приговор в отношении Садовникова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кинель 21 марта 2012 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШЕЯНОВА С.А.

подсудимого САДОВНИКОВА Сергея Викторовича,

защиты – адвоката ГОЛУБЦОВА В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Садовникова Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Садовников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Садовников С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 50 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, прошел во двор дома по <адрес>, где принесенной с собой ножовкой, путем спила ствола, тайно похитил растущую во дворе указанного дома, зеленую ель открытого грунта, возрастом 18 лет, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую ФИО8. После этого Садовников С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив своими преступными действиями кражу и причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Садовников С.В. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Садовниковым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, направив в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав также в заявлении о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Садовниковым С.В. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый Садовников С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Садовникова С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, в деле имеется явка с повинной подсудимого Садовникова С.В., на <данные изъяты> что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Садовникова С.В. является рецидив преступлений, так как подсудимый Садовников С.В. имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, в связи с чем Садовникову С.В. следует назначить наказание по правилам ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Садовникова С.В., имеющего <данные изъяты>, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Садовникова С.В. возможно осуществить без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать Садовникову С.В. дополнительного наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая, личность подсудимого, а также обстоятельства дела.

Суд считает, что отсутствуют основания в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ для изменения подсудимому Садовникову С.В. категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Садовникова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Садовникову С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Садовникова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Садовникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>