приговор в отношении Марьенко



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

город Кинель 09 декабря 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШУМСКОГО Д.А.,

подсудимого МАРЬЕНКО Михаила Федоровича,

защиты – адвоката ПЯТОЧЕНКО Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Марьенко Михаила Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, цыгана<данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Марьенко М.Ф. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Марьенко М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в неустановленном следствием месте, заведомо зная, что «Дезоморфин» является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, умышленно с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства «Дезоморфин», незаконно изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингредиенты: «<данные изъяты> объемом не менее 3 мл, содержащую наркотическое средство «Дезоморфин», включенное в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, массой не менее 2,68 грамм, что относится к особо крупному размеру. Указанную жидкость Марьенко М.Ф. поместил в медицинский шприц, таким образом незаконно хранил при себе в левом боковом кармане одетых на нем брюк, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, в течение времени примерно с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 33 мин. Марьенко М.Ф., незаконно храня в одежде вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце, находясь на <адрес>, двигался по проезжей части, где был задержан за административное правонарушение в соответствии со ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ сотрудниками ДПС Межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» по <адрес> и доставлен в Межмуниципальный отдел МВД России «Кинельский» по <адрес>, где примерно в 19 час. 00 мин. в служебном кабинете в ходе проведения личного досмотра Марьенко М.Ф. сотрудником ИДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» по <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц – понятых, у Марьенко М.Ф. в кармане брюк был обнаружен и изъят одноразовый шприц из прозрачного неокрашенного полимера с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «Дезоморфин», общим объемом 3 мл, массой 2,68 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Марьенко М.Ф. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Марьенко М.Ф. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат Пяточенко Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Марьенко М.Ф. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый Марьенко М.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Марьенко М.Ф. по ст.228 ч.2 РФ как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого Марьенко М.Ф., который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, <данные изъяты>, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Марьенко М.Ф. судом не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Марьенко М.Ф. возможно осуществить без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать Марьенко М.Ф. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая личность подсудимого, а также обстоятельства дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марьенко Михаила Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Марьенко М.Ф. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, обязав Марьенко М.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Марьенко М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «Дезоморфин», массой остатка 0,11 грамм и шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кинельский» по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марьенко М.Ф. вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>