приговор в отношении Ширшовой



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 г. г. Кинель.

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И., при секретаре Саитовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.,

подсудимой Ширшовой Л.А., защитника – адвоката Джубандикова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШИРШОВОЙ ЛИДИИ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживавшей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствии с изменениями закона, постановлено считать осужденной по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ, 228.1 ч. 1 УК РФ, окончательно к 8 <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Ширшова Лидия Алексеевна совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ширшова Л.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, 01 сентября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО4 наркотическое средство в крупном размере – героин массой 0. 67 грамма.

Ширшова Лидия Алексеевна совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ширшова Л.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, с целью сбыта незаконно приобрела при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство в крупном размере – героин массой более 2, 07 грамма и хранила в доме по месту жительства и при себе в одежде. 16 сентября 2010 г. примерно в 20 часов 00 минут Ширшова Л.А., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно с целью сбыта продала за 1000 рублей ФИО5, участвовавшей в проведении проверочной закупки, наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0, 72 грамма, находящийся в свертке из полиэтилена. Однако преступление не было доведено Ширшовой Л.А. до конца по независящим от нее причинам, поскольку в тот же день проданное ею наркотическое средство было ФИО5 выдано и изъято из оборота в ходе проверочной закупки, и также было изъято у Ширшовой Л.А. оставшееся наркотическое средство – героин массой 1, 35 г.

Подсудимая Ширшова Л.А. вину в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимой Ширшовой Л.А. от дачи показаний были оглашены в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ ее показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой. Из этих показаний следует, что она проживала вместе с дочерью и ее сожителем в доме по <адрес> в <адрес>. С весны 2010 г. она стала продавать героин, продавала разным лицам. Продавала около дома, в котором жила, около здания, где располагаются судебные приставы. Не отрицает, что 1.09.2010 г. продала героин ФИО4, но обстоятельства продажи уже не помнит. 16 сентября 2010 г. примерно в 20 часов кто-то постучал в калитку ее дома. Она вышла на улицу, там была девушка по имени ФИО14. ФИО15 попросила ее продать 1 г. героина и передала ей 1000 рублей купюрами по 100 рублей. Она отдала ФИО16 1 сверток с героином на эту сумму. Она попрощалась с ФИО18, после этого ее задержали сотрудники милиции. У нее были изъяты 1000 рублей, которые она получила от ФИО17 и оставшийся героин в трех свертках (л.д. 71-75, 223-227 ).

Вина подсудимой по эпизоду сбыта героина 01.09.2010 г. подтверждается исследованными судом доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что в последнее время он употребляет героин, который обычно покупал у Ширшовой Л.А., предварительно договариваясь о встрече. 01 сентября 2010 г. примерно в 16 часов он встретился с Ширшовой Л.А. около здания службы судебных приставов на <адрес> в <адрес>, купил у нее за 500 рублей героин в свертке из полиэтилена. В тот же день примерно в 17 часов его задержали сотрудники милиции, при его досмотре героин был обнаружен и изъят. За приобретение и хранение изъятого героина он осужден (л.д.130-131).

Из протокола личного досмотра от 01.09.2010 г. следует, что у ФИО4 в присутствии понятых обнаружен в кармане брюк и изъят сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета. При изъятии ФИО4 пояснил, что в свертке героин, который он купил у женщины по имени Лида ( л.д.92).

Из справки специалиста и заключения эксперта следует, что обнаруженное у ФИО4 вещество является наркотическим средством - героином, массой 0, 67 г. ( л.д. 93, 106-109).

Из приговора Кинельского районного суда от 20 октября 2010 г. следует, что ФИО4 признан виновным в незаконном приобретении и хранении 1.09.2010 г. наркотического средства в крупном размере – героина массой 0, 67 г. ( л.д.183).

По эпизоду покушения на сбыт героина 16.09.2010 г. вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Из письменных доказательств – материалов проверочной закупки наркотических средств у Ширшовой Л.А. от 16.09.2010 г.: постановления о проведении проверочной закупки, актов исследования одежды закупщика ФИО5, акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи ФИО5, акта удостоверения выдачи ФИО5 закупленного, акта исследования одежды сбытчика Ширшовой Л.А. следует, что перед проведением проверочной закупки и после нее 16.09.2010 г. ФИО5 была досмотрена, при этом денег и запрещенных в свободном обороте предметов у нее обнаружено и изъято не было, для проведения закупки ФИО5 были выданы 1000 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были указаны в акте, а сами денежные купюры были отксерокопированы, обработаны спецпорошком; после закупки наркотических средств ФИО5 выдала сверток из полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, являющимся героином, а Ширшова Л.А. выдала 1000 рублей, ранее выдававшиеся ФИО5, и 3 свертка из полиэтилена с героином. При освещении денег и ладоней рук Ширшовой Л.А. ультрафиолетовой лампой происходило свечение зеленым цветом ( л.д. 4, 5, 6-8, 9, 10, 11, 12, 29, 32, 35).

Содержащаяся в материалах проверочной закупки информация о закупке героина ФИО5 у Ширшовой Л.А. подтверждена показаниями свидетелей – участников этой закупки.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что 16 сентября 2010 г. перед проведением проверочной закупки героина у Ширшовой Л.А. в присутствии понятых ее осмотрели, сотрудник милиции выдала ей 1000 рублей. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми они приехали к дому по месту жительства Ширшовой Л.А. по <адрес> в <адрес>. Она одна подошла к калитке, вызвала на улицу Ширшову Л.А. и попросила продать 1 грамм героина. Ширшова Л.А. передала ей героин в полиэтиленовом свертке, а она отдала Ширшовой Л.А. 1000 рублей. После этого она вернулась к работникам милиции и выдала купленный героин в свертке, а Ширшову Л.А. задержали.

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 – сотрудники ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>, показали, каждый в отдельности, что 16 сентября 2010 г. при проведении проверочной закупки героина у Ширшовой Л.А. выступающей в роли «закупщика» ФИО5 были выданы 1000 рублей. Они вместе с понятыми и «закупщицей» приехали к дому по месту жительства Ширшовой Л.А. на <адрес> в <адрес>. Там ФИО5 встретилась около калитки с Ширшовой Л.А., они чем-то обменялись. ФИО5 вернулась и выдала купленный сверток с героином, а Ширшова Л.А. была задержана. При осмотре Ширшовой Л.А. у нее были обнаружены и изъяты 1000 рублей, ранее выдававшиеся ФИО5, и еще три свертка с героином.

Из показаний свидетеля ФИО11 и оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что 16 сентября 2010 г. в их присутствии в качестве понятых сотрудники милиции выдали «закупщице» наркотических средств ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей, которые были обработаны спецпорошком. Вместе с ФИО5 и сотрудниками милиции они приехали на <адрес> в <адрес>. Они наблюдали, как ФИО5 вышла из машины, подошла к дому №, к ней из дома вышла Ширшова Л.А. ФИО5 поговорила с Ширшовой Л.А. и вернулась к машине, где выдала сверток с порошком, сказав, что купила. Ширшова Л.А. не успела вернуться домой, ее задержали. При осмотре у Ширшовой Л.А. были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, которые совпали с теми купюрами, которые выдавались ФИО5, и еще три свертка с порошком ( л.д. 78-80).

Согласно справке специалиста и заключению эксперта, вещество, которое Ширшова Л.А. продала ФИО5, является наркотическим средством - героином, массой 0, 72 г. ( л.д. 32, 39-44).

Согласно справе специалиста и заключению эксперта вещество, изьятое у Ширшовой Л.А. 16.09.2010 г., является наркотическим средством - героином, массой 1, 35 г. ( л.д. 29, 47-52).

Героин, купленный у Ширшовой Л.А. ФИО5, и героин, обнаруженный у Ширшовой Л.А., осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 45, 53).

Деньги в сумме 1000 рублей, изъятые у Ширшовой Л.А., осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 55, 56, 57).

Оценивая исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой установленной и доказанной.

Суд считает, что показания Ширшовой Л.А. об обстоятельствах продажи героина, данные ею в ходе предварительного следствия, являются достоверными, поскольку они объективно подтверждены показаниями свидетеля ФИО4, материалами проверочной закупки и показаниями свидетелей – участников этого оперативно-розыскного мероприятия, вещественными доказательствами. Показания Ширшовой Л.А. были даны в присутствии адвоката, оснований признать их недопустимым доказательством не имеется.

Проверочная закупка наркотических средств, проведенная у Ширшовой Л.А., соответствует требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия ФИО5, проводившего закупку, и действия Ширшовой Л.А. наблюдались как оперативными сотрудниками, так и не заинтересованными лицами. Материал проверочной закупки от 16 сентября 2010 г. позволяет достоверно установить, когда и где проводилась закупка, круг ее участников, какие действия и в какой последовательности совершались, какие денежные средства использовались, кто покупал и кто продавал наркотические средства. У суда нет оснований сомневаться в достоверности содержащейся в материале проверочной закупки информации о том, что подсудимая Ширшова Л.А. в ходе проверочной закупки продала героин ФИО5, поскольку эта информация объективно подтверждена показаниями свидетелей – участников этой закупки, задержанием Ширшовой Л.А. в месте проведения закупки сразу по ее окончании, обнаружением у нее денег, ранее выданных ФИО5 для закупки наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает, что материалы проверочной закупки от 16 сентября 2010 г. обоснованно признаны доказательством и приобщены к делу в качестве таковых.

Действия Ширшовой Л.А. по эпизоду продажи героина 1 сентября 2010 г. обоснованно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Ширшовой Л.А. по эпизоду 16 сентября 2010 г. обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия проданный ею героин и остававшийся у нее героин был изъят из незаконного оборота. В связи с этим умысел на сбыт героина Ширшовой Л.А. не был реализован по независящим от нее причинам.

Ширшовой Л.А. обоснованно вменен в вину квалифицирующий признак «крупный размер», поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г., к крупному размеру относится количество героина свыше 0, 5 г., а в незаконном обороте Ширшовой Л.А. находилось по эпизоду 1.09.2010 г. – 0, 67 г., а по эпизоду 16.09.2010 г. - 2, 07 грамма героина.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ширшовой Л.А. преступлений, каждое из которых относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства совершения преступлений, объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте у подсудимой, признание вины, данные о личности подсудимой: она судима за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние ее здоровья – наличие у нее тяжелого заболевания, возраст. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Ширшовой Л.А., является рецидив преступлений. С учетом общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимой суд считает необходимым назначить Ширшовой Л.А. наказание в виде лишения свободы. С учетом материального и семейного положения подсудимой, вида основного наказания, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Ширшовой Л.А. должно быть назначено в ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ШИРШОВУ ЛИДИЮ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – лишение свободы сроком ПЯТЬ лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - лишение свободы сроком ПЯТЬ лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ширшовой Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в ИК общего режима.

Избрать в отношении ШИРШОВОЙ ЛИДИИ АЛЕКСЕЕВНЫ меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство – героин, хранящийся в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, – уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся при деле – возвратить в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ширшовой Л.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: судья ЯШНИКОВ С.И.