приговор в отношении Янкович



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

город Кинель 28 декабря 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШУМСКОГО Д.А.,

подсудимой ЯНКОВИЧ Анжелики Сергеевны,

защиты – адвоката ГОЛУБЦОВА В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Янкович Анжелики Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Янкович А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, Янкович А.С ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, находясь около <адрес>», расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес>, рядом с ФИО3, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью ФИО3 и незаметно для последней рукой расстегнула молнию бокового кармана сумки, находящейся при потерпевшей ФИО3, откуда тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие последней. После этого Янкович А.С. с похищенным с места преступления скрылась, совершив тем самым кражу из сумки, находящейся при потерпевшей и причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Подсудимая Янкович А.С. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимой Янкович А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимой Янкович А.С. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимая Янкович А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Янкович А.С. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой Янкович А.С., которая вину признала полностью, раскаялась в совершенном, имеет на <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признается судом как обстоятельства, смягчающие её наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Янкович А.С., судом не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая в настоящее время имеет постоянное место жительства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимой Янкович А.С. возможно осуществить без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать Янкович А.С. дополнительного наказания по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янкович Анжелику Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Янкович А.С. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав Янкович А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Янкович А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Янкович А.С. вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>