приговор в отношении Краснова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 г.                             г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.,

подсудимого Краснова А.В.,

защитника - адвоката Сычева В.И.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРАСНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

Краснов Андрей Владимирович совершил незаконные приобретение, ношение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Краснов А.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, примерно в 07 часов 40 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, находясь около <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, у неустановленного лица без соответствующего разрешения приобрел четыре патрона 9-мм калибра, являющиеся боеприпасами. После этого Краснов А.В. перенес боеприпасы по месту работы в здание <адрес> расположенное на <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил их в бытовом шкафу, закрепленном за ним, до момента выявления сотрудниками полиции в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 47 минут Краснов А.В. был выявлен сотрудниками полиции и при досмотре бытового шкафа, закрепленного за Красновым А.В., находящегося в административном здании <данные изъяты> <адрес> было обнаружено и изъято четыре патрона, являющиеся боеприпасами, а именно: 9-мм патронами заводского изготовления, калибра 9 мм штатные к пистолетам Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС), пригодные для производства выстрела, которые он незаконно приобрел, носил, хранил.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Краснов А.В. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Краснова А.В. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Краснова А.В. в предъявленном обвинении.

Действиям Краснова А.В. дана верная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, ношение, хранение боеприпасов.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; конкретные обстоятельства совершения преступления, изъятие боеприпасов из незаконного оборота, признание вины подсудимым, данные о его личности: он <данные изъяты>.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КРАСНОВА Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования городского округа Кинель и муниципального района Кинельский, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Краснова А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – три газовых пистолета, пули и гильзы - хранящиеся в камере хранения ЛОП на ст. Кинель, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья