приговор в отношении Алькина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 года г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

при секретаре Афониной С.В.

с участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного прокурора Шеянова С.А.

подсудимого Алькина В.А.

защитника Степанова В.В.,предоставившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшего ФИО2. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алькина Виталия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты>: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Алькин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь на крыльце <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО2 и в результате возникших неприязненных отношений к последнему, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, обхватил руками голову ФИО2 и потянув ее в свою сторону, умышленно откусил зубами верхнюю часть левой ушной раковины ФИО2, причинив при этом последнему физическую боль. С полученным повреждением ФИО2 обратился в хирургическое отделение <адрес>».Согласно заключению судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ дефект ушной раковины в области завитка (верхнее - наружный край) размерами 3x0,5 см является неизгладимым, для устранения дефекта левой ушной раковины для возвращения ее формы требуется оперативное вмешательство (многоэтапная реконструктивно-восстановительная операция по формированию хрящевой основы и кожных покровов). Руководствуясь п.6.10 Приказа об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека н от ДД.ММ.ГГГГ неизгладимое обезображивание лица является критерием, определяющим тяжкий вред здоровью. Данный дефект образован при указанных выше обстоятельствах, то есть при откусывании части левой ушной раковины зубами человека с образованием первоначальной раневой поверхности, которая вызвала по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, от момента причинения травмы, причинило средней тяжести вред здоровью гр.ФИО9, однако в силу того, что последствия откуса части левой ушной раковины лица стали неизгладимыми и причиненная рана придала отталкивающий, безобразный вид лицу потерпевшего данное телесное повреждения повлекло причинение тяжкого вреда его здоровью.

Подсудимый Алькин В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал и показал, что в процессе драки он случайно откусил ухо ФИО2, драку с ФИО2 он не начинал, а лишь защищался. Также суду пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ, после дня рождения его отца и сына, они вызвали такси по адресу родителей <адрес> <адрес> <адрес>,чтобы ехать домой. Такси приехало, за рулем был ФИО10,с ним в такси сели жена, брат и двое детей его, он сам сел на заднее сиденье. Разговаривая по телефону, он выругался матом. ФИО2 сделал ему замечание. Он ему сказал, что он так общается и что не курит в машине. Между ними произошла «перепалка словесная». Когда подъехали к дому, ФИО29 вышел из автомобиля и ему сказал:-«Выходи из машины». Когда он вышел из автомобиля он стоял около багажника. ФИО23 не говоря ничего ударил его. Он на него не замахивался. ФИО23 ударил его 2 раза два удара в лицо, он отшатнулся и ответил на удар. Завязалась драка. ФИО23 повалил его. Ребенок плакать стал, он психовать начал. Они дрались, боролись.Когда увидел момент, что ФИО23 задел ребенка, вообще вышел из себя. Побежал на крыльцо общежития, взял кирпич, который придерживал входную дверь, замахнулся на ФИО23. ФИО23 ему сказал: «что делаешь, брось кирпич». Там еще мужчина шел, он бросил кирпич. Они сцепились с ФИО23, начали бороться. ФИО23 толкнул его, Алькин отошел к перилам, голову ФИО23 старался прижимать к себе, чтобы он не смог удар нанести, а он его отталкивал. ФИО23 его обхватил, прижал к перилам, которые расположены на крыльце общежития вдоль стены. Подошла жена попыталась оттащить ФИО23. Он повернулся в ее сторону, а он, Алькин, прижимал ФИО23 к себе, чтобы он удар не нанес ему, чтобы он на расстояние удара не отошел. Он думал, что ФИО23 пытался его оттолкнуть, чтобы ударить. Расстояния между ними никакого не было, они были вплотную щека к щеке. Алькин понял, что ему в рот что-то попало и сжал челюсть и вообще ничего не почувствовал когда кусал. Когда откусил, ФИО23 отпрыгнул от него и драться они перестали. Брат ему начал говорить: «ты что сделал?».ФИО23 по рации передал о случившемся, приехали таксисты, начали ему говорить: «что творишь?». Он начал им объяснять, что ФИО23 бил его, что не хотел ему ухо откусывать. У таксистов были палки и дубинки. Он подумал, что бить его будут. Один таксист тыкал его палкой и говорил: «ты что черт творишь?», Он подумал, что бить будут. Алькин поднял кирпич, ударил себя несколько раз 2-3 по голове,от удара кирпичом, разбил себе голову, шла кровь и сказал: «давайте, добейте». Они не стали трогать его. В этот момент жены и детей уже не было, их забрали соседи. Потом мама приехала, начала его успокаивать, домой заводить.Когда ФИО23 первые два удара нанес, у него из носа текла кровь, но в больницу не обращался.

Потерпевшей ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 18:30 час, когда он работал на линии на рацию от диспетчера такси «<данные изъяты> поступил заказ пассажиров. Он поехал по адресу: <адрес>, где забрал пассажиров - Алькина В., ФИО15, ФИО21 и двух малолетних детей. Данных пассажиров нужно было довести до дома <адрес> по <адрес> <адрес>. По данному адресу расположено общежитие <адрес>. В его автомобиле брат подсудимого сидел на переднем пассажирском сиденье, Алькин В. сидел на заднем пассажирском сиденье справа, его жена-ФИО15 сидела на заднем пассажирском сиденье слева, на руках у нее был мальчишка. Когда он забирал пассажиров с <адрес>, он положил в багажник своего автомобиля их детскую коляску. Когда он вез пассажиров Алькин В. вел себя дерзко, в присутствии своей жены и ребенка выражался нецензурной бранью и он сделал ему замечание. Алькин В. на его замечание отреагировал отрицательно, сразу же переключился на него и стал говорить, что если он заплатил деньги за проезд, то он может ехать, как ему хочется. Подсудимый был сильно пьян, всю дорогу он с ним ругался. Когда они подъехали к общежитию, он остановился около входа. Сначала из автомобиля вышел Алькин В., который хлопнул со всей силы дверью его автомобиля, он вышел за Алькиным В. и пошел к багажнику автомобиля, чтобы вытащить детскую коляску, Алькин В. в этот момент уже стоял около багажника. Когда он подошел к багажнику, Алькин В. правой рукой замахнулся него, но он успел от него увернуться и с силой кулаком правой руки нанес Алькину В. один удар область лица. Он ударил Алькина В. чтобы его успокоить, однако Алькин В. в ответ на его удар нанес ответный удар, между ними завязалась драка. Когда между ними завязалась драка, он увидел, что из автомобиля вышли брат подсудимого и его жена. Они пытались их разнять. Алькин В. Отошел от него, он подумал, что он успокоился,но Алькин крикнул в его сторону в грубой форме «что сейчас будет его убивать» и стал искать что-нибудь чем нанести удар. Все происходило очень быстро, он даже не успел соориентироваться, когда Алькин подошел к подъезду и взял половину кирпича белого силикатного, которым удерживалась дверь подъезда и замахнулся в его сторону, спускаясь со ступенек. Он, ФИО23, в это время стоял около автомобиля и чтобы предотвратить действия подсудимого крикнул ему, чтобы он бросил кирпич и сократил расстояние между ними, пошел на встречу Алькину В., но он кинул кирпич в него, он успел увернуться, в это время шел мимо ФИО18, как его зовут я не знаю, работает он в <адрес>.,кирпич упал возле него. Он поднялся по ступенькам и прижал Алькина В. В к перилам своим телом и сказал, чтобы он успокоился и перестал себя так вести. Когда он удерживал Алькина В, к нему сзади подошла жена подсудимого и потянула за майку, он повернул голову к ней, хотел сказать, чтобы она успокоили своего мужа, в этот момент Алькин В. Схватил его голову крепко « в замок», потянул к себе и он почувствовал резкую боль в области левого уха и понял, что он ему откусил ухо, у него текла кровь, при этом когда Алькин В. кусал, его голова от него находилась примерно в 10-15 см. У Алькина весь рот был в крови, он сам был в шоке, самочувствие стало ухудшаться, появилось головокружение. Он вызвал таксистов по условному сигналу, минут через 10-15 они приехали, но самочувствие его ухудшалось, у него было шоковое состояние, стали вызывать скорую помощь. В это время Алькин В взял кирпич и стал наносить им удары по голове, отчего у него пошла кровь, потом расстегнул брюки и начал показывать непристойные жесты, сопровождая это демонстрацией полового члена. Кто-то из таксистов нашел кусочек уха и положили его в лед, когда он приехал в больницу ему его пришили, но он не прижился и пришлось удалить. И в момент нанесения телесного повреждения и в последующем он испытывал физическую боль, ему причинены глубокие нравственные страдания, испытывает дискомфорт постоянно. У него появилось прозвище, знакомые расспрашивают о случившемся, люди обращают внимание на отсутствие уха, он всегда носит короткую стрижку и отсутствие части уха очевидно для всех. Подсудимый ущерб ему не возместил, вместе с тем восстановление уха возможно только в результате дорогостоящей многоэтапной реконструктивно- восстановительной операции, которую в <адрес> не проводят, а такие операции проводятся в <адрес> и <адрес>. Оплатить такую операцию у него нет возможности

