приговор в отношении Смирнова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кинель 21 декабря 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШУМСКОГО Д.А.,

подсудимого СМИРНОВА Герасима Витальевича,

защиты – адвоката ПАНЬКОВА В.А., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова Герасима Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Г.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Смирнов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО5 и своей правой рукой достал из кармана его рубашки сотовый телефон марки <данные изъяты>» <данные изъяты> , стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления с похищенным скрылся, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества и причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты>..

Подсудимый Смирнов Г.В. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Смирновым Г.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, направив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Смирновым Г.В. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый Смирнов Г.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Смирнова Г.В. по ст.161 ч.1 РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого Смирнова Г.В., который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, в материалах дела имеется явка с повинной, ранее не судим, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Смирнова Г.В., судом не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Смирнова Г.В. возможно осуществить без изоляции от общества, определив ему наказание в виде обязательных работ.

При этом, в связи с тем, что судом принято решение о назначении Смирнову наказания в виде обязательных работ, действия Смирнова Г.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ с редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в части обязательных работ, были внесены изменения - исключен нижний предел данных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Герасима Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Смирнову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов Г.В. вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>