приговор в отношении Ласкина, Малёва, Кельганова, Степанова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

город Кинель 04 июля 2012 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШУМСКОГО Д.А.,

подсудимых ЛАСКИНА Алексея Сергеевича, МАЛЁВА Александра Михайловича, КЕЛЬГАНОВА Сергея Семеновича и СТЕПАНОВА Антона Александровича,

защиты – адвоката МЕЛКОНЯН Г.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защиты – адвоката ШИАБЕТДИНОВА А.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защиты – адвоката ДЖУБАНДИКОВА Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ласкина Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

Малёва Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

Степанова Антона Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

Кельганова Сергея Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ласкин А.С., Малёв А.М., Степанов А.А. и Кельганов С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Ласкин А.С., Малёв А.М., Степанов А.А. и Кельганов С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час.30 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно, на мотоцилке «<данные изъяты>», без регистрационного номера, принадлежащем Кельганову С.С., под управлением Ласкина А.С., подъехали к бетонному забору центрального тока <адрес> расположенному на <адрес>. Далее Ласкин А.С., Малёв А.М., Степанов А.А. и Кельганов С.С., перелезли через забор на огороженную и охраняемую территорию центрального тока <адрес> тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь на указанной территории Ласкин А.С., Малёв А.М., Степанов А.А. и Кельганов С.С. совместными действиями с вышеуказанной территории тайно похитили крыло сцепки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащее <адрес>». После этого Ласкин А.С., Малёв А.М., Степанов А.А. и Кельганов С.С. совместными действиями перебросили похищенное крыло сцепки <данные изъяты> через забор указанной территории, погрузили на коляску мотоцикла «<данные изъяты>», и с похищенным с места преступления скрылись, совершив своими действиями кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и причинив тем самым <адрес>» материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Подсудимые Ласкин А.С., Малёв А.М., Степанов А.А. и Кельганов С.С. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признали в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <адрес>» ФИО10 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми Ласкиным А.С., Малёвым А.М., Степановым А.А. и Кельгановым С.С. добровольно после консультаций с адвокатами, подсудимые Ласкин А.С., Малёв А.М., Степанов А.А. и Кельганов С.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым они согласились, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, которые вину признали полностью, раскаялись в совершенном, ранее не судимы, что признается судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Ласкина А.С., Малёва А.М., Степанова А.А. и Кельганова С.С..

Обстоятельством, смягчающим их наказание, следует признать явки с повинными.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Ласкина А.С., Малёва А.М., Степанова А.А. и Кельганова С.С., судом не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимых Ласкина А.С., Малёва А.М., Степанова А.А. и Кельганова С.С., которые <данные изъяты>, учитывая, что похищенное возвращено потерпевшему, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимых Ласкина А.С., Малёва А.М., Степанова А.А. и Кельганова С.С. возможно осуществить без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать Ласкину А.С., Малёву А.М., Степанову А.А. и Кельганову С.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимых, а также обстоятельства дела.

Суд считает, что отсутствуют основания в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ласкина Алексея Сергеевича, Малёва Александра Михайловича, Степанова Антона Александровича и Кельганова Сергея Семеновича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ласкину А.С., Малёву А.М., Степанову А.А. и Кельганову С.С. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев каждому, обязав Ласкина А.С., Малёва А.М., Степанова А.А. и Кельганова С.С.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Ласкину А.С., Малёву А.М., Степанову А.А. и Кельганову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: крыло <данные изъяты>, хранящееся у представителя потерпевшего <адрес>» ФИО10, возвратить <адрес> мотоцикл «<данные изъяты> без регистрационных номеров, хранящийся у подсудимого Кельганова С.С., возвратить Кельганову С.С..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>