приговор в отношении Ермишина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

город Кинель                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШУМСКОГО Д.А.,

подсудимого ЕРМИШИНА Алексея Петровича,

защиты адвоката Джубандикова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермишина Алексея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ермишин А.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 00 мин. Ермишин А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с находившемся там же ФИО13, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил совершить убийство последнего. Реализуя задуманное, Ермишин А.П., действуя умышленно, с целью убийства ФИО13 нанес последнему не менее 14 ударов руками и ногами по голове и туловищу, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство, взял на кухне нож и, желая причинения смерти ФИО13, нанес последнему имевшимся у него кухонным ножом, не менее 6 ударов в область груди, то есть в область расположения жизненно важных органов. В результате полученных телесных повреждений ФИО37 скончался на месте преступления, а Ермишин А.П. скрылся с места происшествия. В результате умышленных действий Ермишина А.П. ФИО13, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: слепое проникающее ранение груди с повреждением верхней доли правого легкого; слепое проникающее ранение груди с повреждением околосердечной сорочки и правого желудочка сердца; сквозное проникающее ранение груди с повреждением корня правого легкого и наличием ножа в раневом канале (входная рана ) рана на коже правой половины спины по околопозвоночной линии в 6 межреберье (выходная рана ), которые явились опасными для жизни, повлекли тяжкий вред здоровью ФИО13 и стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО13; слепое ранение мягких тканей левой половины груди; рана на коже волосистой части головы в затылочной области; кровоподтек и ссадина в затылочной области справа; ссадины (4) в правой лобно-теменной области; ссадина в правой лобной области; ссадины (6) в лобной области слева; ссадина в правой надбровной области; ссадины (6) в левой надбровной области; ссадины (2) в области правой половины груди; кровоподтек в правой скуловой области; кровоподтек и две ссадины на спинке носа, которые не повлекли какого-либо вреда здоровью ФИО13. Смерть ФИО13 наступила от колото-резанных проникающих ранений груди с повреждением околосердечной сорочки и правого желудочка сердца, правого легкого, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей.

Подсудимый Ермишин А.П. признал себя виновным частично, показав, что он предполагает, что убийство было совершено им, так как он находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного поведением погибшего ФИО13, и показал суду, что погибший приходился ему родным дядей, с которым он проживал в одной квартире с 2-3 летнего возраста. ФИО38 злоупотреблял спиртными напитками, постоянно скандалил, избивал своих родителей, которые также проживали с ним в одной квартире, и его, ФИО32. После смерти бабушки в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 остался проживать в квартире один. Он, Ермишин, стал проживать с семьей своей матери. Но он, Ермишин, постоянно приходил в квартиру, проверял. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21 час. до 23 час. он находился со знакомыми во дворе. После чего решил зайти к ФИО33, проверить его. По дороге он встретил знакомых ФИО28, ФИО19 и ФИО5, которые сидели на лавочке и пили пиво. Так как на улице было холодно, он предложил пойти в квартиру, где жил его дядя ФИО10. ФИО19 и он, Ермишин, купили еще бутылку водки, и все пошли в квартиру. Он, Ермишин, своим ключом открыл дверь в квартиру. Дяди дома не оказалось. Все прошли на кухню, где его знакомые продолжали пить пиво. Он, Ермишин, также немного выпил пиво, а затем пил водку. Через некоторое время в квартиру пришел дядя в пьяном виде, который, увидев его, Ермишина, сразу же стал на него орать, обзываться: «дебил», «щегол». Он, Ермишин, спокойно на это отреагировал. Дядя прошел на кухню, где все вместе стали продолжать выпивать. ФИО5 включил музыку на телефоне. ФИО33 музыка не понравилась, и из-за этой музыки произошла словесная перебранка. Затем все успокоились и продолжили выпивать. Через некоторое время ФИО28 и парни собрались домой. Он, Ермишин, вышел на улицу их провожать. На улице он вспомнил, что в квартире оставил свои вещи. Он вернулся в квартиру. Это было примерно в 4-ом часу утра. Зайдя в коридор, он стал брать с вешалки куртку. Его увидел ФИО10, который стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Потом он увидел, что ФИО10 на кухне взял нож и идет с этим ножом на него, Ермишина. Что произошло дальше, он не помнит. Проснулся дома в 9 часу. Дома находился его сводный брат, который сказал, что убили его дядю. Он подумал, что это мог сделать он, Ермишин. Поэтому оделся и пошел к дому дяди. По дороге он встретил участкового инспектора ФИО34, который спросил у него, что случилось. Он, Ермишин, ответил ему, что это была самооборона, что он находился в состоянии сильного душевного волнения. После чего его задержали.

Несмотря на частичное признание подсудимым Ермишиным А.П. своей вины, его вина подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО19, ФИО28, ФИО20, ФИО6, ФИО21, ФИО10, ФИО4, ФИО23, ФИО24, ФИО27, ФИО7, ФИО29, ФИО22, ФИО25, эксперта ФИО26, а также другими собранными по делу доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что погибший приходился ей отцом, Ермишин – ее двоюродный брат. Ее мать и отец совместно не проживали из-за того, что отец много пил. В состоянии алкогольного опьянения отец был вспыльчивым, агрессивным. После того, как родители разошлись, отец проживал у своих родителей, а после их смерти проживал один. От соседей и покойной бабашки ей известно, что Ермишин в ДД.ММ.ГГГГ избил её отца, сломав тому ребра. Но в правоохранительные органы отец по данному факту заявление не писал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов от своего брата ФИО14 она узнала, что ее отца ФИО13 зарезали. После этого она пошла к дому отца, где встретила свою тетю ФИО6 и свою маму - ФИО15. Ермишин сидел в автомашине с сотрудниками милиции. Она спросила у ФИО35, что произошло, кто зарезал отца. Она ей ответила «Лешка». От мамы ей известно, что тетя просила её поговорить с ней, чтобы она не давала никаких показаний в отношении Ермишина.

Свидетель ФИО16 суду показал, что он занимает должность участкового уполномоченного милиции.

Свидетель ФИО16 подтвердил, что между погибшим и подсудимым имели место конфликты. Погибший злоупотреблял спиртными напитками, но в состоянии алкогольного опьянения был спокойным человеком, все воспринимал адекватно. С подсудимым до случившегося ему, ФИО34, не приходилось сталкиваться, но ему известно, что подсудимый также выпивал, выпивал также и с погибшим. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов ему позвонили из больницы и сообщили, что в квартире по адресу <адрес>, находится труп ФИО13 с ножевыми ранениями. После этого он выехал на место происшествия. Прибыв на место, он увидел, что труп ФИО13 лежал в коридоре лицом вверх, лицо и туловище ФИО13 было в крови, а также была кровь на стене и на полу. На груди были видны раны. На лице у погибшего были видны ссадины. Возле него находились сотрудники скорой помощи и сестра ФИО13 - ФИО6, которая является матерью Ермишина. Он остался на месте и ожидал следственно-оперативную группу. Примерно в 08 часов он увидел, что по улице мимо вышеуказанного дома шел Ермишин Алексей. Он подозвал его к себе и спросил его, что он может рассказать по поводу убийства ФИО13. Ермишин А.П. на его вопрос ответил, что «это была самооборона». Потом позже, сидя в машине, Ермишин сказал, что ФИО10 якобы бросился на него с ножом.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он сидел на лавочке около <адрес> вместе со своими знакомыми ФИО19 и ФИО28, с которыми распивал пиво. Примерно через час к ним подошел Ермишин Алексей и тоже стал с ними распивать спиртное. Ермишин предложил им пойти к нему домой, в квартиру, где жил погибший, и там продолжить распивать пиво. Они согласились. Зайдя в квартиру, они прошли на кухню. Погибшего в квартире не было. Они вчетвером сели на кухне и стали пить пиво. Через некоторое время пришел погибший ФИО10. Ермишин и погибший пили водку, которую они принесли с собой. Он, Клеметьев, включил музыку. Погибший попросил выключить музыку, так как она ему не понравилась. Из-за этого между Ермишиным и ФИО33 произошла словесная ссора. ФИО10 оскорблял Ермишина нецензурной бранью, а также говорил в адрес Ермишина, что он «дебил». Драки между Ермишиным и ФИО33 при них не было, они только ругались. Примерно около 05 час. они собрались идти домой. Ермишин их проводил из квартиры до подъезда. Они ушли втроем по домам.

Свидетели ФИО19 и ФИО28 дали суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5.

При этом свидетель ФИО28 показала, что после того, как Ермишин А.П. проводил их по домам, она видела, как Ермишин шел в сторону подъезда, где жил погибший.

Свидетель ФИО6 суду показала, что подсудимый – её сын. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 15 мин. Ермишин вышел на улицу к подъезду покурить. Он сидел на лавочке вместе с ФИО39. Она, ФИО35, зашла домой и легла спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 25 мин. ей на телефон позвонила соседка ее брата ФИО13 - ФИО21 и сообщила, что в квартире ФИО13 какой-то шум, похожий на то, что кто-то стучит в стену. После этого, она собралась и пошла в квартиру к ФИО33. Не доходя до дома ФИО33, по дороге она встретила ФИО21, которая шла на работу. Она с ней не разговаривала, так как та торопилась на электричку. Она зашла в подъезд дома, где проживал ФИО10 А.А.. Как только она зашла в подъезд, дверь в квартиру ФИО33 открылась и оттуда ей на встречу, вышел ее сын Ермишин. Она его окликнула, но он не обратил на нее внимания и прошел мимо нее. После этого, она сразу прошла в квартиру, где увидела, что в коридоре около входной двери, полусидя-полулежа на полу находился ее брат ФИО40 Она подошла к нему и увидела, что глаза у него были закрыты, но он был живой, так как дышал. Лицо у него было избито, в крови. После этого, она закрыла дверь и побежала домой за телефоном. Она пришла к себе домой и заглянула в спальню. ФИО8 спал. Тогда она разбудила второго сына ФИО9, и с ним вернулась в квартиру к ФИО33. У ФИО33 на голове она увидела рану. ФИО9 в это время побежал вызывать скорую помощь. Здесь к ней подошла соседка ФИО10. Затем вернулся сын ФИО9, а минут через 20 приехала скорая помощь. Но брат умер. Примерно в 8 часов ей на телефон позвонил Ермишин и спросил «где она». Она ответила, что у бабушки и спросила, что здесь произошло. Но звонок прервался. Потом Алексей ей снова позвонил и спросил у неё, что случилось. Она ему ответила, что избили ФИО41 Сын сказал: «я сейчас приду». В это время уже пришел участковый ФИО34. Когда она, ФИО34 и ФИО10 стояли на улице, к ним подошел Ермишин и сказал, что это он сделал, но это была самооборона.

Свидетель ФИО24 подтвердил, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. находился у себя дома, спал. Сквозь сон он услышал, как хлопнула входная дверь, которая ведет в квартиру, и кто-то прошел через комнату, где он спал. Примерно через 20 мин. его разбудила мачеха ФИО6 и сказала ему, чтобы он вставал, одевался и шел вместе с ней к ФИО13, так как того кто-то избил. Он встал и пошел за одеждой в дальнюю комнату. Он увидел, что Ермишин спит. Он взял одежду и вместе с мачехой пошел в квартиру к ФИО13. По прибытию на место они поднялись на первый этаж, дверь была закрыта. ФИО6 открыла дверь квартиры своим ключом, и они увидели лежащего ФИО13 возле входа, на боку. ФИО6 сказала ему, чтобы он сбегал за скорой помощью. Он сходил за скорой помощью, и вернулся в квартиру к ФИО13. Когда он вернулся в квартиру к ФИО13, то сообщил, что вызвал скорую помощь и спустился к подъезду, сел на скамейку. Через несколько минут, приехала скорая помощь. Примерно через 20 мин. из подъезда вышли медсестра и врач ФИО27. Из их разговора он понял, что ФИО42. мертв, что ему нанесли 4 ножевых ранения в грудь. После этого он встал и пошел к себе домой. Когда он пришел домой, то увидел, что его сводный брат Ермишин А.П. обувался. Он спросил его, куда он хочет уйти, а Ермишин А.П. ответил, что хочет пойти покурить, и вышел на лестничную площадку. Примерно через час домой вернулась его мачеха ФИО6 и сообщила, что ее сводный брат Ермишин А.П. признался в том, что это он убил ФИО13 и дает признательные показания в милиции. Примерно в 09 час. 30 мин., в квартиру пришел их участковый - ФИО4, с его отцом ФИО17. ФИО34 сказал, чтобы он отдал им одежду Ермишина А.П.. Из комнаты ФИО34 взял одежду, в которой был ФИО32, а из коридора взял обувь. На одежде Ермишина он видел пятна бурого цвета похожие на кровь.

Свидетель ФИО21 показала суду, что она являлась соседкой погибшего ФИО13. ФИО43 постоянно пил. ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 30 мин. она встала на работу. После того, как она встала, она услышала, как из квартиры ФИО13 доносятся голоса. Она подумала, что сосед в очередной раз гуляет. Примерно в 05 час. она услышала шум из квартиры ФИО13, из его коридора. Шум был похож на тупые стуки о стену, как будто кто-то стучал каким-то предметом в стену. Шум продолжался около 10 минут. Она вышла на лестничную площадку, подумав, что это может быть сосед ФИО10, который стучится в свою дверь, потеряв ключ от квартиры. Выйдя на лестничную площадку, она никого не увидела, и поняла, что этот шум был внутри квартиры. Она сказала в квартиру ФИО33 «хватит шуметь», но ответа не последовало. У нее мелькнуло в голове, что ФИО10 в квартире «кувыркается», но почему-то молчит. После этого она зашла к себе в квартиру, и позвонила сестре ФИО13 на сотовый телефон, и сказала, чтобы она пришла к своему брату. В 05 час. 30 мин. она вышла из своей квартиры на работу в сторону железнодорожной станции. Через 20-30 метров на встречу ей попалась сестра ФИО13. Она с ней не разговаривала и пошла на станцию.

Свидетель ФИО20 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в половине шестого утра она проснулась и находилась у себя в квартире. Ее квартира находится на втором этаже и окно на кухне выходит на <адрес>. В окно она увидела, что по улице идет Ермишин Алексей. Шел он со стороны дома, где у него проживал дядя ФИО44.. Когда Ермишин подошел к ее дому, то она вышла на балкон и обратила внимание, на то, что руки, а именно кисти по локоть и одежда на нем спереди, были испачканы кровью. Ничего подозрительного в его поведении не было, шел он обычным шагом, но несколько раз оглядывался назад. На улице Ермишин столкнулся с ФИО23 и ФИО7.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ее квартира располагается над квартирой, где проживал погибший. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. она легла спать. Примерно в 04 часа она услышала громкий разговор ФИО33, доносящийся из его квартиры. Она узнала голос ФИО33. ФИО10 кричал что-то на своего племянника Ермишина Алексея, что-то про армию. Ермишин также кричал на ФИО33. Также был слышан еще какой-то женский голос, который пытался успокоить ФИО33 и Ермишина, говорил «прекратите, прекратите». Потом все успокоилась, и она уснула. Проснулась она примерно в 05 час. от того, что в подъезде плакала сестра ФИО33 - ФИО6, которая кричала «ФИО45». После этого она вышла в подъезд, спустилась на первый этаж к квартире ФИО33, где увидела ФИО35, стоящую в коридоре квартиры около ФИО33. Она увидела ФИО33 сидящего в коридоре, прислонившись к стене. У ФИО33 была разбита голова, лицо и голова были в крови, на стенах в коридоре и на полу были видны брызги крови. Примерно через 10-15 минут приехала скорая помощь, но ФИО10 был уже мертв. Врач сказала, что у ФИО33 были ножевые ранения. Позже приехал участковый инспектор ФИО34. Когда она, ФИО35 и ФИО34 стояли на улице около дома, к ним подошел Ермишин Алексей. ФИО34 спросил у Ермишина, кто это сделал. Ермишин ответил, что «это сделал я».

     Свидетель ФИО27 суду показала, что она работает врачом общей практики и заведующей поликлиническим отделением <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 06 час. её вызвала фельдшер ФИО46 на квартиру к ФИО33. Когда она приехала в квартиру, где проживал ФИО10, то она обнаружила ФИО33 в коридоре в полулежащем положении. В ходе осмотра она обнаружила несколько надрезов спереди на грудной клетке. Было много крови – на полу, на стене. После этого она чуть повернула тело мужчины на себя, и обнаружила, что в области лопатки выступал конец ножа. Она положила тело обратно на спину, и поняла, что он мертв. Примерно в 06 час. 35 мин. она уехала к себе домой.

    Свидетель ФИО23 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 час. 40 мин. он вышел из дома и пошел за машиной. Идя по дороге, он увидел Ермишина, который, проходя мимо него, что-то буркнул. Он, ФИО23, с ним поздоровался. Тут он встретился с ФИО7, которому, показав на Ермишина, сказал, что у того руки в крови. ФИО7 сказал, что видимо Ермишин с кем-то подрался.

    Свидетель ФИО7 суду показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ года он как-то возвращался с работы, когда увидел, как с <адрес> на дорогу вышел Ермишин. У Ермишина были опущены голова и руки. На одежде у Ермишина были какие-то пятна. За Ермишиным шел таксист ФИО47 (ФИО23). Он, ФИО7, спросил у таксиста, что это, мол, с Ермишиным. Тот пожал плечами, и они разошлись.

    Свидетель ФИО29 суду показал, что в мае ДД.ММ.ГГГГ года он работал старшим группы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности. В конце мая ДД.ММ.ГГГГ года утром ему позвонил заместитель начальника уголовного розыска ФИО18 и сообщил, что в <адрес> совершено убийство. Блинов пояснил, что в настоящее время совместно с другими сотрудниками следует на место происшествия, и дал ему указание находиться в отделе. Он, ФИО29, проследовал в отдел. Примерно в обед, ФИО18 прибыл в отдел с Ермишиным. ФИО18 пояснил, что Ермишин вину признает, и что от Ермишина А.П. необходимо отобрать явку с повинной по факту убийства. Он спросил у ФИО18, каковы обстоятельства убийства. На что Блинов пояснил, что Ермишин сам все расскажет. Ермишин сам, свободно, без принуждения и оказания на него физического и психологического давления, рассказал о произошедшем убийстве. После того, как он отобрал явку с повинной от Ермишина А.П., он сам прочитал Ермишину явку с повинной вслух, потом дал возможность Ермишину лично прочитать протокол явки и опрос, после ознакомления с которыми, Ермишин расписался. При этом, во время оформления протокола явки с повинной, Ермишин говорил о том, что конфликт спровоцировал сам погибший, который якобы нанес ему несколько ударов в область печени. Он, ФИО29, осмотрел Ермишина. Повреждений на нем не было. Также, рассказывая об обстоятельствах произошедшего, Ермишин все время говорил о том, что у него будет превышение пределов необходимой обороны. Он также сказал, что у него было с кем по данному поводу посоветоваться.

    Свидетель ФИО22 показала суду, что об обстоятельствах гибели ФИО33 ей ничего не известно. Но ей известно о семье ФИО33. ФИО10 злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Также ей известно, что ФИО10 не любил своего племянника Ермишина, обижал его с детства, обзывался на него. ФИО10 постоянно дебоширил, издевался над своими родителями, так как его мать постоянно жаловалась на погибшего. ФИО10 по характеру агрессивный, конфликтный, неуважительный, мог легко завязать драку. Ермишина может охарактеризовать, как спокойного, уравновешенного человека, плохого о нем ничего сказать не может.

    Свидетель ФИО25 показала, что ей ничего не известно о смерти ФИО33. ФИО33 знала давно. Может охарактеризовать его только с отрицательной стороны. Он постоянно пил, не работал. Когда он был пьян, то становился агрессивным, бил и оскорблял своих родителей, постоянно требовал деньги у них. Если они не давали, то он просто их брал без разрешения. Сына ФИО6 - Ермишина А.П. ФИО49. постоянно обижал, обзывал его.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО13 с внешними признаками насильственной смерти, в ходе осмотра были изъяты два кухонных ножа, вырез обоев с веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола в коридоре (л.д.3-15).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> была изъята верхняя одежда Ермишина А.П., а именно брюки, футболка, кроссовки со следами вещества бурого цвета (л.д.56).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь ФИО13 по системе АВО относиться к группе <данные изъяты> группе, а ФИО2 – к <данные изъяты> группе. На одежде Ермишина А.П.: мужской кофте (футболке), брюках, его кроссовках со шнурками; смыве с пола, на вырезе обоев, на ноже, изъятом из трупа – обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, что исключает ее происхождения от Ермишина А.П.. Данная кровь могла произойти от ФИО13. На двух ножах, изъятых с места происшествия, крови не обнаружено (л.д.160-166).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ МК следует, что при исследовании трупа ФИО13 обнаружены следующие повреждения: слепое проникающее ранение груди с повреждением верхней доли правого легкого, слепое проникающее ранение груди с повреждением околосердечной сорочки и правого желудочка сердца; слепое ранение мягких тканей левой половины груди; сквозное проникающее ранение груди с повреждением корня правого легкого и наличием ножа в раневом канале (рана ) - входная на коже груди; (рана ) - выходная на коже правой половины спины по околопозвоночной линии в 6 межреберье; рана на коже волосистой части головы в затылочной области; кровоподтек и ссадина в затылочной области справа; ссадины (4) в правой лобно-теменной области; ссадина в правой лобной области; ссадины (6) в лобной области слева; ссадина в правой надбровной области; ссадины (6) в левой надбровной области; ссадины (2) в области правой половины груди; кровоподтек в правой скуловой области; кровоподтек и две ссадины на спинке носа. Кровоподтек    и ссадина в затылочной области справа, ссадины (4) в правой лобно-теменной области, ссадина в лобной области справа, ссадины (6) в лобной области слева, ссадины в правой надбровной области, ссадины (6) в левой надбровной области, кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек и ссадины(2) на спинке носа, ссадины (2) в области правой половины груди, образовались от неоднократного ударного и направленного по касательной воздействия твердых тупых предметов. Индивидуальные признаки травмирующих предметов в указанных повреждениях не отобразились. Колото-резаное слепое проникающее ранение груди (рана ) с повреждением верхней доли правого легкого было опасным для жизни, то есть имеет признак тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Колото-резаное слепое проникающее ранение груди (рана ) с повреждением околосердечной сорочки и правого желудочка сердца было опасным для жизни, то есть имеет признак тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Колото-резаное сквозное проникающее ранение груди (рана , 5) с повреждением корня правого легкого было опасным для жизни, то есть имеет признак тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Колото-резаное слепое ранение мягких тканей левой половины груди (рана ), ушибленная рана затылочной области, ссадины и кровоподтеки, как в отдельности, так и в совокупности, сами по себе вреда здоровью не причинили. Смерть гр-на ФИО13 наступила от колото-резаных проникающих ранений груди (раны , 2, 4, 5) с повреждением околосердечной сорочки и правого желудочка сердца, правого легкого, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей (л.д.134-142). Эксперт в ходе экспертизы пришел к выводу о том, что, учитывая характер и локализацию повреждений, указанные выше повреждения образовались не менее чем от (20) травмирующих воздействий, из них число травмирующих воздействий в область головы (твердыми тупыми предметами) составило не менее (14). Количество травмирующих воздействий колюще-режущим предметом составило не менее (6).

    Также в судебном заседании был допрошен эксперт ФИО26, который подтвердил в ходе допроса выводы, изложенные им в указанном выше судебно-медицинской заключении, показав при этом, что при образовании колото-резанного ранения – рана и рана , где в раневом канале был обнаружен кухонный нож, имело место значительное и вероятно неоднократное ударное воздействие, в том числе и на область рукоятки ножа при введенном в тело клинке. При этом эксперт ФИО26 показал, что таким предметом могла быть обутая нога.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Ермишина А.П. на момент осмотра каких-либо повреждений не установлено (л.д.155-156).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ермишин А.П. добровольно сообщил в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он в ходе ссоры с ФИО13 нанес ему 4 удара ножом в область груди (л.д.60).

В ходе судебного разбирательства, подсудимый Ермишин А.П. показал, что явка с повинной, в которой он признал, что нанес погибшему ФИО13 удары ножом, была им подписана под воздействием физической и психологической угрозы со стороны сотрудника милиции ФИО29.

