приговор в отношении Кургузкиной



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011 года г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе

Председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

при секретаре Федотовой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.

Подсудимой Кургузкиной Ю.В.

Адвоката Шеварева предоставившего удостоверение № и ордер№№

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кургузкиной Юлии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст. 158УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кургузкина Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, она, 03.07.2010 года в период времени примерно с 14 часов до 16 часов 00 минут, более точное время, следствием не установлено, находясь в зале дома, расположенного по адресу: <адрес> №,принадлежащего ФИО3, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, воспользовавшись отсутствием и невнимательностью ФИО3, ФИО7, ФИО5 находившихся в кухне дома,при этом, понимая и осознавая, что ее противоправные действия указанными лицами замечены не будут, свободным доступом тайно похитила имущество принадлежащее ФИО3, а именно: с трюмо, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 650 рублей, в комплекте с сим.картой не представляющей для потерпевшего ФИО3 материальной ценности, из тумбочки денежные средства в сумме 1500 рублей, из кружки находившейся в мебельной стенке, денежные средства в сумме 700 рублей, из вазы, находившейся в мебельной стенке, денежные средства в размере 300 рублей, из- под клеёнки, со стола денежные средства в сумме 500 рублей.

Далее, 03.07.2010 года примерно в 16 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено Кургузкина Ю.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его обращения в свою собственность, прошла в кухню указанного дома и воспользовавшись тем, что ФИО3,А., ФИО7 и ФИО5 вышли из кухни и прошли в зал, при этом, понимая и осознавая, что ее противоправные действия указанными лицами замечены не будут, свободным: доступом, с подоконника тайно похитила радиоприемник «<данные изъяты>», стоимостью 299 рублей, принадлежащий ФИО3Тайно похитив указанное, Кургузкина Ю.В. с похищенным с места преступления скрылась, совершив своими противоправными действиями кражу и причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3949 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кургузкина Ю.В. показала, что летом 2010 года проходила мимо дома ФИО3 и попросила у него попить воды, он ей дал воды и спросил «ты что болеешь с похмелья».Пригласил в дом выпить. Потом она пошла к ФИО7, двоюродному брату, позвала его к ФИО3, он спросил, не выгонят ли их.. К ФИО12 пришли: она, ФИО7 с сожительницей ФИО5, брат ФИО13. Когда пришли к ФИО3, он дал ей 80 рублей на пиво, она сходила за пивом и в доме, начали пить. ФИО7 спросил у ФИО3 ДВД. Потом он положил в пакет ДВД, приемник, пакет поставил за калитку и сказал ей, чтобы она взяла пакет, шла домой и ждала его, ключи от дома ей не дал. Когда ее «взяли», они все вместе, т.е. она и братья ФИО3 поехали к ФИО7. Братья ФИО3 забрали у ФИО14 пакет, кто его выдал она не помнит, так как была выпившая. Братья искали приемник, телефон и ДВД.Она не знает, кто отдавал этот пакет, ей кажется ДВД лежало в том же пакете. Показания, данные на следствии не подтверждает. Деньги, радиоприемник у ФИО3 не брала. Не говорила на следствии, что деньги у него вытащила. Это ФИО15) попросил её взять все на себя, он сказал, что ей дадут условный срок. ФИО7 сказал ей, чтобы она на следствии сказала, что деньги были в коробочке. Она отказывается от показаний данных на следствии, так как денег не брала. Давала на следствии другие показания, ещё и потому, что боялась очной ставки с ФИО7. ФИО7 сломал стул об её голову.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений со стороны подсудимой, защиты, в связи с противоречиями в показаниях подсудимой на предварительном следствии и в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Кургузкиной Ю..В данные ей при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой.Показания были даны в присутствии адвоката, с соблюдением требованием УПК РФ, Кургузкиной Ю.В. разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний следует, что она «в предъявленном обвинении в совершении преступления, вину признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 ч. шла по <адрес>, где около <адрес> встретила ФИО3 ФИО16 который пригласил ее к себе домой похмелиться…Распив одну бутылку вина, ФИО3 поехал в магазин еще за одной бутылкой вина. В период, когда ФИО3 был в магазине, она оставалась одна в доме ФИО3 и увидела на трюмо в зале сотовый телефон, старой модели, название не знает, черного цвета, обычной формы. В тот момент, когда она увидела сотовый телефон, решила его украсть, но не успела, так как приехал ФИО3 с магазина. Когда ФИО3 вернулся, они распили еще одну бутылку вина и она ушла… ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 ч. она пришла к брату ФИО7 ФИО17 и позвала его пойти к ФИО3 попить пива. О том, что решила ук­расть сотовый телефон и еще что-либо ценное, ФИО7 не говорила. Вместе с ФИО7 у него дома, была его сожительница ФИО5 ФИО18…Примерно в 14.00 ч. она, ФИО7 и ФИО5 пришли к ФИО3, с разрешения ФИО3 прошли в <адрес>, где в зале стали распивать спиртное. В ходе распития, ФИО7 попросил у ФИО3 ДВД плеер, попользоваться на время, который стоял на тумбочке около телевизора в дальнем левом углу зала. ФИО3 разрешил и отдал его ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 ч., когда на кухню, вышел ФИО3 вместе с ФИО7 и ФИО5 покурить, она решила забрать сотовый телефон и найти еще что-нибудь ценное, чтобы впоследствии продать, так как нужны были деньги. Она взяла сотовый телефон «<данные изъяты>», стандартной формы, черного цвета, экран одноцветный, старой модели, с трюмо и положила его в правый карман джинс. Зарядное устройство от сотового телефона, она не брала. После этого, открыла тумбочку, на которой стоит телевизор и увидела фанерную коробочку, прямоугольной формы, коричневого цвета, в которой лежали монеты по 5 и 10 рублей. Она решила украсть указанные деньги, так как нужны были деньги и ссыпала их в женскую сумку. В зале с правой стороны расположена мебельная стенка, в которой она открыла стеклянные дверцы, где увидела в кружке деньги разными купюрами по 10, 50 и 100 рублей, на тот момент не считала и не знала сколько денег. Здесь же около кружки стояла вазочка в виде лебедя, в которой лежали монеты по 50 копеек, по 1 и 2 рубля. Она также ссыпала все монеты в сумку. После этого, приподняла край клеенки на столе, за которым они сидели, проверить нет ли там денег, там были деньги в сумме 500 рублей 1 купюрой. Она взяла указанные деньги и положила себе в сумку. ФИО3, ФИО7 и ФИО5 отсутствовали примерно 7 минут. Через 7 минут в 15.37 ч. ФИО3, ФИО7 и ФИО5 зашли в зал и они продолжили распивать спиртное. В тот момент, когда в зал зашли ФИО3, ФИО7 и ФИО5, она решила еще забрать радиоприемник, который выдела на подо­коннике в кухне…Когда выходила из дома, ФИО3, ФИО7 -и ФИО19 находились в зале, и ее никто не видел, а так же не видел, когда брала радиоприемник. Пошла домой к ФИО7 …Деньги посчитала, их оказалось 3000 рублей, разными монетами и купюрами, сколько именно по сколько рублей, пояснить затруд­няюсь. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.30 ч. домой пришел ФИО7 и ФИО5. О том, что она украла в доме у ФИО3, сотовый телефон, радиоприемник и деньги разыми купюрами, никому не говорила. После прихода ФИО7 и ФИО5, она ушла на улицу, пакет с радиоприемником и сотовым телефоном остались лежать в пакете в коридоре <адрес>. Она взяла с собой сумку, в которой лежали деньги и пошла снова к ФИО3, что бы он не подумал, что кражу совершила она… Когда, она пришла к ФИО3, он сообщил, что у него пропал сотовый телефон, радиоприемник и деньги. На что она сказала, что она ничего с его дома не брала, наверное это сделал ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 ч. к ФИО3 пришел, как его брат… Брат ФИО3 у нее спрашивал про кражу, она ответила, что ничего не знает, хотя кражу сотового телефона, радиоприемника и денег, совершил. Она пояснила, что ДВД плеер находиться у ФИО20 который проживает по адресу: <адрес> После чего брат ФИО27 ушел. Когда брат ФИО3 ушел, она подумала, что если ФИО7 откроет дверь в кварти­ру, у него в коридоре сразу увидят пакет, в котором лежит радиоприемник и сотовый телефон и подумают на него, что он совершил кражу с дома ФИО3. Через какое-то время брат ФИО21 снова пришел и сказал, что ему никто не открывает дверь. Они с ним вышли из дома и доехали на машине, модель не знаю, в которой был еще один мужчина крепкого телосложения, более точно описать не могу, так как не помню. Они приехали по адресу, где проживает ФИО22. Она позвонила по домофону, дверь открыл ФИО7, они прошли в квартиру, где ФИО7 сказал, что ДВД ему дал ФИО3 попользоваться. В пакете мужчины увидели телефон и радиоприемник. Затем брат ФИО3 взял пакет и вместе с ней поехал в милицию…На следующий день она пришла в милицию и написала явку с повинной «(л.д.35-38,51-54)

Суд считает, что данные показания должны быть положены в основу приговора. поскольку являются допустимыми и достоверными, подтверждаются исследованными в суде доказательствами. К показаниям Кургузкиной Ю.В. данным в судебном заседании суд относится критически, считает, что таким образом она пытается уйти от ответственности.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО3, показал, что 03.07.2010 года примерно в 11.00 ч. он был во дворе, к нему подошла Кургузкина Юля, которая была с похмелья. Он пригласил Кургузкину пройти в дом и похмелиться. Кургузкину знает, как жительницу <адрес>. но дома у него была впервые. Он с Кургузкиной распил бутылку вина. В ходе распития спиртного, он выходил на улицу курить, Кургузкина оставалась одна в зале. Так же в период с 12.00 ч. до 13.00 ч., точное время не помнит, он уходил магазин, за пивом, в это время Кургузкина была одна в доме. Распив пиво, Кургузкина ушла. В доме у него Кургузкина была около 2-х часов примерно с11.00 ч. до 13.00 ч. В тот же день 03.07.2010 года примерно в 14.00 ч. Кургузкина снова пришла со своим братом наверно через час с ним вернулась, потом они привели маленького пацана и девушку. Они выпивали спиртные напитки у него дома в зале, пока они не закончились. Было 3 бутылки водки.Он не помнит в каком состоянии опьянения все были, он был пьян.Он и Кургузкина пошли на кухню курить, а что остальные делали в зале, он не знает. Потом они вернулись в зал. Там стоял телевизор, видеомагнитофон справой стороны и коробка, в которой были деньги пятаками и червонцами. Может там было 3000 рублей, может больше. Заявление в милицию он написал сразу же. У него украли сотовый телефон, который лежал на зеркале, видеомагнитофон стоял около телевизора.

Он обнаружил пропажу после их ухода.Ему возвращено три вещи: сотовый телефон, ДВД и еще что-то, не помнит что. Вещи вернул следователь. Парень. который приходил с Кургузкиной спросил, можно послышать ДВД, он разрешил.

Свидетель ФИО5 показала, что Кургузкина Ю. сестра ФИО7 с которым она встречалась. В июле 2010 года были дома, утром пришла Юля Кургузкина с телефоном. Кургузкина Ю. пригласила их выпить пиво у ФИО3. Они пришли к его дому, Юля взяла денег у него, купили пиво и распивали в доме ФИО3. Она смотрела в зале телевизор, Кургузкина и ФИО3 ходили на кухню курить. Потом Кургузкина ушла, все начали думать куда, но не знали. Они посидели еще минут 15, ФИО7 попросил у ФИО3 посмотреть ДВД, тот разрешил. Он взял ДВД и они пошли домой. Когда они подошли к дому, Юля сидела на скамейке с пакетом. Потом она занесла пакет домой и ушла, Пласксин ушел за ней и закрыл ее в доме. Потом пришли братья потерпевшего и начали спрашивать про телефон. Она сказал, что закрыта и не может открыть дверь.Потом братья ФИО3 зашли в дом вместе с ФИО7, когда он пришел. Она отдала пакет, они забрали его и ушли. Про радиоприемнк она не помнит, видела телефон и ДВД. Плаксин ничего не брал из дома ФИО3. У неё с ним был договор, что если он у кого-нибудь что-нибудь возьмет, она уйдет от него. В тот день они с ним вместе ушли от ФИО3. ДВД Плаксин брал с разрешения потерпевшего.

Свидетель ФИО6, брат потерпевшего показал, что подсудимую видел летом 2010г. у брата во дворе.. У брата украли видеоплеер, телефон, радиоприемник, деньги. Он приехал, подсудимая находилась во дворе брата, вместе с ним. Он ее держал, наверно для того чтоб она не сбежала. Подсудимая наверно пришла, потому что не все унесла. Он видел во дворе только ее. Она ничего не говорила, что брала. Потом они ее спросили и она сказала, что ФИО7, ФИО3 дал видеоплеер. Про телефон и радиоприемник она ничего не сказала. Он дала адрес ФИО7, он поехал туда со своим зятем, на <адрес> или <адрес>. Они постучали сначала никто не открыл, они уехали и приехали обратно уже с подсудимой, тогда нам открыли дверь и отдали пакет и сказали, что все в пакете и сказали, пакет отдал ФИО7. Про видеоплеер он сказал, что ему его дал послышать брат. Когда первый раз нам не открыли дверь, там была жена ФИО7, она сказала, что его нет дома, ее закрыли и у нее нет ключа. Брат потом пояснил, что видеоплеер он может и дал послушать ФИО7, но телефон и радиоприемник не давал.

Свидетель ФИО7 показал,что Кургузкина Ю.В.его двоюродная сестра, конфликтов с ней нет. Число он не помнит они пришли с Кургузкиной к ФИО3, познакомились. Их пригласила к нему Кургузкина, когда пришли к нему, Юля взяла у него деньги на пиво, они пошли за пивом. Потом они пришли к дому ФИО3, Юлька зашла к нему, они поговорили. ФИО3 вышел из дома и пригласил их в дом. Они зашли, он с Кургузкиной пил вино, они пили пиво. Он попросил его послушать ДВД, он разрешил. Он ему сказал, может ляжешь спать, а мы пойдем домой, тебя закроем. Когда они пришли с ФИО5 к своему дому, Кургузкина сидела на лавочке.ФИО24 осталась дома, а он ушел, закрыв ее. Когда он пришел домой, ему сказала ФИО5, которая была вместе с ним у ФИО3, что приезжали братья ФИО3.. Он им сказал, что ДВД ФИО25 сам дал ему послушать. В пакете лежало радио, они его отдали, этот пакет он не приносил. Также братья потерпевшего сказали, что у ФИО3 пропали деньги 3500 рублей, и либо они заплатят им 5000 рублей, либо они пишут заявление в милицию. Они сказали -«пишите».Сотовый телефон Кургузкина принесла с утра и сказала, что ей его подарили. Когда братья ФИО3 приходили к ним, они спрашивали про телефон, он его им отдал. Он лежал у него дома на тумбочке. Они сказали, что у них пропало ДВД, деньги и телефон. Все это они спрашивали с них со всех.

Свидетель ФИО8,допрошенный по ходатайству защиты, показал что ФИО3 человек мимо дома, которого он все время ходит. О краже у ФИО3 ему рассказал сосед, ФИО26 Числа 15 июля 2010г они распивали с ФИО7 спиртные напитки и он рассказал о краже. Он не знает почему он ему рассказал только про эту кражу. Ему неизвестно откуда он и Кургузкина знают ФИО3.

Вина подсудимой подтверждается : заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 03.07.10 похитили из его дома сотовый телефон, деньги в сумме 3000рублей(л.д.2), протоколом осмотра места происшествии от 03.07.201.0 года, из которого следует, что местом происшествия является <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО3 В ходе осмотра места происшествия изъят сотовый телефон «<данные изъяты> радиоприемник.(л.д. 3-4),протоколом осмотра предметов (документов) от 12.07.2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является сотовый телефон «<данные изъяты> и радиоприемник <данные изъяты>», осмотренное приобщено в качестве вещественного доказательства и возвращено под сохранную расписку. ( л.д. 14-15), справками о стоимости похищенного (л.д.40-44).

Оценивая собранные по делу доказательства суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ,как кража, те. тайное хищение чужого имущества, исключив квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину исходя из суммы похищенного, значимости похищенного для потерпевшего, материального положения потерпевшего который показал, что имеет доход в месяц 5000-6000рублей. Вина подсудимой в содеянном нашла свое полное подтверждение в исследованных судом доказательствах, показания свидетелей ФИО7, ФИО5 о нахождении в доме ФИО3,. уходе Кургузкиной из его дома, требований брата ФИО3 в отношении похищенного, а также появления в доме ФИО7 вещей из дома ФИО3 последовательны и непротиворечивы, подтверждаются показаниями и свидетеля ФИО6,а также соответствуют показаниям которые давала Кургузкина Ю.В. при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, подробно указывая, где и какие вещи в доме ФИО3 она брала, их местонахождение и количество. Ее показания подробны и обстоятельны, доводы Кургузкиной, что она боялась свидетеля ФИО7 ничем не подтверждены, при даче показаний в качестве обвиняемой, ФИО7 был осужден, содержался под стражей, что исключало с его стороны применение каких-либо угроз.

К показаниям свидетеля ФИО8 суд относится критически, очевидцем происшедшего он не был, его пояснения противоречивы, и о краже он узнал от Даблова, у которого Кургузкина также совершила хищение, а потом от ФИО7, как он утверждает, в то время ФИО7 была совершенна кража 03 июля 2010 г, за которую он осужден, но об этой краже свидетелю ничего неизвестно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с мая 2008 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 стадия»(л.д.74).

Смягчающим её вину обстоятельством следует признать явку с повинной.

Отягчающим ее вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, поведения Кургузкиной Ю.В. после совершения преступления, ей было вновь совершенно преступление, при наличии неотбытого наказания, суд не считает возможным ее исправление, без изоляции от общества.

Отбывание наказания Кургузкиной Ю.В, в соответствии с п.а ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии –поселении.

Руководствуясь ст.ст. 304-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кургузкину Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в один год лишения свободы.

На основании ч.2,ч.5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания, более строгим, назначенное наказание Кургузкиной Ю.В. поглотить приговором Кинельского районного суда от 14 января 2011 года и окончательно определить Кургузкиной Ю.В. наказание два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания Кургузкиной Ю.В. исчислять с 04 февраля 2011 года, включив в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 ноября 2010 г по 04 февраля 2011 года.

Меру пресечения Кургузкиной Ю.В. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кургузкиной Ю.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь