приговор в отношении Полникова



<данные изъяты> ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Город Кинель 29 декабря 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Котубей О.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шиянова С.А.,

защиты в лице адвоката Мелконян Г.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Полникова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № в отношении:

Полникова Владимира Васильевича ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полников В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества

Так Полников В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, примерно в 1 час 30 минут, имея умысел на тайное, незаконное, возмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, пришел к контейнерной площадки для мусора, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащей <адрес>», где, принесенным с собой разводным ключом, открутил с металлического уголка контейнерной площадки, и свободным доступом тайно похитил 3 листа гнутого оцинкованного профнастила марки С 10 0,7, принадлежащие указанной организации. Погрузив похищенное на находившуюся у него тележку, Полников В.В. с места преступления крылся и перевез похищенное, на <адрес>. Далее, Полников В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ту же ночь, примерно в 03.00 часа, вернулся к, вышеуказанной контейнерной площадке для мусора, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где, продолжая свои противоправные действия, вновь, принесенным с собой разводным ключом, открутил с металлического уголка указанной контейнерной площадки и свободным доступом тайно похитил 3 листа гнутого оцинкованного профнастила марки С 10 0,7, принадлежащие указанной организации. Погрузив похищенное на находившуюся у него тележку, Полников В.В. с места преступления срылся и перевез похищенное, на <адрес>. Далее Полников В.В. в ту же ночь, примерно в 04.00 часа, продолжая свой преступный умысел направленный, на тайное хищение чужого имущества, вернулся и подошел к, контейнерной площадки для мусора, расположенной по адресу: <адрес>, где, продолжая свои противоправные действия, принесенным с собой раздвижным ключом, открутил с металлического уголка контейнерной площадки, и свободным доступом тайно похитил оставшиеся 4 листа гнутого оцинкованного профнастила марки С 10 0,7, принадлежащие <адрес>. Погрузив похищенное на находившуюся у него тележку, Полников В.В. с места преступления скрылся и перевез похищенное, на <адрес>. Таким образом, Полников В.В. в одну ночь, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, с контейнерной площадки для мусора, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащей <адрес> свободным доступом, тайно похитил листы гнутого оцинкованного профнастила марки С 10 0,7, общей площадью <данные изъяты>.м, общей массой 0,11 тонн, общей стоимостью <данные изъяты> принадлежащие указанной организации и с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив тем самым <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Полников В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, Полников В.В. пришел к гаражу, расположенному во дворе дома <адрес> по <адрес>, принадлежащему ФИО2, где, воспользовавшись отсутствием последнего, свободным доступом, через незакрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно:

1)    универсальный деревообрабатывающий станок, стоимостью <данные изъяты>;

2)    велосипед «Сура», стоимостью <данные изъяты>; а так же алюминиевую лестницу и алюминиевый таз, не представляющих для потерпевшего ФИО2, материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Тайно похитив вышеуказанное, Полников В.В. с похищенным с места преступления крылся, совершив своими противоправными действиями кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и причинив тем самым ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Шиянов С.А., защита в лице адвокатов Мелконян Г.М. не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый осознаёт характер последствий заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст.158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания судья учитывает степень общественной опасности совершенных преступления, которые согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания судья учитывает, что преступления совершены непосредственно после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом установленных обстоятельств, судья полагает, что исправление подсудимого в настоящее время невозможно без изоляции от общества, оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не установлено. В то же время, с учетом смягчающих вину обстоятельств, судья считает возможным не применять при назначении наказания правила рецидива.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полникова Владимира Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.»б,в» УК РФ, и назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить 1 ( один) год лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в 1 (один) го<адрес> ( девять ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в период отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, передать по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд, подсудимым содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

Судья – подпись Л.М. Трибунская