приговор на Тихонову



Приговор

Именем Российской Федерации

17 января 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шаминой А.К.

Подсудимой Тихоновой Юлии Сергеевны

Защитника Шаньшеровой Юлии Сергеевны, представившей ордер № и удостоверение №

При секретаре Кашенковой Е.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тихоновой Юлии Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Тихонова Ю.С., 25 сентября 2010г., примерно в 14 час.30 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь на <адрес>, расположенного на территории <адрес>, путем сбора верхней части растения( листья и соцветия) дикорастущей конопли, незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство- марихуану, массой 46,13 гр., которое согласно Постановления правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и крупного и особого крупного размеров», является особо крупным размером. Наркотическое средство марихуану Тихонова положила в полиэтиленовый пакет, который положила в сумку, принадлежащую ей, где незаконно хранила с момента приобретения для личного употребления.

В этот же день, 25 сентября 2010г., в 15 час. 40 мин. Тихонова, имея в незаконном хранении наркотическое средство- марихуану, массой 46,13 гр., на перроне железнодорожного вокзала <адрес> расположенного на территории <адрес>, была выявлена сотрудниками милиции и доставлена в линейный пункт милиции на <адрес> для составления административного протокола административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, где в 15 час. 52 мин., в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра Тихоновой, при досмотре сумки, принадлежащей ей, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана ( каннабис), массой 46,13 гр. в крупном размере ( согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимой Тихоновой Ю.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимая Тихонова Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 228ч.1 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Тихоновой Ю.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой, что является обстоятельством, смягчающим ее ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ей следует назначить наказание без реального лишения свободы, применив условное осуждение

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Тихонову Юлию Сергеевну признать виновной по ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание по этой статье в один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав периодически, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления указанных органов место жительства

Меру пресечения Тихоновой оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство.- марихуану массой 44,13 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий