приговор в отноршении Кривогуз



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кинель Самарской области «11 » января 2012 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Плешачковой О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шеянова С.А..

защитника Степанова В.В.. представившего удостоверение и ордер

подсудимой Кривогуз О.А.

при секретаре Кашенковой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кривогуз Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> : <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой по ч 2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Кривогуз О.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Кривогуз О.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь на южной стороне <адрес>, более точное место следствием не установлено, заведомо зная, что ДЕЗОМОРФИН является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно приобрела для дальнейшего личного употребления, у не установленного следствием лица, наркотическое средство дезоморфин, объемом более 3 мл, общей массой более 2.67 грамм, что является особо крупным размером, находившееся в медицинском шприце.

Положил при себе в одежде вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, в течении некоторого времени неустановленного следствием до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут,. Кривогуз О.А., незаконно храня при себе в одежде вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце, находилась на территории <адрес> расположенной по адресу: <адрес> <адрес> где была задержана за административное правонарушение в соответствии со ст. 2.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории <адрес>» сотрудниками ОПНОН МО МВД России «Кинельский» и доставлена в МО МВД России «Кинельский», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут в служебном кабинете МО МВД России «Кинельский», в ходе проведения личного досмотра гр. Кривогуз О.А. сотрудником ОРЧ МО МВД России «Кинельский» майором полиции ФИО5, в присутствии незаинтересованных лиц - понятых, у гр. Кривогуз О.А. в левом кармане куртки, одетой на ней, был обнаружен и изъят принадлежащий Кривогуз О.А., 1 шприц из прозрачного неокрашенного полимера с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, включенным в список <адрес> Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общим объемом 3.0 мл., массой 2.67 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимая Кривогуз О.А. по предъявленному обвинению виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Кривогуз О.А. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ею добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Кривогуз О.А. квалифицированы по ст.228 ч 2 УК РФ правильно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное статьей 228 ч 2 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимой которая имеет <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим ответственность, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного,

и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривогуз Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО2 не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- одноразовый шприц с дезоморфином массой остатка 0,01 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО МО МВД России «Кинельский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Плешачкова О.В.