Свидетель ФИО20, брат подсудимого пояснил,что был свидетелем конфликта между братом и ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ отмечали день рождения у родителей. Собрались домой, вызвали такси. Приехал ФИО2 Они сели в такси: он, брат Алькин Виталий, его жена и двое детей. Виталию кто-то позвонил по телефону, он стал разговаривать в грубой форме, может и выругался. ФИО23 ему сделал замечание, сказал, что в машине находится жена и ребенок. Он сказал ФИО23, чтобы он не обращал внимания, и еще сказал: «ты -то нормальный трезвый, а он пьяный». Брат начал говорить, что он же не курит в машине. Потом успокоился. Подъехали к общежитию. ФИО23 был возбужден, он за ним следил. Увидел удар, начал выходить из машины, разнимать, успокаивать ФИО30. Брат беззащитный был и по комплекции меньше. Драка по времени минут 10 была. Он успокаивал ФИО23 словами: «прекрати, все нормально, что как маленькие, ты же трезвый». Что говорил ему ФИО23 не помнит. Кирпич у брата не видел, наблюдал за ФИО23. ФИО23 прижимал брата к стене, держался одной рукой за стену, другой за перила. Брат голову ФИО23 в замке не удерживал. Это все быстро происходило. Он следил за ФИО23, он завелся, не хотел успокаиваться. Как брат себе наносил удары кирпичом тоже не видел, так как с таксистами разговаривал. Брат был сзади него. Он слышал слова брата, которые он говорил таксистам: «Вы не такие авторитетные люди, не можете делать самосуд. Добейте меня тут». Как брат откусил ухо он не видел, он только увидел как ФИО23 побежал к автомобилю к своему в крови. До этого на них на обоих была кровь, на одежде, лице.

Свидетель ФИО15, жена подсудимого в судебном заседании показала, что когда ДД.ММ.ГГГГ на такси ехали домой после дня рождения, муж разговаривая по телефону выругался матом. ФИО23, который был водителем сделал ему замечание. Она сказала ФИО23, чтобы он не обращал внимания. Когда они садились в такси, она заметила, что ФИО23 был агрессивный, может у него в семье какие проблемы. Муж сказал ФИО23: «я тебе не грублю». Они доехали до общежития, ФИО23 отстегнул ремень безопасности, вышел, стал мужа из автомобиля вытаскивать. Первый агрессию проявил ФИО23. ФИО23 потянул его, сказал: «выйди». Они вышли, она стала оборачиваться, смотреть, что происходит и увидела, как ФИО23 ударил мужа в лицо. Муж ему тоже удар нанес в область головы и грудной клетки. Драка завязалась. Она вышла из машины, дети в машине остались. Пыталась их разнять, брат мужа тоже пытался их разнять. Потом у нее ребенок заплакал, она его взяла на руки. Драка сначала завязалась около багажника а/м, потом они переместились на дорогу, потом к крыльцу общежития. Когда ФИО23 наносил удары мужу, муж падал. Кирпич у мужа видела, но он не намахивался на ФИО23. Он бросил кирпич в сторону ФИО23, потом драка продолжилась. ФИО23 поднялся на крыльцо, прижал мужа к перилам. Они плотно друг к другу стояли. Как муж откусил ухо ФИО23, она не видела. Кровь у них была у обоих. У мужа раньше кровь появилась, чем у ФИО23. Знает со слов мужа, что он обращался в больницу. Удар был нанесен ФИО23 ребенку, когда она стояла между ними, а ребенок был у нее на руках. Она стояла спиной к мужу и видела, что ФИО23 задел ребенка. У ребенка после этого был под глазом, у нее тоже был синяк, но кто ее ударил не знает. Муж взял с крыльца общежития кирпич, который придерживал дверь и бросил кирпич в ту сторону где стоял ФИО23, но не в него.

Свидетель ФИО16 пояснил в суде, что подсудимый Алькин сосед, с ФИО23 вместе работаем в такси. Отношения со всеми нормальные.

ДД.ММ.ГГГГ он таксовал, поступил сигнал о нападении. У них, в такси, так положено, если поступает такой сигнал,они должны все приехать на место.Когда подъехал, увидел ФИО23, он был в крови, зажимал голову. Он спросил, что произошло, он сказал: «конфликт с Алькиным, он откусил мне ухо». Алькин в это время стал кричать: «зачем приехали, убейте меня», и стал бить себя кирпичом по голове. Когда Алькин наносил себе удары по голове, его мама уже была. Когда я приехал Алькин немного был испачкан кровью, у ФИО23 много крови было. После того как Алькин ударил себя кирпичом, у него тоже кровь была. Алькин расстегивал брюки и пытался продемонстрировать свое «достоинство». Его мама и брат успокаивали.

