приговор в отношении Лачина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 г. г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.,

подсудимого Лачина Ю.В.,

защитника – адвоката Панькова В.А.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАЧИНА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 3 УК РФ,

установил:

Лачин Ю.В. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лачин Ю.В., заведомо зная, что «Трамадол» является сильнодействующим веществом, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, 22.11.2010 г. в утреннее время при не установленных следствием обстоятельствах приобрел в целях сбыта одну упаковку с 6-тью ампулами лекарственного препарата "Трамал (Трамадол)», содержащими сильнодействующее вещество «трамадол», массой не менее 12,18 грамма, что является крупным размером, и хранил его при себе до 18 часов 25 минут 22.11.2010 г.

22.11.2010 г. примерно в 18 часов 25 минут Лачин Ю.В., не имея высшего или среднего фармацевтического образования, сертификата специалиста и лицензии на занятие фармацевтической деятельностью, находясь возле магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки с целью сбыта продал за 500 рублей сотруднику наркополиции ФИО3, не имеющему медицинских показаний, одну упаковку с шестью ампулами лекарственного препарата "<адрес> который содержит сильнодействующее вещество "Трамадол", массой 12,18 грамма, что относится к крупному размеру.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, Лачин Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество «трамадол», массой 2,18 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Кинельского МРО УФСКН России по Самарской области.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Лачин Ю.В. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Лачина Ю.В. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Лачина Ю.В. в предъявленном обвинении.

Действиям Лачина Ю.В. дана верная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ как покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лачин Ю.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота, Лачин Ю.В. имеет постоянное место жительства, семью, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы, признал вину в совершенном преступлении.

В соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Лачина Ю.В. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЛАЧИНА Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Лачина Ю.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 500 рублей – возвратить в Управление ФСКН России по Самарской области; сильнодействующее вещество «Трамал» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья