приговор в отношении Землянской



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области 03 июля 2012 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе :

председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

при секретаре Афониной С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.,

подсудимой Землянской А.А.

защитника Джунусова А.Т., предоставившего удостоверение № ордер № , а также с участием потерпевшей ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Землянской Анны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Землянская А.А. согласилась с предъявленным обвинением в том, что она «ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 25минут, имея умысел на тайное хищение чужою имущества, пришла к дому по <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО5, где гр. Землянская А.А. руками оторвала штапики на оконной раме, после чeгo выставила стекло в оконной раме и через образовавшейся проем незаконно проникла в указанное жилище, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>

DVD-плеер «Samsung», стоимостью <данные изъяты>

-    полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для ФИО7, а всего на общую сумму <данные изъяты>

Тайно похитив указанное имущество, принадлежащее ФИО7, Землянская А.А. с похищенным с места преступления скрылась,причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Таким образом, Землянская А.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Землянская А.А. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимая Землянская А.А. в суде пояснила что обвинение по п.а ч.3 ст.158 УК РФ ей понятно, она согласна с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный    обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного Землянской А.А. ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких, подсудимая вину признала полностью, имеет <данные изъяты>

Смягчающими вину Землянской А.А. обстоятельствами является наличие <данные изъяты>, явка с повинной.

Отягчающих ее вину обстоятельств судом не установлено.

Поведение Землянской А.А. в период судебного следствия, проявленное раскаяние, сообщение сведений о месте нахождения похищенного –учитывается судом при определении ей более мягкого срока наказания. Исходя из принципа назначения наказания индивидуально и справедливо, суд считает, что подсудимой возможно применить условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности на Землянскую А.А.., которая бы обеспечивала контроль за её исправлением, при этом дополнительное наказание не назначать, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, а также то, что подсудимая в находится в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Землянскую Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Землянской А.А. считать условной с испытательным сроком в один год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения Землянской А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий - подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>