Свидетель. ФИО17 показал, что подсудимого знает, как жителя поселка. ФИО2 работаем в такси, а раньше вместе работали в милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, поступил сигнал о нападении. Когда приехал, увидел, что ФИО23 в крови и нет части уха. Кусочек уха лежал на земле. Алькин был неадекватный, на нем немного было крови. Он потом взял кирпич с земли и разбил себе голову. Алькину никто угроз не высказывал. Сам Алькин выражался нецензурной бранью. ФИО23 был в таком состоянии, что ему было не до разговоров. Алькин снимал штаны и показывал свое «достоинство», его мать и брат успокаивали. ФИО23 знаю как не конфликтного человека. Он дважды был в боевых точках, владеет приемами. Если бы он хотел, он бы справился с Алькиным.

С Алькиным было бесполезно разговаривать

Свидетель ФИО4, мать подсудимого показала в судебном заседании, что очевидцем происшедшего не была, но после того как ДД.ММ.ГГГГ, после празднования дня рождения, дети поехали домой на такси, позвонила сноха, она плакала. Она приехала к дому <адрес> <адрес>, было много автомобилей такси, таксистов. Сын ее Алькин В. был в крови, и говорил, чтобы ФИО23 рассказал, своим коллегам, что случилось. ФИО23 стоял молчал, кровь наверное была на нем, она не помнит. Кто ФИО23 откусил ухо она не знает, ее там не было. У сына кровь из головы шла, и он пояснял всем, что он не виноват. Сын не говорил, что он себя ударил кирпичом, но грубой нецензурной бранью выражался, штаны снять не пытался, никаких знаков не показывал, она ему говорила, чтобы он не позорил себя.

Свидетель ФИО18, допрошенный в судебном заседании пояснил, что подсудимого, потерпевшего не знает. Был свидетелем одного инцидента. Было это летом ДД.ММ.ГГГГ. Он шел из магазина, домой около <адрес>. Увидел, что два парня выясняют отношения. Они были слева от него. Парень, который пополнее, как он сейчас понимает это потерпевший, он защищался, а худощавый был агрессивный. Худощавый парень отскочил на крыльцо общежития и у него в руках был кирпич. Он услышал крик: «брось кирпич». Он бросил, и кирпич попал в него. Он ему еще крикнул: «что делаешь, я же в суд на тебя могу подать». Потом парни опять сошлись и начали двигаться влево к машине. Они как бы вращались. Он слышал также женский голос: «прекратите, что Вы делаете». Он от парней был в трех четырех метрах. Слева направо они двигались к подъезду. Когда они с ним поравнялись, худощавый отскочил. В руке он у него увидел кирпич, он двигался к плотному парню. Ему крикнул мужской голос: «брось кирпич». Он бросил кирпич, ФИО18 согнулся, кирпич попал в него. Как он понял, худощавый парень был нападавшим, а плотный парень защищался.

Вина подсудимого,кроме показаний потерпевшего, свидетелей. подтверждается материалами дела : протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершения преступления является крыльцо <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>( л.д.5),заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что при судебно-медицинской экспертизе у гр.ФИО2 станавливаются повреждения- инфицированная рана левой ушной раковины. Последствием данного повреждения явился дефект ушной раковины в области завитка (верхне - наружный край) размерами 3 х 0,5 см.Повреждение - инфицированная рана левой ушной раковины по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, от момента причинения травмы, причинило средней тяжести вред здоровью гр.ФИО2Установленное повреждение образовалось от сдавливающего воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается его характером (неровные края раны). Учитывая характер раны и локализацию, наличие дефекта ушной раковины, данная рана является укушенной.Учитывая локализацию и размеры дефекта, данное повреждение является неизгладимым. Учитывая данные представленных медицинских документов, повреждение образовалось не более одних суток назад от момента обращения в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ 19.55 ч.Вопрос об установлении степени тяжести вреда, причиненного здоровью в отношении данного повреждения, о неизгладимом обезображивании лица, входит в компетенцию суда (п.6.10 Медицинских критерием определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).(,л.д.60-62),

