приговор на Ревина



Приговор

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.А.

Подсудимого Ревина Владислава Александровича

Защитника Ефимова А.М., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ревина Владислава Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Ревин В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.30 часов до 13.00 часов, находясь в лесопосадке, расположенной в <данные изъяты> северо-<адрес>» по <адрес>, более точное место в ходе дознания не установлено, заведомо зная, что ДЕЗОМОРФИН является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства ДЕЗОМОРФИН, незаконно изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингредиенты: <данные изъяты> получил жидкость объемом не менее 1,8 мл., содержащую наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ массой не менее 1,59 грамма, что относится к крупному размеру. Незаконно изготовленную жидкость гр.Ревин В.А. поместил в медицинский шприц, который незаконно хранил, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления при себе в левом внутреннем кармане одетого на нем пуховика, в течении времени с 13.00 до 13.55 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 часов, гр.Ревин В.А. незаконно храня при себе в одежде вышеуказанное наркотическое средство, находившееся в медицинском шприце, был задержан за административное правонарушение сотрудниками полиции на территории <адрес> расположенной по адресу: <адрес> и доставлен в МО МВД России «Кинельский», расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых при досмотре его одежды в левом внутреннем кармане его пуховика, был обнаружен и изъят принадлежащий Ревину В.А. шприц из прозрачного неокрашенного полимера с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ общим объемом 1,8 мл., массой 1,59 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 КЕ РФ, является крупным размером.

Подсудимым Ревиным В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Ревин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 228ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ревина в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по <данные изъяты> и, учитывая, что он совершил преступление, которое относится к преступлению небольшой тяжести, раскаялся в совершении преступления, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив исправительные работы.

Суд не может согласиться с доводами защитника и подсудимого в части назначения Ревину наказания в виде штрафа, так как установлено, что Ревин длительное время нигде не работает и его доводы, что он устраивается на работу, ничем не подкрепляются.

В случае назначения наказания в виде штрафа, исполнение указанного вида наказания будет проблематично.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Ревина Владислава Александровича признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения Ревину В.А.- подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – дезоморфин с остатком 0,06 гр., находящийся в камере ОД МО МВД России «Кинельский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Судья – подпись