приговор в отношении Сиднева,Уваровского



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области 01 декабря 2010 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе

Председательствующего Радаевой О.И.

при секретаре Федотовой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.,

подсудимых Сиднева С.Д., Королева К.Е., Уваровского С.А.

защитника Джубандикова Н.А, предоставившего удостоверение № и ордер №рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сиднева Сергея Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,

Королева Константина Евгеньевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>,

Уваровского Сергея Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Сиднев С.Д., Королев К.Е., Уваровский С.А. согласились с предъявленным им обвинением в том, что они «21 мая 2010 года, примерно в 12 час. местного времени находясь в районе <данные изъяты>. железнодорожного перегона <данные изъяты>, в <адрес>, увидев расположенные вдоль железнодорожного пути деревянные столбы воздушной линии связи, закрепленные с помощью металлических пасынков, из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Уваровский С.А. по предварительному сговору с Сидневым С.Д. и Королевым К.Е. в этот же день, Уваровский С.А. вместе с Сидневым С.Д. и Королевым К.Е., действуя согласно достигнутой ранее договоренности, примерно в 17 час. местного времени прибыли в район <данные изъяты> км железнодорожного перегона <адрес> <адрес>, где, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает и посторонних вокруг нет, с помощью, заранее приготовленного газосварочного оборудования, похитили 26 металлических «пасынков» от опор воздушной линии связи, стоимостью с учетом износа 114 руб.44 коп. за 1 шт. на общую сумму 2975 руб. 44 коп., при этом Уваровский С.А. с помощью газосварочного оборудования срезал пасынки, а Сиднев С.Д. и Королев К.Е. «освобождали» их от проволочной скрутки и, отсоединив от деревянных столбов, переносили в автомобиль. Похищенные пасынки в количестве 26 штук с целью последующей сдачи в скупку лома черного металла были перевезены в дом Сиднева С.Д. по адресу: <адрес>. На указанную сумму был причинен ущерб собственнику - <данные изъяты>

Таким образом, Сиднев С.Д., Королев К.Е., Уваровский С.А совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление предусмотренное п.а ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Сиднев С.Д., Королев К.Е., Уваровский С.А. виновными себя признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимые в суде пояснили что обвинение им по п. а ч.2 ст.158 УК РФ понятно, они согласны с этим обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в своем ходатайстве, представленном суду факсимильной связью, защитник не возражали против заявленного Сидневым С.Д., Королевым К.Е., Уваровским С.А ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2п.а УК РФ относится к категории средней тяжести, подсудимые вину признали полностью, не пытались уйти от ответственности, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим их вину обстоятельств, а равно отягчающих их вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание Сидневу С.Д., Королеву К.Е., Уваровскому С.А в виде штрафа исходя из санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сиднева Сергея Дмитриевича, Королева Константина Евгеньевича и Уваровского Сергея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства каждому.

Меру пресечения Сидневу С.Д., Королеву К.Е., Уваровскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу 26 штук пасынок от опор, хранящиеся на <данные изъяты> кислородный баллон -Сидневу С.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий