приговор в отношении Кулагиной



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02февраля2011 года г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе :

Председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

при секретаре Федотовой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А. К.

адвоката Пяточенко Е.В. предоставившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кулагиной Елены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 -1 ч. 2 п. б УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кулагина Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так она при неустановленных следствием обстоятельствах, в не установленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой более 0.75 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранила в сумке по месту своего временного проживания в квартире расположенной по адресу: <адрес> до 28.07.2010 года, а затем, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно хранила при себе в сумке, в целях дальнейшего незаконного сбыта в течении некоторого времени примерно до 13 часов 00 минут 28.07.2010 года. В этот же день, примерно в 13 часов 00 минут гр.Кулагина Е.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла- продала за 500 рублей гр. ФИО17, участвующего в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский Самарской области, один сверток из прозрачного неокрашенного полимерного материала, с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справки эксперта № 49 от 02.08.2010 г. и заключению эксперта № 50 от 17.08.2010 года является наркотическим средством - героин. включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, массой 0.37 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам. Оставшееся наркотическое средство героин, общей массой более 0.37 грамм, находившееся в одном свертке из прозрачного неокрашенного полимерного материала гр.Кулагина Е.А. продолжила незаконно хранить при себе в сумке, с целью дальнейшего незаконного сбыта.Свои умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства, гр.Кулагина Е.Л. не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность, была пресечена сотрудниками милиции и произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота: ФИО17, в салоне автомашины Шевролет <данные изъяты> без регистрационного номера, находившейся около <адрес>, в присутствии двух понятых добровольно выдал о\у ОРП по МОП ОВД но г.о. Кинель и м.р. <адрес> лейтенанту милиции ФИО11, приобретенное у Кулагиной Е.Л. наркотическое средство героин, общей массой 0.37 грамм. В тот же день 28.07.2010 года примерно в 13 часов 05 минут, непосредственно после совершения гр.Кулагиной Е.А. покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО17 и продажи вышеуказанного наркотического средства, Кулагина Е.А. была задержана сотрудниками ОРП по НОН г.о.Кинель и м.р.Кинельский Самарской области, а затем 28.07.2010 года в 13 часов 51 минуту в ходе досмотра гр.Кулагиной Е.А., в салоне автомашины Шевролет <данные изъяты> без регистрационного номера, находившейся около <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц - понятых, сотрудником ОД ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский ФИО5 были изъяты, добровольно выданные Кулагиной В.А. из кармана сумки: один сверток из прозрачного неокрашенного полимерного материала, с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справки эксперта № 50 от 02.08.2010 г. и заключению эксперта № 51 от 17.08.2010 года, является наркотическим средством - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, массой 0.38 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам, который Кулагина В.А. хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта, одна денежная купюра достоинством в 500 рублей № используемая в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у гр.Кулагиной В.А

Подсудимая Кулагина Е.А. в судебном заседании вину признала полностью от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений со стороны защиты, в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания данные Кулагиной Е.А. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой, из которых следует что « она с 1999 года она употребляет наркотическое средство героин путем инъекции внутривенно. Приобретала героин у разных лиц в разных местах, сейчас этот момент она уточнить не может, лак как уже не помнил-. В настоящее время употребляел- героин не менее 1 раза в неделю по полграмма, ранее употребляла не менее 10 грамм за один раз.

В настоящее время она проживает со своей матерью ФИО7, сожителем ФИО8 в <адрес> по адресу <адрес>, ранее в июле -августе 2010 года она проживала по адресу <адрес>

С мая 2010 года она начала заниматься сбытом наркотического средства героина, так как в тот период времени употребляла слишком часто героин, а денег на приобретения героина не хватало. Приобретала она героин по цене 700 рублей за 1 грамм, а продавала по 1000 рублей за один грамм. Разнице в цене, а именно 300 рублей за 1 грамм и составляла ее доход с каждого проданного грамма героина. С мая 2010 года по настоящее время от продажи героина она выручила не менее 30 тысяч рублей. Продавала героин она разным лицам, которые ей предварительно звонили на ее сотовый телефон, номер которого она в настоящее время не помнит. Указать лиц, которым она продавала героин она не может, так как уже всех не помнит, да и не желает об этом говорить. Обычно она продавала героин в районе магазина «<адрес>», расположенного на <адрес>. Сама она приобретала героин всегда у одного и того же лица, которое в настоящее время указывать не желает, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Каким образом, когда и по сколько грамм она приобретала героин у указанного лица- она так же говорить не желает.

Примерно в конце июля 2010 года, точную дату она не помнит, она все у того же лица про которое говорить ни чего не желает, приобрела для последующего сбыта наркотическое средство героин массой примерно 10 грамма, расфасованное по полграмма в полиэтиленовые узелки перевязанные нитью. Точное количество приобретенных ею узелков с героином именно в тот момент она указать не может, так как не помнит, да и не считала. После приобретения узелки с героином она положила в карман своей дамской сумки бежевого цвета. После чего указанная сумка все время находилась либо при ней, либо в прихожей квартиры, где она проживала в тот период. Далее через пару дней мосле того как она приобрела указанную массу героина, точную дату она не помнит, в утреннее время, время она тоже не помнит, она познакомилась с парнем по имени ФИО23 В ходе разговора они с ФИО24 обменялись номерами сотовых телефонов, в настоящее время указать номер сотового телефона ФИО25 и свой собственный номер она не может, так как уже не помнит. При разговоре с ФИО26 она говорила, что употребляет наркотики и если нужно продаст ему героин, по цене 500 рублей за полграмма героина, то есть за один узелок полиэтилена. На что ФИО27 спросил у нее есть ли сейчас героин, но она решила пока ему не продавать, гак как видела его впервые и сказала, что якобы у нее героина нет, а появится он по позже. На этом они с ФИО28 и расстались. Затем в этот же день, дату она не помнит, примерно в обеденное время, точное время она не помнит, она решила все таки продать героин ФИО29 так как у нее всего оставалось 2 узелка полиэтилена с героином и она хотела быстрее их продать, чтобы приобрести новую партию героина. Она набрала номер сотового телефона ФИО30 и сказала, что у нес сечь героин, на что ФИО31 пояснил, что ему нужно полграмма героина на 500 рублей. Тогда она назначила ФИО32 встречу у магазина «<адрес>», расположенного на <адрес> <адрес> минут через 15. Далее она вышла из <адрес>, где проживала и пошла к магазину «<адрес>», где уже в тот момент находился ФИО33. Она и ФИО34 поздоровались, после чего ФИО35 передал ей 500 рублей одной купюрой, которую она сразу же положила в левый боковой карман своей сумки бежевого цвета, а из правого бокового кармана этой же сумки она достала и передала ФИО36 1 узелок полиэтилена перевязанный нитью с героином внутри. После чего она и ФИО37 разошлись. В это время к ней подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции (фамилия одного из них ФИО19, а второго она не запомнила) и пояснили ей, что произошел сбыт наркотиков, в связи с чем возникла необходимость в ее досмотре. Она была не против и не сопротивляясь прошла вместе с указанными сотрудниками милиции к а\м иномарке белого цвета, которая стояла напротив <адрес>. Здесь находилась девушка сотрудница милиции, фамилии которой она не запомнила. Далее второй сотрудник милиции (но не ФИО38 отошел от них к другой а\м иномарке синего цвета, стоящей на расстоянии примерно 20-30 метров от а\м у которой стояла она, лак же на обочине дороги напротив <адрес>. Через не которое время от а\м иномарки синего цвета в сторону а\м иномарки белого цвела около которой стояла она, ФИО19 и сотрудница милиции - шли несколько молодых людей, сколько именно и кто конкретно шел она уже не помнит. В это время сотрудница милиции попросила ее пройти вместе с ней к а\м иномарке синего цвета. Далее к ним, то есть к ней и сотруднице милиции - другие сотрудники милиции подвели двух девушек, которые были приглашены поучаствовать в качестве понятых при ее досмотре. Указанных девушек она ранее не видела, их фамилии она не запомнила. Сотрудница милиции разъяснила понятым их права и обязанности, после чего попросила понятых и сесть в салон иномарки синего цвета. В салоне а\м она села на заднее сиденье по бокам от нее сели одна из понятых и сотрудница милиции, а вторая понятая села на переднее пассажирское сиденье. В салоне а\м сотрудница милиции попросила ее назвать свои имя и фамилию. Далее сотрудница милиции в присутствии понятых пояснила ей, что произошел сбыт наркотического средства в связи с чем возникла необходимость в ее досмотре. После чего сотрудница милиции в присутствии понятых осветила ладони ее рук ультрафиолетовой лампой. При этом она заметила, что ее ладони светились зеленоватым цветом. Затем сотрудница милиции в присутствии понятых разъяснила ей ее права и обязанности и предложила выдать добровольно, имеющиеся при ней запрещенные вещества и предметы, а так же деньги добытые преступным путем. На что она в присутствии понятых открыла свою сумку бежевого цвета, которую все это время, после задержания она держала в своих руках и ни где се не оставляла, после чего она достала из правого бокового кармана один узелок полиэтилена с героином и выдала его сотруднице милиции, при этом она пояснила, что в указанном узелке находится героин, который она хранила для личного употребления, по на самом деле она хранила указанный узелок с героином к дальнейшему сбыту. Сотрудница милиции в присутствии понятых изъяла указанный узелок полиэтилена с героином и упаковала его в бумажный конверт, который склеила листом бумаги с оттиском печати на котором расписались она, понятые, сотрудница милиции. Далее она, так же в присутствии понятых достала из левого кармана, своей сумки бежевого цвета, денежные купюры на общую сумму 5900 рублей. Купюрами по 50, 100, 500, 1000 рублей, каких именно купюр и по сколько штук было она уже не помнит. При этом она пояснила, что эти деньги выручены от продажи героина. Подробности она пояснять ни кому не стала. Сотрудница милиции в присутствии нее и понятых, все денежные купюры ей выданные осветила ультрафиолетовой лампой, при этом одна купюра достоинством в 500 рублей светилась также, как и ладони ее рук, зеленоватым цветом. Далее сотрудница милиции в присутствии нее и понятых сравнила номер и серию указанной денежной купюры достоинством 500 рублей с номером и серией купюры на ксерокопии. Указанные номера и серии совпали. По данному факту сотрудница милиции пояснила, что на ксерокопии купюра, выданная ранее для приобретения у нее наркотиков. Далее сотрудница милиции упаковала указанную купюру в 500 рублей в бумажный конверт, который склеила листом бумаги с оттиском печати, па котором расписались она, понятые и сотрудница милиции. Остальные денежные купюры па общую сумму 5400 рублей сотрудница милиции так же упаковала в бумажный конверт, который так же склеила листом бумаги, на котором расписались она, понятые и сотрудница милиции. Далее она по просьбе сотрудницы милиции выдала сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», которую достала из своего сотового телефона. Номер сотового телефона она не помнит, оформлена указанная сим-карта не на нее. На кого именно она точно не помнит, но кажется на ФИО8 Сотрудница милиции упаковала указанную сим-карту в бумажный конверт, который так же склеила листом бумаги, на котором расписались она, понятые и сотрудница милиции. После чего сотрудница милиции в присутствии понятых в салоне а\м досмотрела ее и одетую на ней одежду. Она была одета в платье красного цвета, носки, балетки, нижнее белье. Указать конкретно какого цвета было нижнее белье и носки она не может так как не помнит этого, потому что каждый день она одевает разное нижнее белье. В ходе данного досмотра у нее и в ее одежде более ни чего запрещенного, а гак же денежных средств обнаружено не было. По данному факту сотрудница милиции составила протокол.»(л.д. 109-113)

Вина подсудимой, кроме ее показаний, подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО11 сотрудник о\у ОРП по НОН ОВД по г.о.Кинель и м.р.Кинельский, показал, что к ним поступила оперативная информация о том, что гражданка Кулагина Елена Александровна 1981 года рождения, проживающая по адресу <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин. Было решено провести в отношении Кулагиной Е.А. оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства», с участием ФИО17 в качестве закупщика. В связи с чем указанное мероприятие было назначено провести 28 июля 2010 года в обеденное время. В указанном мероприятии были задействованы о\у ФИО13, о\у ФИО19, дознаватель ФИО5 и он. 28 июля 2010 года примерно в 11.30 часов он находился в служебном кабинете № 307, расположенном на 3 этаже здания ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский. Сюда же были приглашены двое парней, ранее ему не знакомые, которым предложили поучаствовать в указанном им ранее мероприятии в качестве не заинтересованных лиц-понятых и ФИО17. Он представился понятым и ФИО17, после чего разъяснил понятым суть проведенного мероприятия и представив ФИО17 сообщил, что ФИО17 как раз и будет осуществлять закупку наркотического средства у Кулагиной Елены. Далее он разъяснил понятым их права и обязанности, после чего он в присутствии понятых произвел исследование одежды одетой в тот день на ФИО17, а именно синей футболки, светлых брюк, сланцев и серых трусов. При исследовании одежды и самого ФИО17 - он ни каких запрещенных предметов, веществ, денежных средств не обнаружил. По данному факту, им был составлен акт, который он огласил вслух. Убедившись в правильности написанного он, понятые и ФИО17 расписались в протоколе. Далее он в присутствии ФИО17 и понятых исследовал денежную купюру достоинством в 500 рублей, которая была предназначена для приобретения ФИО17 наркотического средства у Кулагиной. Он в присутствии ФИО17 и понятых отксерокопировал вышеуказанную денежную купюру. Номер и серию, исследованной и отксерокопированной денежной купюры были внесены им в протокол. Затем он здесь же в служебном кабинете, так же в присутствии ФИО17 и понятых обработал указанную купюру порошком «Орлюм» Купюра выдана была ФИО17. На автомобиле <данные изъяты>, которая была осмотрена перед зданием ОВД г.о. Кинель они с закупщиком и понятыми выехали в магазину «<адрес> » на <адрес>, так как позвонила подсудимая ФИО17 и назначила там встречу. В другом автомобиле <данные изъяты> поехали о\у ФИО13, ФИО19 и ФИО5. На <адрес> он остановился на обочине около <адрес>, в 20 мс от него остановилась автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО13. ФИО17 подошел к Кулагиной, они чем-то обменялись, после чего ФИО17 вернулся и в присутствии понятых и подошедшего ФИО13 выдал узелок полиэтилена в веществом, похожим на наркотическое средство героин. Вещество было изъято и упаковано. Также был досмотрен ФИО17 у которого денег, запрещенных предметов при нем не было, о чем был составлен акт.

Показания свидетелей ФИО19 и ФИО13 сотрудников о\у ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО17, в судебном заседании пояснил, что подсудимую видел, когда конце июля 2010г обратился к ней, чтоб купить у нее наркотики, так как у него отрицательное отношение к таким людям. Он спросил-«можно ли у нее купить наркотики?», она сказал, - «можно, но при себе нет». Они с ней обменялись номерами телефонов, она сказала, что позвонит ближе к обеду. Он сообщил об этом сотрудникам милиции и его попросили поучаствовать в проверочной закупке наркотиков и быть закупщиком, на что он согласился. Потом он пришел в милицию, зашел в кабинет, там сидели двое понятых. Его досмотрели, составили акт, потом выдали денежные средства в размере 500 рублей, которые отксерокопировали и обработали порошком. Ему позвонила подсудимая и они договорились встретится около магазина «<адрес>» на <адрес>. Он вместе с сотрудниками милиции и понятыми подъехали к магазину, вышел из машины и пошел в сторону него. Ко мне подошла подсудимая дала мне сверток, он отдал ей деньги и пошел обратно к машине. Подсудимую в это время задержали и обыскали. Он выдал сверток, сотрудники милиции составили протокол, сверток опечатали в конверт. Ему неизвестно продавала ли Кулагина Е.А. до него кому-нибудь наркотики.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что Кулагину Е.А. видел при закупке наркотических средств, так как он участвовал в качестве понятого в конце июля 2010 г, его попросили поучаствовать сотрудники милиции. Они пришли к милиции, поднялись на третий этаж, зашли в кабинет, там были сотрудники милиции и парень, который сейчас вышел из зала судебного заседания, который был закупщиком.. Сотруднкии милиции осмотрели парня – закупщика, составили протокол, выдали ему купюру размером 500 рублей, которая была отксерокопирована и обработана порошком. Потом они спустились вниз, осмотрели машину <данные изъяты>, синего цвета. Пока осматривали машину, закупщику позвонила подсудимая Елена и сообщила, что встреча будет около магазина «<адрес>» на <адрес>. Они сели в автомобиль и приехали туда, закупщик вышел, они находились в машине. Он подошел к магазину к нему подошла Елена, они чем-то обменялись. Парень закупщик пошел в их сторону, сотрудники милиции задержали Елену. Закупщик выдал маленький сверток с порошком белого цвета, составили протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО14 дал показания в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что 28 июля 2010 года в обеденное время сотрудники ОРП по НОН пригласили ее для участия в проведении проверочной закупки. Она вместе с сотрудниками ОРП по НОН Колесниковым и ФИО19 на автомашине <данные изъяты> поехали к магазину «<адрес> » на <адрес>, так как от ФИО11 стало известно, что Кулагина там назначила встречу закупщику ФИО17. Закупщик, понятые и ФИО11 ехали на автомобиле <данные изъяты> синего цвета. Она видела, как из автомобиля под управлением ФИО11, вышел ФИО17 подошел к Кулагиной и Кулагина достала что-то из своей сумки и отдала ему, после чего ФИО17 обратно вернулся к автомобилю <данные изъяты>, а в это время ФИО19 с ФИО13 задержали Кулагину Е.А. и повели ее к автомобилю Шевролет Ланос, а ФИО11 с понятыми и ФИО17 наоборот пошли к автомобилю <данные изъяты> Сотрудники ОРП по НОН также пригласили двух девушек понятых. которым она разъяснила их права и обязанности. они сели в автомобиль, она с понятой и Кулагиной на заднее сиденье, а вторая понятая на переднее сиденье. После чего она осветила ладони рук Кулагиной Е.А. ультрафиолетовой лампой. При этом она ее ладони светились зеленоватым цветом. Затем предложила выдать добровольно, имеющиеся при ней запрещенные вещества и предметы, а так же деньги добытые преступным путем. Кулагина Е.А. из сумки бежевого цвета, достала один узелок полиэтилена с героином пояснила, что в указанном узелке находится героин, который она хранила для личного употребления. Далее Кулагина выдала денежные купюры на общую сумму 5900 рублей. Купюрами по 50, 100, 500, 1000 рублей, пояснив, что эти деньги выручены от продажи героина. В присутствии Кулагиной и понятых, все денежные купюры она осветила ультрафиолетовой лампой, при этом одна купюра достоинством в 500 рублей светилась также, как и ладони рук Кулагиной зеленоватым цветом. Все изъятое было упаковано, где расписались понятые Кулагина. Также она сравнила номер и серию указанной денежной купюры достоинством 500 рублей с номером и серией купюры на ксерокопии. Указанные номера и серии совпали. Кулагина, также выдала ей сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», которую дослала из своего сотового телефона. Указанную сим-карту она упаковала в бумажный конверт, который также склеила листом бумаги, на котором расписались она, понятые и Кулагина. После чего она в присутствии понятых досмотрела Кулагину и одетую на ней одежду. В тот день Кулагина была одета в красное платье средней длины, бюстгальтер темного цвета без бретелек. В ходе данного досмотра у Кулагиной и в ее одежде более ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту она составила протокол, который огласила вслух. Убедившись в правильности написанного она, понятые и Кулагина Е. расписались в данном протоколе. После чего все участвующие лица в данном мероприятии были доставлены в ОВД г.Кинель.

Свидетель ФИО12, показала, что 28 июля 2010 года, примерно в обед, точное время она не помнит, она находилась около магазина «<адрес>», расположенного на <адрес>, где к ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и попросили ее поучаствовать в качестве понятой при досмотре задержанной гражданки. Фамилии указанных сотрудников милиции она не помнит. Она согласилась, после чего сотрудники милиции проводили ее к а\м <данные изъяты> синего цвета без госномеров, которая стояла на асфальтированной дороге напротив магазина «<адрес>». Сотрудница милиции пояснила ей и второй понятой, что они приглашены поучаствовать в качестве понятых, далее она разъяснила ей и второй понятой права и обязанности понятых. После чего сотрудница милиции попросила ее, вторую понятую и задержанную девушку сесть в а\м <данные изъяты>. При этом она, задержанная девушка и сотрудница милиции сели на заднее сиденье, а вторая понятая на переднее пассажирское сиденье. В салоне а\м задержанная девушка представилась Кулагиной Еленой жительницей <адрес>. Далее сотрудница милиции пояснила Кулагиной Е., что только что произошел сбыт наркотического средства в связи с чем возникла необходимость в се досмотре. После чего сотрудница милиции осветила ладони рук Кулагиной Е. ультрафиолетовой лампой. При этом она заметила, что ладони рук Кулагиной светились зеленоватым светом. Затем сотрудница милиции разъяснила Кулагиной Е. ее права и обязанности и предложила выдать добровольно, имеющиеся при ней запрещенные вещества и предметы, а также деньги добытые преступным путем. Кулагина из своей сумки достала из правого бокового кармана один сверток из полиэтилена с светлым порошкообразным веществом. При этом Кулагина Е. пояснила, что это героин, который она хранила для личного употребления, а также деньги, которые были упакованы, изъяла все денежные купюры и осветила их ультрафиолетовой лампой, при этом одна купюра достоинством в 500 рублей светилась зеленоватым светом, то есть так же как и ладони рук Кулагиной.Сотрудница милиции сравнила номер и серию указанной денежной купюры достоинством 500 рублей с номером и серией купюры на ксерокопии - указанные номера и серии совпали. По данному факту сотрудница милиции пояснила, что на ксерокопии денежная купюра, выданная ранее для приобретения героина у Кулагиной Е. После этого ее, вторую понятую и Кулагину доставили в ОВД г.Кинель, где от нее отобрали объяснение.

Свидетель ФИО16, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Вина Кулагиной Е.А. подтверждается материалами дела :постановлением от о проведении проверочной закупки наркотических средств, (л.д. 4), актами исследования предметов одежды «закупщика» ФИО17от 28.07.10 г.( 5), актом исследования денежных средств и удостоверения их выдачи ФИО17 для проведения проверочной закупки от 28.07.10(л.д. 6),ксерокопией осмотренных и выданных денежных средств (л.д.7), актом исследования автомашины от 28.07.2010 г. из которого следует, что перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых, о\у ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский Самарской области лейтенантом милиции ФИО11 досмотрено подкапотное пространство, багажник и салон а-машины <данные изъяты> синего цвета без госномеров, при этом запрещенных предметов, веществ, денежных средств не обнаружено.(л.д.8),актом исследования предметов, удостоверения факта передачи «закупленного»наркотического средства от 28.07.2010 года, из которого следует, что гр.ФИО39. в присутствии понятых, о\у ОРП по НОН ОЕЗД по городскому округу Кинель ФИО13 К).В., добровольно выдал о\у ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> лейтенанту милиции ФИО11 один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета пояснив, что указанный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета он приобрел 28.07.10 года у Кулагиной Елены на <адрес> около магазина «<адрес>», на выданные ему деньги. Выданное упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих при изъятии лиц.(л.д.9),актом исследования предметов от 28.07.2010 года, из которого следует, что после выдачи ФИО17, о\у ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский Самарской области лейтенанту милиции ФИО11 1 свертка полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета приобретенного в ходе проведения проверочной закупки, на момент досмотра в присутствии понятых, у гр. ФИО17,денежных средств, запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. ( л.д.12), актом исследования предметов одежды сбытчиков от 28.07.2010 года, из которого следует-, что гр.Кулагина Е.А. в присутствии понятых выдала добровольно, сотруднику ОД ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский Самарской области ФИО5 : 5900 рублей, купюрами по 50, 100, 500 и 1000 рублей. При освещении указанных купюр ультрафиолетовой лампой одна купюра достоинством в 500 рублей № люминесцировала зеленоватым цветом, при этом номер и серия указанной купюры совпали с номером и серией купюры на ксерокопии (используемой в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у гр.Кулагиной Е.А.). Ладони рук Кулагиной Н.Л. так же люминесцировали зеленоватым цветом.,1 сверток полиэтилена с светлым порошкообразным веществом., сим-карту. По факту выданного Кулагина Е.А. пояснила, что деньги выручены от продажи наркотиков, сверток с героином она хранила для личного употребления. Выданное упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих(л.д.14),справкой эксперта № 49 от 02.08.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0.37 г., добровольно выданное гр.ФИО40согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. израсходовано 0, 02 г вещества. (л.д. 30),справкой эксперта № 50 от 02.08.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0.38 г., добровольно выданное гр.Кулагиной Е.А.,согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство ГЕРОИН и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня. Па исследование израсходовано 0, 02 г вещества. (л.д. 34),заключением эксперта № 50 от 17.08.2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой 0.35 г, добровольно выданное ФИО41., согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.На исследование израсходовано 0, 02 г вещества. (л.д. 42-43),заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное па исследование вещество массой 0.36 г., добровольно выданное тр.Кулагиной Е.А.,. согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня. На исследование израсходовано 0, 02 г вещества. ( л.д. 50-51),протоколом осмотра предметов от 23.09.2010 года, согласно которому : Объектом осмотра № 1 является почтовый немаркированный конверт из бумаги белого цвета размером 218x110 мм. Конверт заклеен. На лицевой стороне конверта рукописный текст выполненный красителем синего цвета: «Денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рубле, изъятая у гр.Кулагиной Е.А. 28.07.10т. » Клапан конверта оклеен отрезком бумаги белого цвета на котором имеется оттиск печати круглой формы «№1» ОВД по т.о. Кинель и м.р. Кинельский С\о МВД РФ и четыре подписи. Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено. В пакете находится одна денежная купюра достоинством 500рублей. Номер и серия №. В ходе осмотра указанная купюра была освещена ультрафиолетовой лампой УФС-254, при этом денежная купюра флюоресцирует зеленоватым цветом. После осмотра денежная купюра помещена в первоначальную упаковку боковую сторону которой, оклеили отрезком из бумаги белого цвета, и опечатали списком печати круглой формы «№1» ОВД но городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский Самарской области МВД РФ, на котором расписались участвующие при осмотре лица.Объектом осмотра № 2 является почтовый немаркированный конверт из бумаги белого цвета размером 218x110 мм. Конверт заклеен. На лицевой стороне конверта рукописный текст выполненный красителем синего цвета: «Сим-карта, изъятая у Кулагиной Е.А. 28.07.2010 г. с абонентским номером №». Клапан конверта оклеен отрезком бумаги белого цвета на котором имеется оттиск печати круглой формы №» ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский С\о МВД РФ и четыре подписи. Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено. В конверте находится сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» на внутренней стороне которой имеются номера: № Сим-карта без каких-либо видимых повреждений. После осмотра сим-карта помещена в первоначальную упаковку боковую сторону которой, оклеили отрезком из бумаги белого цвета, и опечатали оттиском печати круглой формы «№1» ОВД по г.о.Кинель и м.р. Кинельский Самарской области МВД РФ. На котором расписались участвующие при осмотре лица. Объектом осмотра № 3 является почтовый немаркированный конверт из бумаги белого цвета размером 218x110 мм. Конверт заклеен. На лицевой стороне конверта рукописный текст выполненный красителем синего цвета: «Денежные средства в сумме 5400 (пять тысяч четыреста рублей) изъятые у гр.Кулагиной Е.А. 28.07.10г. » Клапан конверта оклеен отрезком бумаги белого цвета на котором имеется оттиск печати круглой формы «№1» ОВД по т.о. Кинель и м.р. Кинельский С\о МВД РФ и четыре подписи. Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено. В пакете находится две денежные купюры достоинством 100 рублей : №; одна денежная купюра достоинством 500 рублей : лХ №; две денежные купюры достоинством 50 рублей : №; двадцать восемь денежных купюр достоинством 100 рублей: № После осмотра денежные купюры помещены в первоначальную упаковку боковую сторону которой, оклеили отрезком из бумаги белого цвета, и опечатали оттиском печати круглой формы «№1» ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский Самарской области МВД РФ, на котором расписались участвующие при осмотре лица. ( л.д. 72-73)

Оценивая собранные по делу доказательства суд считает, что действия подсудимой Кулагиной Е.А. квалифицированны правильно по ст. 30 ч. 3 ст. 228 -1 ч. 2 п. б УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере

Вина подсудимой, кроме ее признания, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере доказана исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: так показания закупщика ФИО17 последовательны, в ходе предварительного следствия и судебного заседания, соответствуют показаниям понятых, которые являются незаинтересованными лицами, не имеют противоречий, неизменны относительно действий подсудимой и участников оперативно-розыскных мероприятий. Проведенные закупки героина у подсудимой отвечают требованиям ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», то подтверждается процессуальными документами, отражающими ход проверочных закупок и установленные судом обстоятельства их проведения не дают оснований сомневаться в достоверности результатов контрольных закупок. Подсудимая не отрицая своей вины в содеянном признала также что на руках были следы от средства, которым обрабатывалась денежные купюры для контрольной закупки.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление которое относится к особо тяжким преступлениям, личность подсудимой, которая имеет постоянного место жительства, характеризуются по месту проживания удовлетворительно, вместе с тем была неоднократно замечена в употреблении наркотических средств, состоит на учете за употребление наркотических веществ
Смягчающим ее вину обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние.

Отягчающих ее вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание, что действия подсудимой по сбыту были установлены при проведении проверочной закупки, других фактов сбыта не установлено, также принимая во внимание, что подсудимая вину признала в полном объеме, не пыталась уйти от ответственности, суд считает возможным назначить ей наказание исходя из низшего предела санкции статьи.

К отбытию наказания в силу п.б ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания Кулагиной Е.А. суд руководствуется правилами ч.3, 5 ст. 69 УК РФ, так как Кулагина Е.А. <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст ст.304-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулагину Елену Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание Кулагиной Е.А. по этой статье в пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ч.5 ст. 228 ч.2 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы и определить к отбытию наказание в пять лет три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулагиной Е.А. изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кулагиной Е.А. исчислять со 02 февраля 2011 года, включив в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 ноября 201о года по 02 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу –героин хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский уничтожить.

Денежные средства в сумме 500 рублей, которые были использованы при проверочной закупке, возвратить ОРП по НОН ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский, денежные средства в сумме 5400 рублей хранящиеся в материалах дела обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном прядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденной Кулагиной Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий