приговор в отношении Чванова



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Город Кинель ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Дементьева Ю.В.,

защиты в лице адвоката Мелконян Г.М. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Чванова О.Н.,

при секретаре Котубей.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Чванова Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Чванов О.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так Чванов О.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.30 часов до 12.30 часов, в неустановленном дознанием месте, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства дезоморфин, незаконно изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингредиенты: <данные изъяты>, получил жидкость объемом не менее 2,4 мл., содержащую наркотическое средство дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №, массой не менее 2,30 грамма, что относится к крупному размеру. Незаконно изготовленную жидкость гр.Чванов О.Н, поместил в медицинский шприц, который незаконно хранил, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления при себе в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, в течении времени с 12.30 до 13.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, гр.Чванов О.Н. незаконно храня при себе в одежде вышеуказанное наркотическое средство, находившееся в медицинском шприце, был задержан за административное правонарушение сотрудниками полиции на территории <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, и доставлен в МО МВД России «Кинельский», расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых при досмотре его одежды в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ общим объемом 2,4 мл., массой 2,30 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Чванов О.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Прокурор, защита поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания судья учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести ( в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), личность подсудимого, имеющего <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

При назначении наказания судья учитывает, что Чванов О.Н. имеет не погашенную судимость, умышленное преступление небольшой тяжести совершил в период испытательного срока.

Сведений о том, что Чванов О.Н. в период испытательного срока допускал нарушения ограничений, возложенных на него судом по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.»а» УК РФ в материалах уголовного дела нет. С учетом изложенного, судья полагает, что исправление подсудимого Чванова О.Н. возможно без изоляции от общества, и считает возможным в соответствии с ч 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.»а» УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чванова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 ( двести сорок) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение и приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.»а» УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в Кинельском ОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

Судья – подпись Л.М. Трибунская