Оценивая собранные по делу доказательства суд считает, что действия подсудимого Алькина В.А. правильно квалифицировны по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. В основу приговора об обстоятельствах происшедшего следует положить показания потерпевшего ФИО2, которые последовательны и непротиворечивы, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подтверждаются, как материалами дела, так и показаниями в части самого подсудимого, свидетеля ФИО18. К показаниям свидетелей ФИО24: жены,брата, а также матери в части того кто первым нанес удар, бросал кирпич Алькин в сторону потерпевшего ФИО23, а также в части нанесения повреждений ребенку ФИО24, суд относится критически, они противоречивы с их показаниями на предварительном следствии, каждый из них видел только те действия, которые совершенны были потерпевшим, но находясь рядом с подсудимым, каждый из них его действия или не видел, или излагает таким образом, что они не соответствуют установленному, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании и следовательно направлены на умаление роли подсудимого в содеянном, оправдывая таким образом поведение подсудимого, якобы агрессивным поведением потерпевшего, предполагая, что у него могли быть какие-то семейные неприятности и нетрезвым состоянием самого подсудимого. Так версия событий, рассказанная ФИО15 в судебном заседании, что ФИО23 ударил ребенка и у него был синяк, и что подсудимый бросил кирпич в сторону, а не в ФИО23, полностью расходятся с их показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетеля ФИО18, потерпевшего ФИО23.

Под здоровьем в целом принято понимать нормальную жизнедеятельность, правильное функционирование организма человека. Любое причинение телесного повреждения (умышленное или неосторожное) способно нанести вред здоровью человека, который может выразиться в различной степени тяжести.

Статьей 52 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть четвертая) (в ред. федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ

Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 522 (далее - Правила) в соответствии со статьей 52 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, установлено, что вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 данных Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (пункт 3).

Подпунктом "а" пункта 4 Правил установлены квалифицирующие признаки тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Так, в отношении тяжкого вреда квалифицирующими признаками являются: вред, опасный для жизни человека; потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций; прерывание беременности; психическое расстройство; заболевание наркоманией либо токсикоманией; неизгладимое обезображивание лица; значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть; полная утрата профессиональной трудоспособности.

В соответствии с пунктом 3 Правил Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации разработаны и утверждены Медицинские критерии, т.е. в пределах предоставленных полномочий.

Медицинские критерии являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя (пункт 2 Медицинских критериев

Установление неизгладимого обезображивания лица не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, так как это понятие не является медицинским. Эксперт дает заключение, изгладимо или неизгладимо нехирургическими методами причиненное повреждение. В судебном заседании эксперт ФИО22 подтвердил доводы изложенные в заключении. Поскольку для устранения повреждения требуется оперативное вмешательство, сопряженное с физической болью, так как для восстановления будут взяты ткани и хрящ из других частей тела потерпевшего, требуется время на их заживление, то есть не может быть устранено при обычных методах лечебного воздействия, не проходит само по себе лицо вследствие повреждения приобрело уродливый вид, вызывает насмешки со стороны окружающих, то суд повреждение считает неизгладимым.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется судейским убеждением, принципом справедливости, характером и степенью общественной опасности преступления, обстоятельствами и личности виновного и принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, которое относится к тяжким, личность подсудимого, который <данные изъяты> дела, характеризуя личность виновного, в частности, лица, виновного в совершении преступления против здоровья, суд учитывать проявление таких качеств личности подсудимого,как <данные изъяты>, суд также учитывает необходимость влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего при назначении наказания.

Смягчающим Алькина В.А. вину обстоятельством следует признать наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление последствий деяния, совершенного Алькиным В.А., возможно без применения к нему реальной меры наказания. При таких данных суд считает возможным применить к Алькину В.А. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей которые бы обеспечивали контроль за его исправлением.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>

С учетом представленных документов, вопрос в части взыскания материального ущерба следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как расходы на операцию не понесены ФИО31., договор с медицинским учреждением не заключен, сумма является ориентировочной.

В части компенсации морального вреда он подлежит удовлетворению в части, а именно <данные изъяты> с учетом нравственных и физических страданий потерпевшего ФИО2, действиями подсудимого причинена физическая боль, эта же боль не исключается и при проведении операции по восстановлению ушной раковины, кроме того потерпевший, в связи с учетом характеристик подсудимого, обоснованно опасался, <данные изъяты>, повреждение придало вид лицу отталкивающий и безобразный, вызывающий насмешки у окружающих.

Руководствуясь стст.303.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алькина Виталия Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание ему по этой статье в три года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную мру наказания считать условной с испытательным сроком в четыре года, обязав Алькина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Алькину В.А.оставить –подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алькина Виталия Алексеевича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 150000рублей, отказав в остальной части исковых требований в части компенсации морального вреда.

Признать за ФИО12 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Кинельский районный суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