приговор в отношении Менялова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 г. г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.,

подсудимого Менялова В.Н.,

защитника – адвоката Голубцова В.В.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕНЯЛОВА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Менялов В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Менялов В.Н. 12.01.2011 года примерно в 20 часов, находясь около <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел – купил за 1000 рублей у не установленного лица для дальнейшего личного употребления наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0, 55 г., находящийся в пяти отрезках из фольгированной бумаги, и хранил при себе в одежде до задержания сотрудниками милиции. 12.01.2011 года примерно в 21 час Менялов В.Н. был задержан сотрудниками милиции на территории МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, и героин массой 0,55 грамма в крупным размером у него был изъят.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Менялов В.Н. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Менялова В.Н. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Менялова В.Н. в предъявленном обвинении.

Действиям Менялова В.Н. дана верная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Менялов В.Н. юридически не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, живет в семье, характеризуется по месту жительства посредственно как неработающий, склонный к употреблению наркотических веществ и спиртных напитков, состоит на учете у врача-нарколога в связи с употреблением наркотических средств, признал вину в совершенном преступлении.

В соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Менялова В.Н. возможно при условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МЕНЯЛОВА Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Менялову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Менялова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в нем периодическую регистрацию.

Меру пресечения в отношении Менялова В.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 0,35 грамм, хранящийся в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья