приговор в отношении Горбунова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области 20 января 2012 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной     прокуратуры Шумского Д.А.,

адвоката Голубцова В.В., представившего удостоверение № и

подсудимого Горбунова В.В.

при секретаре Мельниковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова Вячеслава Вениаминовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Горбунов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час., находясь около дома по <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица для дальнейшего личного употребления наркотическое средство- героин общей массой более 0,58 гр., находившееся в трех отрезках из фольги, которые положил в правый боковой карман куртки и незаконно хранил при себе для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, до последовавшего вскоре задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.45 час. Горбунов В.В., находившийся у <адрес> по <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение и доставлен в кабинет УПП МО МВД России «Кинельский», где у него в присутствии двух незаинтересованных лиц-понятых, при досмотре одежды в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты три отрезка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) общей массой 0,58 гр., включенный в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

    Подсудимый Горбунов В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Горбунова В.В. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Поскольку обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконно приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который имеет <данные изъяты>.

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Горбунова В.В., следует признать его чистосердечное раскаяние, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Горбунова В.В., принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, степень тяжести содеянного, поведение Горбунова В.В. до совершения преступления и в последующий период, исходя из требований ст. 6 УК РФ, устанавливающей, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает что его исправление и перевоспитание возможно осуществлять без изоляции от общества, ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ..

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбунова Вячеслава Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Срок наказания исчислять с момента первого удержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбунову В.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: героин массой 0,46 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кинельский»,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Смолина О.К.