приговор в отношении Атакова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 г. г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе

председательствующего судьи Радаевой О.И.

при секретаре Афониной С.В.

с участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного прокурора Шеянова С.А.

подсудимого Атакова С.Ю.

защитника Парфирьевой О.В. предоставившая удостоверение № и ордер №

подсудимого Атакова С.Ю.рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Атакова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> «<адрес> <адрес> <адрес>.<адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Атаков С.Ю. согласился с предъявленным обвинением в том, что « при неустановленных следствием обстоятельствах, в не установленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего личного употребления, наркотическое средство марихуану, массой более 0.78 грамм, часть которого в последующем употребил лично путем курения, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане одетой на нем куртки, в целях дальнейшего незаконного сбыта в течении некоторого времени неустановленного следствием, примерно до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Атаков СЮ. заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 17 часов 15 минут, находясь возле общежития , расположенного по адресу: <адрес> дом , за <данные изъяты> незаконно сбыл - продал гр. ФИО4 один сверток бумаги с веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0.78 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам.

Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, гр.Атаков СЮ. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками полиции и произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут гр.ФИО4, около автомашины <данные изъяты> регистрационный номер регион, которая находилась около общежития , расположенного по адресу: <адрес> дом в присутствии двух незаинтересованных лиц - понятых добровольно выдал старшему о\у ОБНОН межмуниципального отдела МВД РФ «Кинельский» <адрес> майору полиции ФИО5, приобретенное у гр.Атакова СЮ. наркотическое средство марихуану, массой 0.78 грамм».

Таким образом Атаков С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступлении предусмотренном ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1УК РФ.

Подсудимый Атаков С.Ю. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимый Атаков С.Ю. в суде пояснил что обвинение ему по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1ст.228-1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст.30 ч.3. ст. 228-1 ч.1 УК РФ относится к категории тяжких, подсудимый вину признал полностью, имеет <данные изъяты>

Смягчающих, а равно отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

Исходя из целей назначения наказания, руководствуясь принципом справедливости судейским убеждением, обстоятельствами содеянног, влиянием назначенного наказания на исправление Атакова С.Ю., исходя из объекта посягательства, направленности умысла подсудимого, а также то, что подсудимым преступление не доведено до конца, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности на Атакова С.Ю., которая бы обеспечивала контроль за его исправлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Атакова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Атакову С.Ю. считать условной с испытательным сроком в один год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными

Меру пресечения Атакову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу- марихуанну хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Кинельского межрайонного отдела МВД РФ «Кинельский»,- уничтожить, <данные изъяты> возвратить ОБНОН межмуниципального отдела МВД РФ «Кинельский», сим-карту хранящуюся в материалах дела возвратить Атакову С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий