приговор на Никитина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области    в составе:

председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

при секретаре Афониной С.В.

с участием государственного обвинителя-помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.

подсудимого Никитина А.М.

защиты в лице адвоката Панькова В.А. предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.В, ст. 158 ч.3 п.А УК РФ

    УСТАНОВИЛ:

Никитин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, подошел к зданию <адрес> расположенному по адресу: <адрес>. и от указанного здания свободным доступом тайно похитил велосипед «Топгир» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5Тайно похитив указанное гр. Никитин А.М., с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так Никитин А.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут имея внезапно возникший умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, подошёл к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего гр. ФИО11, где из двойной оконной рамы вышеуказанного дома выставил руками внешнюю раму и разбив стекло внутренней рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащие гр. ФИО11 а именно:

    -    магнитофон «Раnasonic», стоимостью <данные изъяты>

    -    1 пластиковую бутылку с водкой объемом 5 литров, не представляющую дляпотерпевшего ФИО11 материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>.Тайно похитив указанное гр. Никитин А.М., с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никитин А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

    По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений со стороны защиты, подсудимого, судом в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Никитина А.М. данные им на предварительном следствии, так как они получены с соблюдением требований ч.3 ст. 46 УПК РФ.

Из показаний обвиняемого Никитина А.М. следует, «что вину признаёт полностью пояснив, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>. у своих знакомых, а проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> совместно с матерью ФИО1, с отчимом ФИО8. У врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, за помощью не обращался. Психическими расстройствами не страдал и не страдает. Травмы головы он не получал. Спиртные напитки употребляет редко. Наркотические средства не употреблял и не употребляет. В ДД.ММ.ГГГГ он окончил <адрес> <адрес>. где получил образование 9 классов. Обучался в школе удовлетворительно. В ДД.ММ.ГГГГ году он поступил в <адрес> <адрес> и обучался по специальности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ году он окончил вышеуказанное училище и пошел работать в <адрес> <данные изъяты>. После этого в период нахождения на свободе работал в различных организациях. с ДД.ММ.ГГГГ он устроился неофициально <данные изъяты> в <адрес>», где работает по настоящее время. В армии он не служил, так как находился в местах лишения свободы. Военный билет у него имеется. Судим пять раз по различным статьям, последний раз ДД.ММ.ГГГГ он был осужден <адрес> по ст. <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. Более судим не был, к уголовной ответственности не привлекался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7.00 часов он поехал на работу в <адрес>», расположенной в <адрес>. точный адрес не помнит, но в <адрес> на южной стороне <адрес>. Он закончил работать примерно в 19.00 часов, и уйдя с работы пошел домой. Он шел по <адрес> и около одноэтажного кирпичного здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. который он показал при проведении проверки показаний на месте он увидел велосипед марки «Топгир» красного цвета складной, <данные изъяты>. Время было примерно 19.30 часов. Он посмотрел по сторонам, но никого не было, тогда он решил украсть данный велосипед, чтобы в дальнейшем подарить его <адрес> <данные изъяты>. Он подошел к велосипеду и обнаружил, что на велосипеде не было установлено никаких противоугонных устройств, он сел на велосипед и поехал по <адрес> вокзала, который находится на <адрес>. В тот момент он понимал, что совершает кражу, так как указанный велосипед ему не принадлежал и кому он принадлежал ему не известно. На том момент, когда он похищал велосипед, его никто не видел. Он проехал по <адрес> до <данные изъяты>, затем он поехал вдоль <адрес> по направлению в <адрес>. Он приехал домой на велосипеде примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, и поставил велосипед к себе в комнату. Как он уже пояснял, он хотел подарить данный велосипед <данные изъяты> ФИО2, который проживает в <адрес>, более точного адресу не знает, который приезжал к ним в гости в новогодние праздники. Он зашел в комнату к своей матери и увидел, что она вместе с отчимом ФИО10 спали, он их не стал будить и пошел спать к себе в комнату. Наутро его разбудила его мать и вместе с отчимом спросила у него, откуда он взял велосипед, на что, он ответил, что данный велосипед купил в <адрес>. чтобы подарить <данные изъяты> ФИО18, о том, что он совершил кражу данного велосипеда он не сказал. После этого он сложил велосипед и отнес его в сарай, который находится на участке справа от их дома. Больше велосипед из сарая он не доставал и возвращать хозяину он его не хотел. Он хотел отдать велосипед Максиму, так как знал, что он приедет на летние каникулы к ним в гости, точного времени его приезда он не знал. Кроме указанной кражи он совершил еще одну кражу, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6.00 часов он поехал на работу в нетрезвом виде, в связи, с чем был отстранен от выполнения работы своим начальником. После чего он пошел домой. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9.00 часов он пошел на <адрес> на электричку, чтобы на ней проследовать до <адрес>. По дороге к <данные изъяты> следуя по <адрес> он решил зайти в <адрес>, где ранее неоднократно приобретал водку у мужчины по имени ФИО19, точных его данных он не знает, никаких, отношений, с ФИО20 не поддерживал. Данный дом <данные изъяты>. Данный дом он показал при проведении проверки показаний на месте. Открыв калитку, он прошел во двор указанного дома. Подойдя к окну дома, которое находится слева от входной двери, он стал стучать, но из дома к нему никто не вышел, потому он понял, что хозяева в доме отсутствуют. Ему сильно хотелось выпить, поэтому он подумал, что в доме никого нет, а в доме может находиться водка, поэтому он решил проникнуть в данный дом и украсть водку. Время было примерно 9.30 часов. Перчаток у него с собой не было, поэтому, находясь около окна, он руками снял первую со стороны улицы раму и поставил ее около входной двери. Он правой рукой ударил по стеклу второй рамы, и оно разбилось. Через образовавшийся в окне проем, опираясь на подоконник, он проник во внутрь комнаты дома. В котором слева от окна стоял деревянный стол, в левом углу от окна на тумбочке он увидел телевизор, фирмы производителя которого он не запомнил, он открыл вышеуказанную тумбочку и обнаружил в тумбочке магнитофон серого цвета фирмы «Панасоник» с разъемом для СД - дисков, аудиокассет и радио. За тумбочкой, на которой стоял телевизор и магнитофон, он увидел пятилитровую пластмассовую баклажку с водкой. Он пояснил, что ранее, когда он покупал у ФИО21 водку, он видел что водку ФИО22 доставал из - за тумбочки, поэтому знал, что это водка, и что она находится именно в этом месте. Он решил украсть, пластмассовую баклажку объемом 5 литров с водкой, и вместе с ней из тумбочки украсть магнитофон <данные изъяты>». Водку он хотел выпить, а магнитофон оставить себе для личного пользования. В этот момент он понимал, что совершает кражу, так как указанные вещи ему не принадлежали. Взяв магнитофон, и бутыль с водкой он через это же окно, через которое он проник во внутрь дома, обратно вылез на улицу. На тот момент, когда он заходил в дом, и выходил из дома с похищенным его никто не видел. Выйдя с украденным со двора указанного дома он пошел на <данные изъяты>, где сел на электричку и поехал домой в <адрес>. Когда он прибыл на <адрес>, на платформе он встретил своего знакомого по имени ФИО23 полных данных он его не знал. Он предложил ФИО24 выпить с ним водку. О том, что водка и магнитофон, находящиеся при нем краденные он ФИО25 не говорил. ФИО26 на его предложение с радостью согласился, поэтому они сели на лавочку и прямо на платформе стали распивать водку. Он и ФИО27 выпили почти всю бутыль водки, они были сильно пьяными, и что происходило дальше, он не помнит. Помнит только, что он и ФИО28 пошли к нему домой, который расположен по адресу: <адрес>, зачем именно он уже не помнит. Позже точного времени он не помнит, он попрощался с ФИО29 забрал украденный магнитофон и пошел домой. Прейдя, домой он оставил украденный магнитофон на кухне и лег спать. Возвращать магнитофон хозяину он не собирался, так как хотел использовать его в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ года он проснулся у себя дома примерно в 6.00 часов, он позавтракал и пошел на работу. В тот же день примерно в 15.00 часов к нему на работу приехали сотрудники милиции и предъявили ему свои служебные удостоверения, и предложили пояснить об обстоятельствах совершенной кражи. Он рассказал сотрудникам милиции, как проник в чужой дом, откуда украл водку и магнитофон, после чего добровольно проследовал с ними в отдел милиции, где собственноручно написал явку с повинной. Как он уже пояснил, что когда он совершал кражу, то был без перчаток. Своим родителям и другу ФИО30, о том, что он украл водку, и магнитофон он ничего не сказал. Похищенный им магнитофон он выдал добровольно в милиции. Кроме указанного из дома ФИО31 более ничего не похищал. После этого точную дату он уже не помнит, когда его не было дома, к нему домой приезжали сотрудники милиции которые из сарая у него изъяли украденный им велосипед. Велосипед забирали, когда у него дома находилась его мать и отчим, сам он при этом не присутствовал. Позже о совершенной кражи велосипеда он чистосердечно признался сотрудникам милиции. Как он уже и пояснял велосипед владельцу отдавать не собирался, кроме того он даже не знает кто его владелец. Кроме двух указанных краж преступлений он больше не совершал.»( л.д. 38-41. 96-100,137-139Л 78-182.)

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Из показаний потерпевшей ФИО5, следует, что она проживает с дочерью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов она пошла на рынок, который находится на <адрес> и приобрела новый велосипед фирмы «Топгир» красного цвета, складной, за <данные изъяты>. После чего она отдала данный велосипед своей дочери во временное пользование в период школьных каникул. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 9.00 часов она вместе с дочерью поехала на приобретенном ею велосипеде к ее матери ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес>. Она оставила свою дочь у своей матери ФИО4 жить на время летних каникул. Так же она отдала своей дочери велосипед марки «Топгир», а сама поехала на работу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8.00 часов ей на сотовый телефон позвонила ее мать ФИО4 и рассказала ей, что у ее дочери украли велосипед, который ее дочь поставила около здания <данные изъяты>, которое расположено по адресу: <адрес>. В настоящее время похищенный у нее велосипед она оценивает за туже сумму, за которую приобретала в <данные изъяты> рублей, так как велосипед был в идеальном состоянии новый, без повреждений. Велосипед ей возвращен, претензий она не имеет. Материальный ущерб, причиненный ей на сумму <данные изъяты>, является для нее значительным материальным ущербом, так как у нее на попечении находится несовершеннолетняя дочь, если бы велосипед не был возвращен, возможности приобрести новый она не имела бы.

Потерпевшей ФИО11, в судебном заседании показал,что проживает один. Его дом состоит из двух комнат зала и кухни. Он работает в <адрес> слесарем. График его работы с 8.00 часов до 20.00 часов, 2 дня работает, 2 дня отдыхает. ДД.ММ.ГГГГ в 6.30 часов он вышел из дома и пошел на работу. Перед уходом он закрыл входную дверь дома на внутренний замок и проверил все окна, которые были закрыты на запорные устройства. Он пробыл на работе примерно до 20.00 часов, после чего поехал домой. Он пришел домой примерно в 20.15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он подошел к входной двери дома и обнаружил, что в окне, которое находится слева от входной двери, выставлена, первая со стороны улицы рама, и находится на крыльце его дома, а стекло во второй раме с внутренней стороны того же окна было разбито. Он своим ключом открыл входную дверь и вошел в дом. Он зашел в комнату - зал и обнаружил, что из тумбочки, которая находится слева от входа в комнату - зал пропал магнитофон фирмы производителя <данные изъяты>», который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> в магазине <данные изъяты>» за <данные изъяты>, в настоящее время согласен с оценкой в <данные изъяты>. Магнитофон был полукруглый в пластмассовом корпусе, <данные изъяты>, с отделением под СР диск, и аудио кассеты. Он заглянул за вышеуказанную тумбочку и обнаружил пропажу 5 литровой пластмассовой канистры с водкой, которую он приобретал в ноябре месяце ДД.ММ.ГГГГ года на «<адрес> <адрес> с рук за <данные изъяты>, которая для него материальной ценности не представляет. Он сообщил в милицию о краже.ДД.ММ.ГГГГ в 9.55 часов он при входе в служебный кабинет , расположенный в здание ОВД <адрес>, на столе у следователя увидел свой магнитофон, который он опознал по внешним признакам, а именно по марки, модели, цвету, форме. Претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО3, следует ДД.ММ.ГГГГ она пошла покататься на велосипеде и примерно в 19.00 часов она проезжала около здания <данные изъяты> и услышала «мяуканье» котенка. Она подъехала на болото, которое находится не далеко от здания <адрес>, и в болоте увидела 4 котенка. Подъехала к зданию <адрес> и оставила свой велосипед у левой стены здания <адрес>, а котят положила около входной двери. Затем она пошла за остальными котятами к болоту без велосипеда. Она забрала двух других котят и подошла к зданию <адрес>. Она подошла к зданию и увидела, что велосипед пропал.

Из показаний свидетеля ФИО4, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений со стороны подсудимого и защиты, следует, что «она проживает одна. У нее есть дочь ФИО5, которая проживает в <адрес>, совместно со своей дочерью ФИО3 и со своим гражданским мужем ФИО6. Ее внучка ФИО32 часто приезжает к ней в гости. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО5 приобрела велосипед марки «Топгир» красного цвета, и отдала свой велосипед во временное пользование своей дочери ФИО33. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9.00 часов ее дочь ФИО5 вместе с ее внучкой ФИО34 на велосипеде приехали к ней в гости. Ее дочь ФИО5 оставила у нее внучку ФИО35 жить на летние каникулы. Так же ее дочь ФИО5 отдала ФИО36 во временное пользование велосипед марки « Топгир» красного цвета, и затем поехала на работу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9.00 часов ее внучка ФИО37 взяла велосипед марки «Топгир» и пошла на улицу, а она в это время находилась дома и занималась домашними делами. Примерно в 20.00 часов ее внучка ФИО38 пришла домой расстроенная и без велосипеда. Она спросила у ФИО39, что произошло и где велосипед, на что ФИО40 сказала ей, что примерно в 19.00 часов она каталась около здания <адрес>, которое находится на <адрес> и услышала «мяуканье» котенка. Она подъехала к болоту, которое расположено недалеко от здания <адрес> и в болоте увидела 4 котенка. Она взяла двух котят, села на велосипед и поехала к зданию <адрес>. Она подъехала к зданию <адрес> и около левой стены указанного здания оставила свой велосипед и пошла к крыльцу здания. Она подошла к крыльцу и на крыльцо положила котят и пешком пошла за остальными котятами, без велосипеда. Она вернулась на болото и забрала двух котят и пошла к входу в здание <адрес>. Она подошла к зданию и обнаружила, что ее велосипед, который она оставляла напротив здания пропал. Затем она пошла, искать свой велосипед, но безрезультатно. Потом она пошла домой, где все ей рассказала. Кто мог совершить кражу велосипеда она не знает, никого не подозревает. Больше по данному факту ей добавить нечего»( л.д. 133-135).

Свидетель ФИО14, показал, что он ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 17.00 часов он закончил работать и пешком пошел домой в <адрес>. Он шел через <адрес> и на платформе он увидел молодого парня на вид примерно 40 лет сильно загорелого, ростом примерно <данные изъяты> <данные изъяты>. С данным парнем он ранее не был знаком, но видел его в <адрес>. а позже ему стало известно, что это Никитин Александр Михайлович. Он видел, что у Никитина А.М. в руках была 5 литровая пластмассовая баклажка с водкой и один пластмассовый стакан. Он так же видел, что у парня была магнитола серого цвета двух кассетная. Откуда у Никитина магнитола и водка он не спросил, так как, предположил, что это его вещи. Никитин А.М. предложил ему выпить водки, на что он согласился и Александр налил ему в стакан водки из баклажки, и они начали пить водку.

Свидетель ФИО1, показала, что она проживает совместно с сыном Никитиным Александром Михайловичем в <адрес>. Весной сын работал <данные изъяты>, каждый месяц сын Александр отдавал денежные средства заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей. Ее сын при общении с ней не грубит и не сквернословит. Спиртные напитки употребляет редко, наркотические средства не употреблял и не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ, когда она проживала с сыном на <адрес> у сожителя ФИО2, она проснулась примерно в 5.30 часов и увидела в комнате у Никитина А.М. велосипед красного цвета, с надписью на раме «Топгир», складной. Она вместе с ФИО10, с которым ранее проживала на <адрес>, разбудила Никитина А.М.. и они спросили у него, откуда он взял велосипед, на что Никитин А.М. ответил им, что купил велосипед для сына ФИО10. которого зовут ФИО41. После их разговора Никитин А.М. сложил велосипед и отнес в сарай, который находится справа от входной двери в дом. Больше велосипед Никитин А.М. из сарая не доставал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5.40 часов она пошла на работу, а ее сын остался дома. Вернулась домой примерно в 20.00 часов, она пришла домой и на кухне на столе увидела магнитофон серого цвет, фирмы «<данные изъяты>». Она сразу же зашла в комнату к своему сыну и увидела, что сын лежал в кровати и спал. Она разбудила сына Александра и спросила у него, откуда он взял магнитофон, на что он ей сказал, что магнитофон не его и, что наследующий день он его отдаст, кому он ей не сказал. ДД.ММ.ГГГГ в 5.45 часов она пошла на работу и вернулась с работы примерно в 20.30 часов она зашла домой и увидела, своего сына Александра. Александр ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 9.30 часов он шел по <адрес> и зашел в <адрес>, чтобы купить водки, но дверь ему никто не открыл, затем Александр разбил стекло в окне вышеуказанного дома, и проник в дом, откуда тайно похитил магнитофон «<данные изъяты>» и 5 литровую пластиковую бутылку с водкой, и после этого поехал домой в <адрес>.

Свидетель ФИО8, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Вина подсудимого подтверждается    материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, что осмотром места происшествия является участок местности, расположенный около здания ритуальных услуг расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 107),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, что осмотром места происшествия является сарай, расположенный во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра из сарая был изъят велосипед марки « Топгир». (л.д. 125-128),протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является велосипед марки «Топгир» красного цвета, принадлежащий гр. ФИО5 (л.д. 158-159),справкой о стоимости велосипеда марки «Топгир» которая составляет <данные изъяты> рублей. ( л.д. 118),протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Никитин А.М в присутствии участвующих лиц добровольно показал здание «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ от данного здания он совершил кражу велосипеда «Топгир» ( л.д. 141-143),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, что осмотром места происшествия является <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий. ФИО11 ( л.д. 3),протоколом выемки, что ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного кабинета ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>, по адресу: <адрес>, гр. Никитин А.М. добровольно выдал магнитофон фирмы «<данные изъяты>» ( л.д. 44-45),справкой о    стоимости       магнитофона «<данные изъяты>»,которая составляет <данные изъяты>; стоимость 1 литра водки, составляет <данные изъяты> (л.д. 56-60),справками о процентном износе магнитолы «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> л.д. 57),.справкой о стоимости вещей с учетом процентного износа следует, что стоимость магнитофона составляет <данные изъяты> рублей, процентный износ в год магнитофона «Панасоник» составляет 7 % в год, то есть <данные изъяты> рублей. Из этого следует, что процентный износ за 5 лет обслуживания магнитофона составил <данные изъяты> рублей, из этого следует, что стоимость магнитофона с учетом процентного износа составляет <данные изъяты>

Оценивая собранные по делу доказательства суд считает, что действия подсудимого Никитина А.М. правильно квалифицированы по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей и по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» вменен обоснованно, с учетом материального положения потерпевшей, которая имеет    доход в месяц с ее слов не более <данные изъяты>, на иждивении малолетнюю дочь. Также обоснованно вменен квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», так как кражу    у потерпевшего ФИО11 совершил из жилого дома, куда незаконно проник, что подтверждается также и способом проникновения.

При решении вопроса о назначении, наказания подсудимому суд в соответствии    со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

Так Никитин А.М. совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, вину признал полностью, не пытался уйти от ответственности, вместе с тем Никитин А.М. не <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами    суд признает для     Никитина    А.М явку с повинной, действия направленные на заглаживание вреда потерпевшему- добровольная выдача похищенного.

Отягчающим его вину обстоятельством    суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Никитин А.М. имеет непогашенную судимость    по п. «в» ч.3 ст. 162 УК РФ, т.е. непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, а также непогашенную судимость по ч.1 ст. 111 УК РФ за тяжкое преступление, и вновь совершил тяжкое преступление и осуждается к реальному лишению свободы, что в соответствии    с п. в ч.3 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений особо опасный.

С учетом изложенного при назначении Никитину А.М. наказания суд учитывает    требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, а при определении вида исправительной колонии – требования п.г ч. 1 ст. 58 УК РФ, нормы которые определяют особые правила при назначении размера наказания и определения вида исправительной колонии при особо опасном рецидиве преступлений- колония особого режима.

Кроме того, в связи с принятием ДД.ММ.ГГГГ Федерального закона N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», в силу ст.10 УК РФ приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного Никитина А.М. следует привести в соответствии с указанным законом. Действия Никитина А.М.следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку изменения, внесенные ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в ч.1 ст.111 УК РФ, смягчают наказание.

Однако суд считает, что наказание, которое было назначено Никитину А.М. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х лет лишения свободы следует оставить без изменения, поскольку наказание Никитину А.М. назначено в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ (с редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), является справедливым, назначено с учетом тяжести совершенного им преступления, а также его личности.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Никитина Александра Михайловича признать виновным в совершении    преступлений предусмотренных п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание    по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году девяти месяцам без ограничения свободы, по п.а ч3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию наказание    Никитину А.М.    в два года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Никитину А.М. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Никитину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кинельский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным Никитиным А.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>