приговор в отношении Лысовой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.12.2011 г. г.Кинель

Кинельский районный суд Смарской области в составе :

председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

при секретаре Афониной С.В

с участием государственного обвинителя помощника Кинелського межрайонного прокурора Шумского Д.А.

подсудимой Лысовой Н.А.

адвоката Ефимова А.М. предоставившего удостоверение и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысовой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лысова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, в том что «она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при не установленных следствием обстоятельствах (время, место, лицо), с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, массой не менее 0,13 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, Лысова НА. реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из <адрес> <адрес>, за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыла ФИО5, два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - героин, общей массой 0,13 грамма (0,06г; 0.07г). совершив умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по не зависящим от Лысовой Н.А. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство -героин, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота»

Таким образом, Лысова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Она же, Лысова Н.А., согласилась с предъявленным обвинением в том, что «она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при не установленных следствием обстоятельствах (время, место, лицо), незаконно приобрела вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой не менее 0,25 грамма ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 28 минут, Лысова Н.А. реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома по <адрес>, за <данные изъяты>, незаконно сбыла ФИО6, выступившему «закупщиком» при проведении проверочной закупки наркотиков, пять свертков фольгированной бумаги, с находящимся внутри веществом, которое согласно справки об иследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, имеется наркотическим средством - героин, общей массой 0,25 грамма (0,03г; 0,03г; 0,04г;. 006г: 0,09г), совершив умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по не зависящим от Лысовой Н.А. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство героин, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.»

Таким образом, Лысова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ.

Она же, согласилась с обвинением в том, что «заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при не установленных следствием обстоятельствах (время, место, лицо) без цели дальнейшего сбыта приобрела вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой не менее 0,89 грамма (2 х 0,05г; 5 х 0,06г; 7 х 0,07г), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228<данные изъяты> и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Указанное наркотическое средство - героин, общей массой 0,89 грамма (2 х 0,05г; 5 х0,06г; 7 х 0,07г), в крупном размере, Лысова Н.А. незаконно хранила без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления, по месту жительства, по адресу: <адрес>, <адрес>, до 18.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18.00 часов до 19 часов 20 минут, в ходе проведения обыска, по месту жительства Лысовой Н.А., по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции были изъяты четырнадцать свертков (один из бумаги и тринадцать из фольгированной бумаги) с веществом, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой 0,89 грамма, в крупном размере».

Таким образом Лысова Н.А. совершила незаконные хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимая Лысова Н.А. в суде пояснила, что обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК и ч.1 ст.228 УК РФ ей понятно, она согласна с этим обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного Лысовой Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления совершенные Лысовой Н.А. относятся к категории тяжких и средней тяжести, подсудимая вину свою признала полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство ею заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Лысовой Н.А. установленной и доказанной. Органами предварительного следствия ее действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы правильно по ч.3ст.30 ч. 1ст.228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия Лысовой Н.А. по ч.1ст.228 УК РФ следует квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как не установлена время приобретения наркотического средства.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется судейским убеждением, принципом справедливости, также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, влияющие на вид и размер наказания и принимает во внимание, что подсудимой совершены преступления, отнесенные к категории тяжких и средней тяжести, Лысова Н.А. вину признала полностью, не пыталась уйти от ответственности, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, имеет постоянное место жительства, вместе с тем по месту жительства <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Лысовой Н.А. является чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Отягчающим вину обстоятельств Лысовой Н.А. судом не установлено.

Учитывая характер преступных действий Лысовой Н.А, ее поведение после совершения преступления, совершение преступлений в период испытательного срока, суд считает, что исправление Лысовой Н.А. невозможно без изоляции от общества.

Условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст. 74 УК РФ (в редакции о ДД.ММ.ГГГГ) следует отменить, так как Лысовой Н.А. совершенны тяжкие преступления в период испытательного срока.

При назначении наказания суд также руководствуется правилами ст. ст.69,70 УК РФ.

К отбытию наказания согласно п.б ч.1 ст. 58 УК РФ Лысовой Н.А. следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание Лысовой Н.А. поч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ виде лишения свободы сроком в четыре года без ограничения свободы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ виде лишения свободы сроком в четыре года без ограничения свободы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 228 УК РФ в один год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Лысовой Н.А. наказание в четыре года три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5ст.74 УКРФ условную меру наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,которым Лысова Н.А. осуждена по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3г6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Лысовой Н.А. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить Лысовой Н.А. наказание в четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

К отбытию наказания Лысовой Н.А. определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Лысовой Н.А. изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лысовой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу -героин, который хранится, на основании постановления ст. следователя следственной службы УФСКН ФИО7, в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей возвратить УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Лысовой Н.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>