приговор в отношении Ногиной



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области 16 февраля 2012 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шеянова С.А.,

адвоката Шиабетдинова А.Ш., представившего удостоверение и ордер

подсудимой Ногиной А.А.

при секретаре Мельниковой Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении НОГИНОЙ Анастасии Александровны ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> <данные изъяты> в <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Ногина А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так она, заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах (время, место, лицо) незаконно приобрела наркотическое средство - героин массой более 1,21 гр., в крупном размере, которое незаконно хранила по месту своего жительства-<адрес>, с целью дальнейшего сбыта и личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 час., Ногина А.А., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительной договоренности с ФИО6, около квартиры <адрес> <адрес>, незаконно сбыла – продала за <данные изъяты> руб. ФИО6 два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,27 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО6 приобрел по просьбе и на деньги ФИО7, участвовавшего в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час.02 мин. ФИО6, находясь около дома по <адрес>, передал ФИО8 два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащими наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,27 гр., приобретенные им у Ногиной А.А.

Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Ногина А.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 12час.08 мин. ФИО8 у дома № <адрес> по <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц- понятых добровольно выдал сотруднику ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> <данные изъяты> милиции ФИО9 приобретенное у Ногиной А.А. наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 0,27 гр.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 47 мин. в ходе проведения осмотра в квартире <адрес> <адрес>, где проживает Ногина А.А., в присутствии двух незаинтересованных лиц- понятых сотрудниками ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> <данные изъяты> милиции ФИО9, майором милиции ФИО9, капитаном милиции ФИО10 в спальной комнате на двуспальной кровати под простыней были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся Ногиной А.А. для дальнейшего сбыта и для личного потребления семь свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), включенный в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 0,94 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Она же совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так Ногина А.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, примерно в 21 час.30 мин., более точное время не установлено, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства–героина (диацетилморфина), у дома <адрес> по <адрес> незаконно приобрела у неустановленного лица за <данные изъяты>. для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащим наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 15,94 гр., в особо крупном размере, который положила в пачку из-под сигарет «ЛД» и незаконно хранила при себе в ладони левой руки до последовавшего вскоре задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.45 час., Ногина А.А.,имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство-героин (диацетилморфин), была задержана сотрудниками ИДПС ОГАИ ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> ФИО21, ФИО22 за административное правонарушение, доставлена в здание ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>, где у нее в присутствии двух понятых при досмотре сотрудником отдельного взвода ППСМ ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> ФИО11 в присутствии двух незаинтересованных лиц- понятых, в левой руке в пачке из-под сигарет «ЛД» был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета полимера с веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), включенный в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 15,94 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Ногина А.А. виновной себя признала и показала, что летом ДД.ММ.ГГГГ г. она употребляла наркотические средства, в связи с чем и приобретала героин для себя. Наркотик приобретала в <адрес>, куда ездила не каждый день, а только в дни, когда у нее были деньги.

    С ФИО6 она была знакома давно и не исключает, что в разговоре с ним могла невзначай сказать о том, что если ему будет нужен героин, то она может продать ему, т.к. постоянно приобретает наркотическое средство для себя.

    ДД.ММ.ГГГГ они созванивались с ФИО25, она напоминала ему о долге, ФИО24 обещал принести деньги в обед или к вечеру.

    ФИО6 было известно о том, что она употребляет наркотические средства и ДД.ММ.ГГГГ он также знал, что у нее имеется героин. Когда ФИО27 пришел к ней домой, то просил продать ему героин и передал ей <данные изъяты>. Деньги она взяла в погашение долга и передала ФИО26 две «дорожки» героина, упакованные в фольгу, т.к. он сильно болел.

    Через некоторое время ФИО28 вновь позвонил в домофон, она открыла, а когда ФИО29 вернулся в ее квартиру, с ним были сотрудники милиции.

    Она сразу во всем призналась и добровольно выдала еще четыре свертка из фольги с героином, а также полученные от ФИО30 деньги. Всего она купила 8 отрезков фольги с героином, два из которых передала ФИО6, а оставшиеся 4 выдала сотрудникам милиции.

    Был составлен протокол, применялась фотосъемка, при оформлении протокола присутствовали понятые. Наркотическое средство было упаковано в конверт, на котором расписались она и понятые. Денежные купюры и руки освещали лампой, руки и деньги светились зеленоватым светом.

    В июле ДД.ММ.ГГГГ г. она была задержана сотрудниками милиции в <адрес> после того, как приобрела для себя героин, заплатив <данные изъяты> руб. Сверточек с героином она поместила в пачку из-под сигарет «ЛД» и держала в левой руке.

    Когда ее привезли в Кинельский ОВД, то ее досмотр производился в присутствии понятых и в пачке из-под сигарет был обнаружен приобретенный ею героин. О том, что в свертке было 16 гр. героина, она не знала.

    Ранее данные показания в качестве подозреваемой и обвиняемой подтверждает. О том, что ФИО31 был ей должен <данные изъяты> руб., она раньше не говорила, т.к. боялась. В содеянном раскаивается.

    Суд полагает, что к показаниям Ногиной А.А. в части того, что полученные от ФИО6 денежные средства являлись возвратом долга, следует отнестись критически, поскольку указанное обстоятельство не нашло своего объективного подтверждения. Недостоверными являются и показания Ногиной А.А. в части того, какое количество героина и каким образом было обнаружено при осмотре ее квартиры: из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО12 видно, что семь отрезков фольги с порошкообразным веществом светлого цвета были обнаружены на двуспальной кровати, в постельном белье. Изъятие наркотических средства проводилось в присутствии понятых ФИО13 (т.1, л.д. 191-194) и ФИО14 ( т.1, л.д. 195-198), показания которых были оглашены судом. Указанные процессуальные действия выполнялись в присутствии понятых, на всех документах имеется также подпись Ногиной А.А.

    Из показаний указанных свидетелей видно, что на предложение добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества Ногиной А.А. ответила, что не имеет таких и только последующий осмотр жилища выявил наличие указанных семи отрезков фольги с наркотическим средством.    

    Изменение Ногиной А.А. своих первоначальных показаний, данных в ходе предварительного следствия, суд оценивает как способ ее защиты и принимает за основу показания, данные Ногиной А.А. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой ( т.1, л.д. 165-170) и обвиняемой ( т.1,л.д.232-236), поскольку указанные показания являются последовательными, были даны ею в присутствии защитника, а также подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Доводы подсудимой Ногиной А.А. о том, что она добровольно выдала сотрудникам милиции имевшиеся в квартире наркотическое средства, не могут быть приняты во внимание, поскольку добровольная сдача наркотических средств, означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом, изъятие у нее наркотического средства было произведено при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств.

    Помимо личного признания подсудимой своей вины, она подтверждается показаниями свидетелей, собранными по делу доказательствами, которые суд оценивает как допустимые и достоверные.

    Так, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, судом допрошены свидетели: ФИО8., выступавший в качестве закупщика при проведении проверочной закупки; ФИО15, проводившая досмотр Ногиной А.А. ДД.ММ.ГГГГ; ФИО16, привлеченный в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, при этом показания второго понятого - ФИО17 были оглашены судом.

Свидетель ФИО16, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве незаинтересованного лица-понятого при проведении закупки наркотического средства у Ногиной А.А. Кроме него имелся второй понятой, с которым он не был знаком.

В их присутствии был проведен личный досмотр закупщика ФИО8, которому были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб., из которых одна купюра <данные изъяты>-рублевая, а пять купюр по <данные изъяты>. С указанных купюр были сделаны ксерокопии, они были также обработаны специальным порошком. Все действия фиксировались в соответствующих документах, в которых они ставили свои подписи. Затем был произведен досмотр транспортного средства, на котором они проследовали к месту закупки. В машине они находились вместе с закупщиком на заднем сидении. Из машины закупщик позвонил парню по имени ФИО32 и договорился о встрече.

После того, как закупщик и молодой человек, которого он ждал у дома, чем-то обменялись, второй парень пошел в четвертый подъезд, а ФИО33 ждал его у дома. Минут через 5-10 этот парень вернулся и что-то передал ФИО34. В их присутствии ФИО35 передал сотруднику милиции два свертка с порошком светлого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт и опечатаны.

Допрошенный в качестве свидетеля закупщик ФИО8, суду показал, что с ФИО36 он познакомился в <адрес> и узнал, что он может приобрести наркотические средства.

Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля и ДД.ММ.ГГГГ было решено провести проверочную закупку, в которой он согласился участвовать в качестве закупщика.

Для закупки ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты>. одна купюра <данные изъяты> и 5 купюр по <данные изъяты> руб. Был проведен его личный досмотр, как до проверочной закупки, так и после нее, ничего запрещенного при нем не было. С денег были сняты ксерокопии, купюры обработали порошком. Затем был произведен досмотр автомашины во дворе милиции.

Из машины он позвонил ФИО38 и они подъехали к определенному дому на <адрес> деньги и ждал его у четвертого подъезда, примерно через пять минут ФИО39 принес ему наркотическое вещество, которое он передал сотрудникам милиции, о чем был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля ФИО15 видно, что в июне ДД.ММ.ГГГГ г. она производила досмотр девушки ( Ногиной А.А.) в квартире № по <адрес>. Досмотр производился в присутствии двух понятых-девушек. При этом Ногиной было предложено добровольно выдать деньги, полученные преступным путем, а также запрещенные к обороту предметы. Ногина А.А. выдала деньги в суме <данные изъяты> которые находились у нее в заднем кармане лосин. Одна купюра была достоинством <данные изъяты>. и пять купюр по <данные изъяты>. Ногина А.А. пояснила, что это деньги от продажи героина. О каком-либо долге Ногина А.А. не говорила. Больше ничего Ногина А.А. не выдавала. Были оформлены необходимые документы, т.к. проводилась проверочная закупка.

Судом были оглашены показания свидетеля ФИО44.А. ( т.1, л.д.58-60), отбывающего наказание в виде лишения свободы, из которых следует, что деньги в сумме <данные изъяты>. на приобретение героина он получил от своего знакомого по имени ФИО40 и на эти деньги купил два отрезка фольги с героином у Ногиной Анастасии, которые и передал ФИО41).

После этого ему стало известно, что проводилась закупка наркотических средств, в присутствии понятых его руки освещались ультрафиолетовой лампой, при этом ладони рук светились зеленоватым светом.Он был знаком с Ногиной А.А. и знал, что у нее можно купить героин – об этом он узнал от самой Ногиной А.А. и ранее уже приобретал у нее героин.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ судом были допрошена в качестве свидетеля ФИО18, которая вместе с двумя понятыми-девушками проводила досмотр Ногиной А.А. в ОМ. При этом Ногиной А.А. было предложено добровольно выдать деньги, полученные преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте предметы. На что она ответила, что у нее ничего запрещенного нет. В руках у Ногиной А.А. была пачка из-под сигарет, в которой был обнаружен кулечек полиэтилена с белым веществом.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО19 ( т.1, л.д. 176-178) и ФИО20 ( т.1, л.д. 173-175).

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он является инспектором ДПС Кинельского ГИБДД и в десятых числах июля ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, в вечернее время в <адрес> была остановлена девушка, которая шла по проезжей части при наличии тротуара. Поскольку она нарушила требования ст. 12.29 КоАП РФ, а документов, удостоверяющих личность при ней не было, она была доставлена в райотдел. При оставлении протокола Ногина А.А. заметно нервничала, волновалась, в связи с чем было принято решение о ее личном досмотре.

Один из сотрудников ДПС пригласил сотрудника милиции – женщину, были приглашены понятые-девушки, которые и произвели досмотр Ногиной А.А.

Как он затем узнал, в пачке из-под сигарет у нее нашли вещество серо-белого цвета, похожее на героин. Дежурство он нес вместе с ФИО42, который в настоящее время находится на учебе. Аналогичные показания дали свидетели ФИО22 ( т.1, л.д. 182-184) и ФИО23 ( т.1, л.д. 188-190).

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в материалах дела имеются: рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 2), из которого следует, что после проведения проверочной закупки в ходе проведения осмотра квартиры, в которой проживает Ногина А.А., было обнаружено и изъято семь отрезков фольги с веществом светлого цвета, а также деньги в суме <данные изъяты> руб., которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств, что также опровергает показания Ногиной А.А. о том, что количество отрезков было четыре и она выдала их добровольно.

В материалах дела имеется постановление о проведении проверочной закупки и оперативного внедрения ( т.1, л.д. 4), акт исследования предметов – одежды закупщика ФИО8 до проведения проверочной закупки ( т.1. л.д.5), акт исследования денежных средств, переданных закупщику ( л.д. 6), ксерокопии денежных купюр ( т.1, л.д. 7), акт исследования автомашины (т.1, л.д. 8), акт исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства ( т.1, л.д. 9) с фототаблицами ( л.д. 10-12), акт исследования предметов одежды закупщика ФИО8 после проведения проверочной закупки ( т.1, л.д.13), акт исследования предметов одежды сбытчика ФИО6 (т.1, л.д. 14) с фототаблицами ( т.1, л.д. 15-17). Имеется также акт исследования предметов одежды сбытчика Ногиной А.А. ( т.1, л.д. 18) с фототаблицами ( т.1, л.д. 19-22), при этом у Ногиной А.А. были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> номинал купюр и их номера совпали с купюрами, переданными закупщику ФИО8 Из пояснений Ногиной А.А. видно, что указанные деньги получены ею от ФИО6 за продажу героина.

Из вышеуказанных протоколов и фототаблиц следует также, что при освещении рук ФИО43, Ногиной ультрафиолетовой лампой они освещались зеленоватым светом.

В материалах дела имеется также справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 49) и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 67-68) с фототаблицами ( т.1, л.д. 69-71), из которых видно, что в двух отрезках фольги, выданных ФИО8, содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,27 гр..

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 52-) и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 73-74) с фототаблицами ( т.1, л.д. 75-78), порошкообразное вещество в семи отрезках фольги содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0,80 гр.

Имеется также заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 80-81) с фототаблицами ( т.1, л.д. 82-84), из которого видно, что на поверхности денежных купюр достоинством <данные изъяты>. и пяти купюр достоинством по <данные изъяты>. обнаружены посторонние наслоения веществ, невидимых при осмотре при естественном дневном освещении, но люминисцирующих в УФ-свете при длинах волн <данные изъяты> желто-зеленым светом.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в материалах дела имеются: рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 126), из которого следует, что в ходе личного досмотра Ногиной А.А., доставленной в межмуниципальный отдел МВД РФ «Кинельский» <адрес> в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят сверток из полимера с веществом серо-белого цвета, предположительно, героином.

Имеется копия постановления об административном правонарушении в отношении Ногиной А.А. по ст. 12.29 КоАП РФ ( т.1, л.д.127), протокол личного досмотра Ногиной А.А. ( т.1, л.д. 128-), из которого следует, что у Ногиной А.А. в пачке из-под сигарет «ЛД» обнаружен полиэтиленовый узелок с белым порошкообразным веществом.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 138) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 144-145) с фототаблицами ( т.1л.д. 146-149), изъятое у Ногиной А.А. порошкообразное вещество содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 15,94 гр.

    Органами предварительного следствия действия Ногиной А.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации действий подсудимой Ногиной А.А. с ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК на ч.1 ст. 228. 1 УК РФ, поскольку невозможно разграничить, какое количество обнаруженного в ее квартире героина массой 0,94 гр. входит в общую массу наркотического средства, которое она намеревалась сбыть. Согласно обвинительного заключения указанное наркотическое средство Ногина А.А. приобрела и хранила как для целей сбыта, так и для личного потребления.

В соответствии с п.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание в связи с чем суд полагает возможным переквалифицировать действия Ногиной А.А. с ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК на ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку суд считает, что объективных доказательств того, что все количество изъятого в ее квартире расфасованного героина было предназначено для дальнейшего сбыта, добыто не было, к тому же ей предъявлено обвинение, что героин массой 0,94 гр. был предназначен как для дальнейшего сбыта, так и для личного потребления. Количество героина, проданного подсудимой Ногиной А.А. ФИО6 – 0,29 гр. не являются крупным либо особо крупным размером, а ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. При этом по смыслу закона, существенно отличающимся обвинением от первоначального по фактическим обстоятельствам следует считать всякое иное изменение формулировки обвинения. Исследование вопроса о наличии у Ногиной А.А. умысла на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, выходит за пределы судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствуют при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями, однако судом было установлено, что сама Ногина А.А. также употребляла наркотические средства, указанное обстоятельство, помимо показаний Ногиной А.А., подтверждается показаниями свидетеля ФИО6

Согласно же ст. 49 Конституции неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

После проведения проверочной закупки в ходе проведения осмотра квартиры, в которой проживает Ногина А.А., было обнаружено и изъято семь отрезков фольги с веществом светлого цвета, а также деньги в сумме <данные изъяты>., которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств, что также опровергает показания Ногиной А.А. о том, что количество отрезков было четыре и она выдала их добровольно.

Судом установлено, что Ногина А.А. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, поскольку указанное наркотическое средство в ходе проведения проверочной закупки было изъято из незаконного оборота.

Доводы Ногиной А.А. о том, что она передала ФИО6 наркотическое средство из чувства сострадания, а <данные изъяты>. он был ей должен, не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются совокупностью установленных судом доказательств, к числу которых суд относит и первоначальные показания Ногиной А.А.

При сбыте наркотических средств умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено в судебном заседании. К тому же под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимой Ногиной А.А. правильно квалифицированы ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку изъятое у нее количество наркотического средства – героина (диацетилморфина), включенного в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 15,94 гр., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Доводы подсудимой Ногиной А.А. о том, что ей не было известно о том, что в приобретенном ею свертке содержится именно 15,94 гр. героина, не могут быть приняты во внимание, поскольку взвешивание изъятого у нее наркотического средства проводило экспертом на весах «<данные изъяты>» с точностью 0,01 гр., при этом наркотическое средство поступило на исследование в не нарушенной упаковке, горловина пакета из неокрашенного полимера была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены листом бумаги с оттиском печати «ОДЧ» Отдела внутренних дел администрации <адрес> МВД РФ ( т.1, л.д. 138) и четыре подписи, в т.ч. и самой Ногиной А.А.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляют повышенную общественную опасность, при этом преступления, предусмотренные ст. 228.1 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ относятся к категории тяжких, однако состав преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, является неоконченным, имеет место стадия покушения, в связи с чем при назначении размера наказания следует руководствоваться ч.3 ст. 66 УК РФ; личность подсудимой, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ногиной А.А., является наличие у <данные изъяты>; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, принимая во внимание повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая, что на иждивении подсудимой Ногиной А.А. находится <данные изъяты>, получивший <данные изъяты> Ногина А.А., что, по мнению суда, и явилось одной из причин того, что она <данные изъяты>, суд полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, чтобы не создавать дополнительную <данные изъяты>.

При этом с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Ногиной А.А. суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОГИНУ Анастасию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание: по ст.ст. ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы; по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ногиной А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком пять лет.

Обязать Ногину А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически являться для регистрации в указанный орган.

     Вещественные доказательства – героин: массой 0,23 гр., 0,80 гр., 15,90 гр., ватные тампоны, хранящиеся в камере вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Кинельский « <адрес>, - уничтожить.    

Деньги в сумме <данные изъяты>., приобщенные к материалам дела, возвратить по принадлежности в межмуниципальный отдел МВД РФ «Кинельский « <адрес>.    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Смолина О.К.