приговор в отношении Никифорова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кинель Самарской области «11» января 2012 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Плешачковой О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шеянова С. А.

защитника Ефимова А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кашенковой Е.Г.

подсудимого Никифорова Сергея Ивановича

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Никифорова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> : <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Никифоров С.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 12 часов 30 минут, находясь около заброшенного здания, расположенного в г.о. <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, наркотическое средство — марихуана (каннабис), в крупном размере, массой 84,96 грамма ( в высушенном состоянии ) которое сложил в полимерный пакет, и с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта, при себе, в вышеуказанном пакете, в ручной клади дo момента задержания его сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе в незаконном хранении, без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - (каннабис), в крупном размере, массой <данные изъяты> (в высушенном состоянии), Никифоров С. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на вокзале <адрес>, расположенного на территории г.о. <адрес> в 13 часов был выявлен сотрудниками ЛОП на <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ- появление в общественном месте в состоянии опьянения, которые доставили его в дежурную часть ЛОП на ст. Кинель, где в ходе проведения личного досмотра Никифорова С.И., в 13 часов 10 минут, в ручной клади, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана ( каннабис) в крупном размере, массой 84,96 грамма в высушенном состоянии, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размером наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции постановвления от ДД.ММ.ГГГГ), указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, которое Никифоров С. И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления.

Подсудимый Никифоров С.И. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Никифорова С.И. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства..

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который имеет место <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что следует отнести к смягчающим его вину обстоятельствам.

Согласно справки <данные изъяты> Никифоров С.И. состоит <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

Никифоров С.И. совершил преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд учитывая степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который в настоящее время <данные изъяты> стороны считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ..

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который имеет <данные изъяты>, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Никифорова С.И.. возможно осуществить без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никифорова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на один год.

Обязать Никифорова С.И. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Сохранить Никифорову С.И. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана (каннабис) остаточной массой 84,16 гр, хранящееся в камере вещественных доказательств СЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Плешачкова О.В.