приговор в отношении Степанова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области 03 ноября 2010 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе

Председательствующего Радаевой О.И.

при секретаре Федотовой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.,

подсудимого Степанова Д.А.

защитника Парфирьевой О.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова Дениса Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> участка № <адрес> по ст.159 ч.1 к штрафу <данные изъяты>(судимость погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он «при неустановленных следствием обстоятельствах, в не установленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего личного употребления наркотическое средство героин, общей массой более 0.58 грамм, находившееся в двух свертках из фольгированной бумаги, которое незаконно хранил при себе в одежде, в течении некоторого времени примерно до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день. Степанов Д.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 19 часов 10 минут, находясь у здания аптеки, расположенной по адресу : <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за 500 рублей незаконно сбыл - продал гр.ФИО7 участвующего в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>, часть из вышеуказанного наркотического средства, а именно: 1 сверток из фольгированной бумаги серого цвета с веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, включенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0.36 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам. Оставшееся наркотическое средство героин, массой более 0,22 грамма, находившееся в одном свертке фольгированной бумаги гр.Степанов Д.А. продолжал хранить при себе в правом кармане своих шорт, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, до 19 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ. Действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства, гр.Степанов Д.А. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками милиции и произошло изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 18 минут ФИО8, у автомашины <данные изъяты> регистрационный номер № регион, находившейся около аптеки расположенной по адресу <адрес> присутствии двух незаинтересованных лиц - понятых добровольно выдал сотруднику ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО3, приобретенное у гр.Степанова Д.А. наркотическое средство героин, массой 0,36 грамм. ФИО1 был задержан сотрудником ОРП по НОН городского округа Кинель и муниципального района <адрес>, а затем ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 59 минут в ходе досмотра гр.Степанова Д.А., у автомашины GЕЕLУ МК регистрационный номер № регион, находившейся около аптеки расположенной по адресу <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц понятых, сотрудником ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному иону Кииельский страшим лейтенантом милиции ФИО3 были изъяты, добровольно выданные ФИО1 из правого кармана шорт: сверток фольгированной бумаги с веществом, которое согласно справки № от
ДД.ММ.ГГГГ г и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,, является наркотическим средством
героин, включенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного становлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0.22 грамма, что согласно становления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам, который Степанов Д.А. хранил для дальнейшего личного употребления, 5 денежных купюр достоинством каждой в № рублей №, используемые в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у гр.Степанова Д.А.»

То есть Степанов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Степанов Д.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимый Степанов Д.А.. в суде пояснил что обвинение ему по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного Степановым Д.А. ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1ст.228-1 УК РФ, относится к категории тяжких, подсудимый вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим его вину обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние.

Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не считает возможным исправление Степанова Д.А. без изоляции от общества.

Поскольку подсудимым совершенно тяжкое преступление, в период испытательного срока по приговору Кинельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Также при назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст. 70 УК РФ.

К отбытию наказания Степанову Д.А. согласно п.б ч.1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ назначенную меру наказания Степанову Д.А. по приговору Кинельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Степанову Д.А. частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда, которым он был осужден по ст. 161 ч.2 п.А.Г к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в три года шесть месяцев со штрафом 3000 рублей и определить Степанову Денису Анатольевичу к отбытию наказание в четыре года три месяца лишения свободы со штрафом в 3000 рублей без ограничения свободы.

К отбытию наказания Степанову Д.А. определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Степанову Д.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу героин хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> вернуть ОРП по НОН ОВД по <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Степановым Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий- подпись