приговор нга Егорову



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.12.2011 года г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

при секретаре Афониной С.В.

с участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного прокурора Шеянова С.А.

защитника Шиабетдинова А.Ш. предоставившего удостоверение и ордер № рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Егоровой Татьяны Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрованной <адрес>, проживающей <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.В, ст.158 ч.2 п.В УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Егорова Т.П. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в квартире № дома , расположенной по <адрес>, принадлежащей гр. ФИО6, выполняя ремонтные работы в указанной квартире, по поручению ФИО6, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием последней в квартире, тайно похитила, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно:

-колготки «Шарманта» Spine 40 а\w 09 -10 в количестве одной штуки, стоимостью <данные изъяты>;

колготки «Шарманта» Luгех 20 в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> копеек, за одну штуку, на сумму <данные изъяты>;

колготки «Шарманта» Рарilioh s/s 10 в количестве трех штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку, на сумму <данные изъяты> копеек;

-    колготки «Шарманта» Моhtevidio Lигех 30 а\w 09-10 в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, на сумму <данные изъяты>;

колготки «Шарманта Роnnеlаtа» 40 s/s 10 в количестве шести штук, стоимостью <данные изъяты> копейки за одну штуку, на сумму <данные изъяты>

колготки «Филадора» Rеginа 100 в количестве шести штук, стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, на сумму <данные изъяты> копеек;

колготки «Levante Маtissе» 250 ХL в количестве четырех штук, стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, на сумму <данные изъяты> копейки;

колготки Эра «Екатерина» в количестве четырех штук, стоимостью <данные изъяты> копейки за одну штуку, на сумму <данные изъяты>;

колготки «Роmреа Раntа Соllаnt» в количестве пяти штук, стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, на сумму <данные изъяты> копеек;

водолазки «Guana Соntetiva» в количестве четырех штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну водолазку, на сумму <данные изъяты> копейки;

водолазки «slip Соntetiva» в количестве трех штук, стоимостью <данные изъяты> за одну водолазку, на сумму <данные изъяты> копеек;

свадебный набор, состоящий из чулок, перчаток «Моzzafito 20 s/s», общей стоимостью <данные изъяты>

-    носки капроновые «Грация» в количестве шести пар, стоимостью <данные изъяты> за одну пару, на сумму <данные изъяты>;

-    трусы женские ВD 35026 в количестве четырех штук, стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, на сумму <данные изъяты>;

-    сланцы в количестве трех пар, стоимостью <данные изъяты> за одну пару, на сумму <данные изъяты>

-    сотовый телефон «Самсунг S 3500», стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму - <данные изъяты>. После чего Егорова Т.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, совершив тем самым кражу и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> коп потерпевшей ФИО6»

Таким образом Егорова Т.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренные п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Она же, Егорова Т.П., согласилась с предъявленным обвинением в том, что « в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, примерно в 20.00 ч., находясь в квартире дома , расположенного по <адрес>, принадлежащей гр.ФИО7, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО7 в указанной квартире, с кухонного стола, тайно похитила сотовый телефон Самсунг 1080 стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО7 с сим картой, не представляющей для последней материальной ценности. После этого Егорова Т.П., продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, имея единый преступный умысел, из ванной комнаты указанной квартиры, тайно похитила принадлежащее ФИО7 следующее имущество: губную помаду, в количестве шести штук, стоимость <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>; компактную пудру марки «Орифлейм», стоимостью <данные изъяты>.Далее Егорова Т.П., продолжая свои противоправные действия, имея единый преступный умысел, из мебельной стенки, стоящей в зале указанной квартиры, тайно похитила, принадлежащие ФИО5, деньги в сумме <данные изъяты>

После чего Егорова Т.П. с похищенным имуществом и деньгами с места преступления скрылась, совершив своими преступными действиями кражу и причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом Егорова Т.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Егорова Т.П согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняла добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупреждена.

Защитник подсудимой Шиабетдинов А.Ш. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в письменных заявлениях адресованных суду, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления совершенные Егоровой Т.П. относятся к категории средней и небольшой тяжести, подсудимая вину свою признала полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство ею заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Егоровой Т.П. установленной и доказанной. Органами предварительного следствия ее действия по эпизоду кражи у ФИО6 квалифицированы правильно по п.в ч. 2ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у ФИО7 суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, просившего исключить квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», исключает данный признак из предъявленного Егоровой Т.П. обвинения, как вмененный необоснованно, поскольку с учетом как и похищенного, так и его стоимости он не является таковым и действия Егоровой Т.П. образуют состав преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется судейским убеждением, принципом справедливости, характером и степенью общественной опасности преступления, обстоятельствами и личности подсудимой и принимает во внимание, что подсудимой совершено преступления, отнесенные к категории средней и небольшой тяжести, Егорова Т.П. вину признала полностью, не пыталась уйти от ответственности, вместе с тем по месту жительства <данные изъяты>

Смягчающим вину обстоятельств Егоровой Т.П. является ее явка с повинной, а отягчающих вину обстоятельств - судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Егоровой Т.П наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, которая бы способствовала контролю за ее исправлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорову Татьяну Петровну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п.в ч. 2ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде Егоровой Т.П. по п.в ч. 2ст.158 УК РФ в один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и по ч.1 ст.158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69ч.2 путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить окончательно наказание Егоровой Т.П. в один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенную меру наказания Егоровой Т.П. считать условной с испытательным сроком в один год,обязав ее не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения Егоровой Т.П -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>