приговор в отношении Анисимова



Приговор

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шеянова Д.а.

Подсудимого Анисимова Романа Юрьевича

Защитника Джубандикова Н.А., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Анисимова Романа Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Анисимов Р.Ю. при неустановленных обстоятельствах и в неустановленное время, незаконно приобрел для дальнейшего личного употребления, наркотическое средство героин, массой более 2.50 грамм, часть которого в последующем употребил лично путем инъекции внутривенно, а оставшуюся часть незаконно хранил по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес> дом квартира положив на полку мебельной стенки до времени неустановленного следствием, затем часть из вышеуказанного наркотического средства находившееся в двух свертках фольгированной бумаги незаконно хранил при себе в левом кармане одетой на нем толстовки, в целях дальнейшего незаконного сбыта в течении некоторого времени неустановленного следствием, примерно до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ гр. Анисимов Р.Ю. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 12 часов 30 минут, находясь на крыльце подъезда дома № по <адрес>, за <данные изъяты> незаконно сбыл - продал гр. ФИО4 2 свертка фольгированной бумаги с веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0.30 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам.

Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, гр. Анисимов Р.Ю. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками полиции и произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 34 минуты гр.ФИО4, около автомашины <данные изъяты> регистрационный номер регион, находившейся возле подъезда дома № по <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц - понятых добровольно выдал о\у ОПНОН межмуниципального отдела МВД РФ «Кинельский» <адрес> старшему лейтенанту полиции ФИО5, приобретенное у гр.Анисимова Р.Ю. наркотическое средство героин, массой 0.30 грамм.

Оставшееся наркотическое средство героин, массой 2.20 грамм, гр.Анисимов Р.Ю. продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес> дом <адрес>, в течении некоторого времени до 13 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно приобрел - купил для дальнейшего личного употребления, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин, общей массой более 2.50 грамм, часть которого в последующем употребил лично и 0.30 грамм незаконно сбыл-продал ФИО4, а оставшуюся часть наркотического средства общей массой 2.20 грамм, находившееся в трех свертках из фольгированной бумаги и одном свертке из бумажного листа, Анисимов Р.Ю. продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, по месту своего проживания расположенного по адресу: <адрес> дом квартира № в течении некоторого времени неустановленного следствием до 13 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 38 минут, в ходе проведения неотложного обследования жилища, а именно <адрес> по <адрес>, где проживал Анисимов Р.Ю., в присутствии незаинтересованных лиц-понятых, сотрудника ОПНОН МО МВД РФ «Кинельский» капитана полиции ФИО6, Анисимова Р.Ю., сотрудником ОПНОН МО МВД РФ «Кинельский» старшим лейтенантом полиции ФИО7 были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги и один сверток из бумаги белого цвета, содержащие вещество которое, согласно справок эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 2.20 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимым Анисимовым Р.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Анисимов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1, ст. 228ч.1 УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Анисимова в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, наличие на его <данные изъяты>, <данные изъяты>, смягчающими его ответственность.

<данные изъяты> ( л.д. 110-111)

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства <данные изъяты>,, но, несмотря на совершение им тяжкого преступления учитывая, смягчающие обстоятельства, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение.

Суд считает, что с учетом характера заболеваний и его отношения к совершению данного преступления, он не является лицом социально опасным для общества

Дополнительное наказание ограничение свободы не применять, так как подсудимый вину признал.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Анисимова Романа Юрьевича признать виновным по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание :

По ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ- 4 года лишения свободы без ограничения свободы

Ст. 228 ч.1 УК РФ- один год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить 4 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления указанных органов место жительства.

Меру пресечения Анисимову Р.Ю.- подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотические средства- -уничтожить.

Деньги в размере <данные изъяты> передать в ОПНОН МВД России «Кинельский.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Судья