Однако суд расценивает данные показания подсудимого, как желание смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании отрицал факт какого-либо воздействия на подсудимого Ермишина с его стороны.

Более того, из показаний свидетеля ФИО29 следует, что в тот момент, когда оформлялась явка с повинной Ермишина А.П., и у последнего отбиралась явка с повинной, ему, ФИО29, ничего не было известно об обстоятельствах произошедшего, и все записывалось именно со слов самого Ермишина А.П..

Не доверять показаниям данного свидетеля у суда оснований не имеется.

Кроме того, обстоятельства, которые отражены в явке с повинной Ермишина А.П., нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Ермишиным А.П. в явке с повинной указано количество ударов, которое было нанесено им ФИО13 – 4 удара ножом в область груди. Данное количество соответствует количеству ранений грудной клетки у погибшего.

Учитывая изложенное, а также то, что явка с повинной получена в соответствии с требованиями закона, судом принимается явка с повинной Ермишина А.П., как доказательство по делу.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей ФИО3 и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ермишиным А.П. данного преступления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Оценивая собранные по делу доказательства, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Ермишина А.П. по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О наличии у подсудимого умысла на совершение убийства потерпевшего свидетельствует совокупность обстоятельств совершения преступления: предшествующие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер.

О наличии умысла у подсудимого на убийство ФИО13 свидетельствует также применение Ермишиным А.П. предмета обладающего колюще-режущими свойствами, то есть предмета, которым возможно причинение смерти человеку; множественность и локализация телесных повреждений у погибшего, в том числе и в области грудной клетки, то есть в области расположения жизненно важных органов, в том числе и сердца.

О наличии умысла у подсудимого на убийство ФИО13 свидетельствует также то обстоятельство, что нож, которым ФИО13 были причинены телесные повреждения, вместе с рукояткой, то есть полностью, был погружен в тело погибшего.

Из показаний эксперта ФИО26 следует, что в данном случае имело место значительное и вероятно неоднократное ударное воздействие, в том числе на область рукоятки ножа.

Доводы защиты и подсудимого Ермишина А.П. о том, что в момент совершения преступления, Ермишин А.П. находился в состоянии аффекта, не помнит события, которые произошли в квартире после того, как он вернулся в квартиру, не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям.

Из заключения судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что полное запамятывание Ермишиным А.П. факта совершения деяния и последующего периода, не характерно для аффективных состояний.

Также суд считает, что отсутствуют основания полагать, что имела место длительная психотравмирующая ситуация, поскольку из показаний самого подсудимого следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года после смерти бабушки, он вместе с ФИО13 в одной квартире не жил. Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что Ермишин выпивал вместе с ФИО33, о чем свидетельствует также имевшее место совместное употребление Ермишиным и ФИО33 спиртных напитков незадолго до произошедшего.

В соответствии с заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Ермишин А.П. хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал таковым ранее. В период, совершения инкриминируемого ему деяния Ермишин А.П. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, либо болезненного состояния психики. Он находился в стоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им алкоголя непосредственно перед правонарушением, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного состояния сознания. Действия его явились привычной для него формой реагирования в состоянии алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить своими поступками. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.170-172).

Учитывая указанное выше заключение судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, учитывая материалы дела, касающиеся личности Ермишина А.П. и обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного – преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений; личность подсудимого Ермишина А.П., который ранее не судим, что признается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермишина А.П., следует признать его явку с повинной, а также противоправное поведение погибшего ФИО13.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ермишина А.П., судом не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Ермишина А.П., который имеет постоянное место жительства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Ермишина А.П. возможно осуществить только в условиях изоляции от общества, определив ему к отбытию колонию строгого режима как лицу, совершившему особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Ермишину А.П. дополнительного наказания по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого, а также обстоятельства дела.

При этом суд считает, что не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, или других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы позволили назначить Ермишину А.П. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермишина Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермишину А.П. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав как отбытое время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, вырез обоев, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кинельского межрайонного следственного отдела следственного управления СК, уничтожить;

- мужскую кофту, брюки, кроссовки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кинельского межрайонного следственного отдела следственного управления СК, возвратить Ермишину Алексею Петровичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ермишиным А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>