в автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер регион, принадлежащем ФИО4 и под управлением последнего, расположенного на проселочной дороге, в районе поворота на <адрес>, на расстоянии <данные изъяты>. южнее от автодороги <адрес>, имея внезапно возникший умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, воспользовавшись невнимательностью находившегося в указанном автомобиле ФИО4 и ФИО7, при этом, понимая и сознавая, что его противоправные действия последними замечены не будут, свободным доступом, из сумки, находившемся на заднем сиденье указанного автомобиля, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно ноутбук Асег стоимостью <данные изъяты>. и компьютерную мышь не представляющую для потерпевшего ФИО4 материальной ценности

Тайно похитив вышеуказанное Лопатин покинул салон указанного автомобиля и с похищенным с места преступления скрылся, совершив своим противоправными действиями кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Подсудимым Лопатиным Н.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не прибыл, направив телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в его отсутствие.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Лопатин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 158 ч.2 п»в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лопатина в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие явки с повинной, возмещение потерпевшему материального ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, Дополнительное наказание ограничение свободы подсудимому не применять, поскольку он вину признал и раскаялся в совершении указанного преступления..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Лопатина Николая Михайловича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п»в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)., назначив ему наказание по этой статье в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав периодически являться на регистрацию- раз в месяц в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления указанных органов место жительства

Меру пресечения Лопатину подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.