приговор на Федотова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

город Кинель                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШУМСКОГО Д.А.

подсудимого ФЕДОТОВА Сергея Юрьевича,

защиты:

адвоката Джубандикова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федотова Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Федотов С.Ю. и иное лицо, в период с ноября ДД.ММ.ГГГГ года по декабрь ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием преступником, пришли к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> , принадлежащему ФИО5, где совместно с неустановленным следствием преступником свободным доступом через открытую входную дверь незаконно проникли в помещение дачного домика, расположенного на указанном дачном участке, откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: мягкий уголок, состоящий из дивана и двух кресел, один офисный шкаф, а также приготовили к последующему выносу и хищению один офисный шкаф и 20 листов ДВП, после чего с места преступления скрылись. Далее, через несколько дней, в указанный период времени, точная дата следствием не установлена, Федотов С.Ю. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием преступником, продолжая свои противоправные действия, имея единый преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащее ФИО5, вновь пришли на территорию указанного дачного участка, через открытую входную дверь вновь незаконно проникли в указанный дачный домик, откуда тайно похитили ранее приготовленные к хищению один офисный шкаф и 20 листов ДВП, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Таким образом, в период с ноября ДД.ММ.ГГГГ года по декабрь ДД.ММ.ГГГГ года, Федотов С.Ю. и иное лицо, совместно с неустановленным следствием преступником совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО5, а именно: мягкого уголка, состоящего из дивана и двух кресел стоимостью <данные изъяты>, двух офисных шкафов стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, 20 листов ДВП стоимостью <данные изъяты> рублей за один лист, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Подсудимый Федотов С.Ю. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Федотовым С.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление от потерпевшей о рассмотрении дела в ее отсутствии и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Федотовым С.Ю. было заявлено добровольно после консультации с адвокатами, подсудимый Федотов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

При этом действия Федотова С.Ю. следует правильно квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как в статью 158 УК РФ были внесены изменения, смягчающие ответственность за данное преступление.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого Федотова, который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотова С.Ю. следует признать явку с повинной и полное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО5, что подтверждается соответствующим заявлением потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федотова С.Ю., является рецидив преступлений, так как подсудимый Федотов С.Ю. имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Федотова С.Ю., который имеет <данные изъяты> однако, учитывая личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Федотова С.Ю. возможно осуществить только в условиях изоляции от общества, определив ему к отбытию колонию строгого режима как лицу при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд считает, что в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, в связи с наличием смягчающих обстоятельств (явка с повинной и полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей), суд считает возможным не применять к подсудимому Федотову С.Ю. положения ст.68 ч.2 УК РФ, и полагает возможным назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд считает возможным не назначать Федотову С.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого, а также обстоятельства дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Федотову С.Ю. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федотовым С.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>