приговор в отношении Пятакова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кинель Самарской области « ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кинельского районного суда Самарской области Плешачкова О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Школьного А.А.

защитника Голубцова В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Прокудиной И.В.

потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО13

подсудимого Пятакова О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пятакова Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п « б», ст. 158 ч 2 п « б», ст. 158 ч 2 п «б,в», ст.158 ч 2 п « б, в», ст. 158 ч 2 п « б,в», ст. 158 ч 2 п «а,б», ст.158 ч 2 п «б, в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пятаков О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, Пятаков О.В. в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, пришел к зданию рабочего цеха, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <адрес>», где подошел к окну вышеуказанного здания, руками выставил стекло в оконной раме, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <адрес> а именно:

- углошлифовальную машину 125 мм, <данные изъяты> «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- углошлифовальную машину 125 мм, <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- котел водонагревательный <данные изъяты> под мойку 1,2 к ВТ, стоимостью <данные изъяты>

- дрель ударную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а так же полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для <адрес>», а всего на общую сумму <данные изъяты>

Тайно похитив вышеуказанное, Пятаков О.В. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Пятаков О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, пришел к строящемуся дому расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО9, где подошел к окну вышеуказанного дома, принесенным с собой ножичком-брелком отогнул створку пластикового окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:

- циркулярную пилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

- рубанок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- углошлифовальную машинку «<данные изъяты> м.», стоимостью <данные изъяты>;

- шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>

- электрический лобзик «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>

- пластиковый кейс в комплекте с инструментами, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

Тайно похитив вышеуказанное, Пятаков О.В. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу и причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так, Пятаков О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, совершив кражу из дома расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО9, находясь во дворе указанного дома и имея вновь внезапно возникший умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, подошел к гаражу, расположенному во дворе вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО9, свободным доступом через отверстие, расположенное между крышей и стеной гаража, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:

- электрокосу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- нержавеющий бак, объемом 40 л., стоимостью <данные изъяты>, А всего на общую сумму <данные изъяты>.

    Тайно похитив вышеуказанное, Пятаков О.В. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу и причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Пятаков О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, подошел к гаражу, расположенному во дворе дома <адрес>, принадлежащему ФИО13, найденной во дворе вышеуказанного дома, металлической трубой, выбил часть задней стены гаража, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно:

- двух местную резиновую лодку, стоимостью <данные изъяты>

- водяной надземный насос «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

- электродрель <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>

Тайно похитив вышеуказанное, Пятаков О.В. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу и причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Пятаков О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, пришел к гаражу , расположенному в четвертом ряду гаражного массива <адрес>, в 500 метрах западнее <адрес>, принадлежащему ФИО10, где найденным металлическим ломом, выбил часть кирпичной стены указанного гаража, после чего ломом взломал навесной и реечный замки ворот гаража. Затем, Пятаков О.В. совместно с неустановленным в ходе следствием лицом, находившемся в заблуждении относительно истинных намерений Пятакова О.В. сняли с петель правую створку металлических ворот указанного гаража. Далее Пятаков О.В. через образовавшийся проем незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Поповой В.А., а именно:

- велосипед <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>

- стиральную машинку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- створку гаражных ворот, стоимостью <данные изъяты> рублей; а так же металлическую канистру объемом 10 литров, не представляющую материальной ценности для потерпевшей ФИО10, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

Тайно похитив указанное, Пятаков О.В. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу и причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так, Пятаков О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 ч., имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом и совместно с последним, пришли к зданию расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему <адрес> и арендуемому для трудовой деятельности <адрес>», где имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества с иным лицом и действуя по предварительному сговору с последним, подошел к окну вышеуказанного здания, принесенным с собой ножичком-брелком выставил стекло в оконной раме. После чего иное лицо, действуя по предварительному сговору с Пятаковым О.В. найденным на территории указанной организации ломом отогнул прутья металлической решетки оконной рамы. Далее Пятаков О.В. через образовавшийся проем в оконной раме незаконно проник в указанное помещение <адрес>», при этом иное лицо, действуя по предварительному сговору с Пятаковым О.В. остался около взломанной оконной рамы указанного помещения, с целью принятия от Пятакова О.В. похищенного и так же с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Пятакова О.В. в случае опасности. Пятаков О.В. находясь в указанном помещении, действуя по предварительному сговору с иным лицом тайно похитил, имущество принадлежащую <адрес>», а именно:

- компьютер в сборе (системный блок) <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

- компьютер в сборе <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

- 2 компьютера в сборе <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> копеек за компьютер, на общую сумму <данные изъяты>

- компьютер в сборе в комплекте привод <данные изъяты> видеокарта <данные изъяты>; жесткий диск <данные изъяты>; материнская плата <данные изъяты>; корпус <данные изъяты> процессор <данные изъяты> модуль памяти <данные изъяты>; дисковод <данные изъяты>; картридер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

- монитор «LG», стоимостью <данные изъяты>;

- 3 монитора «Аser», стоимостью <данные изъяты> копеек за монитор, на общую сумму <данные изъяты>;

- радиотелефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- фотоаппарат (цифровая камера) «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- флеш память <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

- флеш накопитель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

- USB карта памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- манипулятор «мышь» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

- инфракрасный термометр <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

- диктофон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

- металлический денежный ящик из под кассы, стоимостью <данные изъяты>; а так же матерчатую сумку и 3 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности для <адрес>», а всего на общую сумму <данные изъяты>.

Все вышеуказанное, Пятаков О.В. через оконный проем передал ожидавшему его иному лицу, после чего тайно похитив указанное, Пятаков О.В. совместно с ним с похищенным с места преступления скрылись, совершив совместными противоправными действиями кражу по предварительному сговору и причинив <адрес>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Пятаков О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 ч., имея вновь возникший умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, пришел к зданию расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему <адрес> и арендуемому для трудовой деятельности <адрес>», где подойдя к стене указанного здания ведущей в электроцех металлическим ломом разобрал стену, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного цеха, далее продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл изнутри накладной замок и прошел по лестнице на второй этаж вышеуказанного здания, где найденным в электроцехе гвоздодером взломал двери кабинетов, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <адрес>», а именно:

- ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- монитор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- монитор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- радиотелефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- радиотелефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- радиотелефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

- дрель аккумуляторная <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

- носитель флеш <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для <адрес>», а всего на общую сумму <данные изъяты>. А так же Пятаков О.В. тайно похитил спортивную куртку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО11

Тайно похитив указанное, Пятаков О.В. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу и причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, <адрес>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Пятаков О.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10, ФИО13, ФИО9 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО12, ФИО4 ФИО17. в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие. На особый порядок судебного разбирательства согласны.

Потерпевший ФИО8 извещен о времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Ходатайство Пятакова О.В. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п « б», «б,в», «а,б» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО13, ФИО9, ФИО10, группой лиц по предварительному сговору по эпизоду кражи в <адрес>

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступления, предусмотренные статьей 158 ч 2 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет <данные изъяты>

Смягчающим обстоятельством является наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений не имеется, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, размера причиненного материального ущерба потерпевшим и данных о личности подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, учитывая, что подсудимый совершил 7 краж чужого имущества, ущерб потерпевшим не возмещен, все преступления совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается в исправительной колонии строгого режима.

.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пятакова Олега Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст.158, п « б,в» ч.2 ст. 158, п « б» ч.2 ст.158, п «б,в» ч. 2 ст.158, п « б, в» ч.2 ст.158, п «а,б» ч 2 ст. 158, п « б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст.158 УКРФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по п. « б» ч 2. ст.158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по п. « б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст.69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательное наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Кинельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Плешачкова О.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>