решение по иску Тейванова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А., подсудимого Тейванова М.Б., защитника – адвоката Голубцова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТЕЙВАНОВА Михаила Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Тейванов М.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тейванов М.Б. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь на <адрес>, купил в торговом киоске за <данные изъяты> один бумажный пакетик, внутри которого находилось наркотическое средство – части растений, содержащие в своем составе синтетический каннабиноид JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон, являющийся производным от (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанона (JWH-018) массой 0,07 граммов в особо крупном размере, которое он поместил в нагрудный карман ветровки и незаконно хранил без цели сбыта до момента выявления сотрудниками полиции.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут, находясь на <адрес>, расположенной в <адрес>, Тейванов М.Б. совершил посадку на место в вагон поезда сообщением «<адрес>» для поездки в <адрес>. Находясь на своем пассажирском месте, Тейванов М.Б. в процессе поездки продолжал хранить при себе указанное наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут Тейванов М.Б. при проследовании поезда <адрес> в <адрес>, был выявлен сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него бумажный пакетик с наркотическим средством – части растений, содержащие в своем составе синтетический каннабиноид JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон, являющийся производным от (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанона (JWH-018) массой 0,07 граммов в особо крупном размере.

Подсудимый Тейванов М.Б. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ г. он находился в <адрес> у своей знакомой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО6 выехали на поезде в <адрес>. В тот же день перед поездкой он на площади « <адрес> в <адрес> купил за <данные изъяты> курительную смесь с курительной трубкой. Ехали они в поезде «<адрес>». Он покурил смесь, ему не понравилось, у него заболела голова. В пути, когда они ехали по территории <адрес>, в вагоне он поссорился с ФИО6, проводник вагона вызвал сотрудников полиции. Они пригласили понятых, произвели осмотр его одежды. При осмотре его куртки в нагрудном кармане сотрудники полиции нашли пакетик с курительной смесью, курительную трубку, их изъяли. Сначала он испугался, заявил, что это не его, что кто-то ему подложил. Потом признался, что смесь и трубка принадлежат ему.

Вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО6 показала, что знакома с Тейвановым М.Б. в течение 4-х лет. Они периодически проживали вместе в разных местах – то в <адрес>, то по ее месту жительства в <адрес>, несколько раз она была в семье Тейванова М.Б. в <адрес>. Она занимается заготовкой и реализацией природного камня, Тейванов М.В. занимался строительством. Намеревались с Тейвановым М.Б. зарегистрировать брак. Купили дом в <адрес> рядом с домом его матери. ДД.ММ.ГГГГ они с ним выехали из <адрес> в <адрес>. Во время движения на поезде по территории <адрес> они поссорились с Тейвановым М.В. Она, заплаканная, пошла за водой. Проводник вагона увидел ее заплаканную и вызвал сотрудников полиции, хотя она его об этом не просила. В их вагон пришли сотрудники полиции, раздельно обыскали ее и Тейванова М.Б. О наличии курительной смеси у Тейванова М.Б. ей ничего неизвестно. Тейванова М.Б ссадили с поезда в <адрес>, а она поехала дальше, т.к. ей нужно было встретить в <адрес> автомобиль с отправленным камнем. В <адрес> курительные смеси можно купить в киосках.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 – начальника пассажирского поезда сообщением «<адрес>», следует, что ДД.ММ.ГГГГ во врем движения поезда по <адрес> он вызвал наряд сопровождения сотрудников полиции для проверки сообщения одной из пассажирок о том, что муж устраивает ей скандалы. Позже ему стало известно, что муж пассажирки был снят сотрудниками полиции с поезда на <адрес> 9 л.д. 148-149).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 – сотрудников транспортной полиции, следует, что ДД.ММ.ГГГГ при сопровождении поезда «<адрес>» они обратили внимание на странное поведение пассажира Тейванова М.Б., они осмотрели его. При личном осмотре Тейванова М.Б. у него в кармане куртки был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения и курительная трубка, которые были изъяты. На <адрес> пассажир Тейванов М.Б. был снят с поезда ( л.д. 72-75, 76-79, 68-71).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО12, ФИО13 – работников пассажирского поезда «<адрес>» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в качестве понятых сотрудники полиции в ходе досмотра у одного из пассажиров вагона обнаружили вещество растительного происхождения ( л.д. 65-67, 148-149).

Из протокола осмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вагоне пассажирского поезда «<адрес>» у пассажира Тейванова М.Б. в кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты курительная металлическая трубка и сверток с находившимся внутри веществом растительного происхождения темно-зеленного цвета ( л.д. 3).

Согласно заключению эксперта и справке специалиста, обнаруженное у Тейванова М.Б. вещество является наркотическим средством – части растений, содержащие в своем составе синтетический каннабиноид JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон, являющийся производным от (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанона (JWH-018) массой 0,07 граммов в особо крупном размере ( л.д.12-13, 44-45).

Оценивая доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной.

Действиям Тейванова М.Б. дана верная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тейванов М.Б. совершил тяжкое преступление, наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Тейванов М.Б. <данные изъяты>. Из представленных в суд документов следует, что Тейванов М.Б. проживает с <данные изъяты>, которые находятся на его иждивении. Суд учитывает, что Тейванов М.Б. ДД.ММ.ГГГГ получил закрытый <данные изъяты>.

Смягчающих и отягчающих наказание Тейванова М.Б. обстоятельств не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его семейного положения, суд считает необходимым назначить Тейванову М.Б. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая его условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ТЕЙВАНОВА Михаила Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тейванову М.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Тейванова М.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, проходить в нем периодическую регистрацию.

Меру пресечения в отношении Тейванова Михаила Борисовича – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Тейванову М.Б. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей на предварительном следствии и в суде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство JWH-019, хранящийся в комнате хранения Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья