приговор по Забаровской



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 г.                             г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.,

подсудимой Забаровской Н.А.,

защитника – адвоката Голубцова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАБАРОВСКОЙ НАДЕЖДЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

установил:

Забаровская Н.А. совершила хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Забаровская Н.А., работая <данные изъяты> «ФИО4», с целью сбыта в середине ДД.ММ.ГГГГ г. приобрела за <данные изъяты> рублей на рынке <адрес> 5 литров спиртосодержащей жидкости. На электропоезде Забаровская Н.А. перевезла указанную спиртосодержащую жидкость из <адрес> в свой дом по адресу: <адрес>, где хранила ее до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ перенесла для последующего сбыта по месту работы в <данные изъяты>ФИО4» по адресу: <адрес>, (напротив дома ), где хранила до ДД.ММ.ГГГГ Находясь в указанном торговом киоске в качестве <данные изъяты>, Забаровская Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут продала за <данные изъяты> ФИО5 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки 0, 5 л указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащимся в Федеральном законе № 171- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», Федеральном законе № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» поскольку эта жидкость содержит вредное вещество – ацетон, который относится к четвертому классу опасности. Оставшаяся спиртосодержащая жидкость была изъята в тот же день в ходе осмотра торгового киоска.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Забаровская Н.А. заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Забаровской Н.А. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Забаровской Н.А. в предъявленном обвинении. Действиям Забаровской Н.А. дана верная юридическая оценка по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Забаровской Н.А. преступление отнесено к категории небольшой тяжести, вся спиртсодержащая жидкость была изъята. Забаровская Н.А. судима, преступление совершила в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 3 УК РФ. Вину подсудимая признала и раскаялась. Суд признает смягчающим наказание подсудимой обстоятельством нахождении на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеющего <данные изъяты>

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности ее исправления без отбывания наказания, считая его условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания в виде штрафа, поскольку это наказание может негативно отразиться на материальном положении семьи подсудимой, т.к. она одна <данные изъяты>, и обязана в соответствии с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ возмещать ущерб в сумме <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>

Суд также считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение Забаровской Н.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 159 ч. 3 УК РФ, поскольку новое преступление было совершено подсудимой за несколько недель до истечения 2-х летнего испытательного срока, у нее находится на <данные изъяты>, каких-либо тяжких последствий от совершенных Забаровской Н.А. действий не наступило.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЗАБАРОВСКУЮ НАДЕЖДУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Забаровскую Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в нем периодическую регистрацию.

На основании ст. ст. 74, 70 УК РФ сохранить условное осуждение Забаровской Н.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 3 УК РФ и наказание по этому приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Забаровской Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – спиртосодержащую жидкость – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья