приговор на Сбботина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области Радаева О.И.

при секретаре Матвеевой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А

защитника Голубцова В.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Субботина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> без <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Субботин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он «ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 ч., находясь в квартире дома по <адрес>, принадлежащей гр.ФИО5, в которой, в качестве квартиросъемщика проживает ФИО6, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО6 в комнате указанной квартиры, путем свободного доступа, с дивана, тайно похитил принадлежащие ФИО6: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с флеш картой на <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, и двумя сим картами оператора «Смартс», не представляющие для потерпевшего ФИО6 материальной ценности. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Субботин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив своими преступными действия кражу и причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Т.е Субботин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Субботин А.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.

Защитник подсудимого Голубцов В.В. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 в заявлении адресованном суду, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления совершенные Субботиным А.В. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Субботина А.В. установленной и доказанной. Органами предварительного следствия его действия квалифицированы правильно по п.в ч. 2ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется судейским убеждением, принципом справедливости, характером и степенью общественной опасности преступления, обстоятельствами и личности виновного и принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, Субботин А.В. вину признал полностью, не пытался уйти от ответственности, вместе с тем по месту жительства участковым инспектором <данные изъяты>

Смягчающим вину обстоятельств Субботина А.В является явка с повинной, а отягчающим вину обстоятельством - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд не считает возможным исправление Субботина А.В. без изоляции от общества.

К отбытию наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Субботина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание Субботину А.В. по этой статье в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

К отбытию наказания Субботину А.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Субботину А.В. изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Субботину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Субботиным А.В. в тот же срок со дня получения приговора.

Председательствующий-