приговор на Сараева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кинель 26 декабря 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШЕЯНОВА С.А.,

подсудимого САРАЕВА Алексея Игоревича,

защиты – адвоката ШИАБЕТДИНОВА А.Ш., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сараева Алексея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сараев А.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Сараев А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 15 час. до 16 час. при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, умышленно с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства дезоморфин, незаконно изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, <данные изъяты> объемом не менее 3,0 мл, содержащую наркотическое средство дезоморфин, включенное в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой не менее 2,8 грамма, что относится к особо крупному размеру. Указанную жидкость гр. Сараев А.И. поместил в медицинский шприц, который незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в течение времени примерно в 16 час. до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. гр. Сараев А.И., незаконно храня при себе в одежде вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце, находясь на <адрес>, двигался по проезжей части при наличии тротуара, где был задержан за административное правонарушение в соответствии со ст.12.29 КоАП РФ сотрудниками ИДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» по <адрес>, и доставлен в Межмуниципальный отдел МВД России «Кинельский» по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. в ходе проведения личного досмотра гр. Сараева А.И., сотрудником ИДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» в присутствии незаинтересованных лиц – понятых, у гр. Сараева А.И. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят 1 одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, включенным в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, объемом 3,0 мл, массой 2,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Сараев А.И. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Сараевым А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Сараевым А.И. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый Сараев А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Сараева А.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, <данные изъяты>, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Сараева А.И., судом не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место <данные изъяты>, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Сараева А.И. возможно осуществить без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать Сараеву А.И. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая личность подсудимого, а также обстоятельства дела.

При этом суд считает, что не установлены исключительные обстоятельства, которые бы позволили назначить Сараеву А.И. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сараева Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сараеву А.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Сараева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Сараеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: дезоморфин остаточной массой сухого вещества 0,08 гр. и шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кинельский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>