приговор в отношении Силантьев



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 г. г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшников С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.,

подсудимого Силантьева В.С.,

защитника - адвоката Мелконян Г.М.,

потерпевших ФИО5, ФИО26,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СИЛАНТЬЕВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Силантьев Виктор Сергеевич совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

24.04.2010 г. примерно в 21 час 00 минут около магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> между Силантьев В.С. и ФИО16, с одной стороны, и ФИО19, ФИО4 и ФИО11, с другой стороны, возникла ссора и драка, вследствие чего был нарушен общественный порядок.

Приехавшие по вызову сотрудники ОВО при ОВД по г.о. Кинель и м.р.Кинельский ФИО26 и ФИО5 в ходе беседы с ФИО19, ФИО4 и ФИО11 установил, что телесные повреждения им были причинены Силантьевым В.С. ФИО26 и ФИО5, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя с целью установления обстоятельств произошедшего конфликта и пресечения дальнейших противоправных действий Силантьева В.С. и ФИО16, приняли решение задержать инициатора нарушения общественного порядка и доставить в отдел для дальнейшего разбирательства. Действуя во исполнение своих должностных обязанностей, ФИО5 подошел к Силантьеву В.С., представился и предъявил ему своё служебное удостоверение, после чего потребовал проследовать с ним к служебной автомашине для дальнейшего разбирательства в ОВД по г.о.Кинель и м.р.Кинельский.

Силантьев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО5 является должностным лицом правоохранительного органа – представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, отказался выполнять его законные требования, после чего нанес ФИО5 один удар ногой в область лица справа, причинив ему физическую боль При этом Силантьев В.С. выхватил у ФИО5 специальное средство - ПР-<данные изъяты> (палку резиновую), и между ними завязалась борьба, в ходе которой ФИО5 упал на четвереньки, а Силантьев В.С. сел ему на спину ипопытался ударить его головой об землю. Однако, ФИО5 были применены приемы борьбы, в результате чего он сбросил Силантьева В.С. на землю. В результате применения в ходе борьбы со стороны Силантьева В.С. насилия в отношении ФИО5 последнему был причинен ушиб мягких тканей правой голени.

Находящийся рядом ФИО26, с целью предотвращения противоправных действий со стороны Силантьева В.С., подошел к последнему и попытался пресечь его преступные действия и отнять у него специальное средство - ПР-73М (палку резиновую). Тогда Силантьев В.С. нанес ФИО26 один удар рукой в область левого уха, причинив ему физическую боль. ФИО26 удалось отнять у Силантьева В.С. специальное средство - ПР-<данные изъяты> (палку резиновую), однако Силантьев В.С. нанес ФИО26 один удар головой в область лица слева, причинив ему физическую боль. После этого Силантьев В.С. с места происшествия скрылся.

В результате умышленных действий Силантьева В.С. ФИО5 причинены телесные повреждения: ушиб мягких тканей и ссадина на лице, не повлекшие какого-либо вреда здоровью.

В результате умышленных действий Силантьева В.С. ФИО26 причинены телесные повреждения: ушиб мягких тканей левой скуловой области и левой ушной области, не повлекшие какого-либо вреда здоровью.

Подсудимый Силантьев В.С. вину в совершении преступления признал частично, показал, что 24.04.2010 г. с обеда находился в кафе <данные изъяты>», где проходила свадьба его сестры ФИО22, был одет в рубашку розового цвета. Примерно в 20 часов вместе с ФИО16 пошел к недостроенному зданию выбирать место для запуска фейерверка, там находились девушка и парни, среди которых был его знакомый ФИО28 Пока он поднимался по зданию на крышу, у ФИО16 произошла драка с ФИО28 и парнями. Увидев, что парни избивают ФИО16, он разнял их, помог подняться ФИО16, и они с ним ушли в кафе, чтобы очистить одежду. Выйдя позже из кафе, увидел, что около соседнего с кафе магазином находятся многие гости со свадьбы и сотрудники милиции. Он подошел к сотрудникам милиции, чтобы выяснить, зачем они приехали. Сотрудник милиции ФИО5 взял его за локоть и потребовал идти за ним, сказал, что в отделе милиции ему объяснят. Он отказался идти, сказал, что нужно все выяснить здесь, чтобы не уезжать со свадьбы. ФИО5 потащил его за руку в машину. Толпа в это время одновременно стала оттаскивать его и ФИО5 друг от друга, его резко дернули сзади. Он от рывка неумышленно сдернул висевшую на руке ФИО5 резиновую палку, его ноги дернулись вверх. ФИО5 от толчка толпы упал на колени, у него упала фуражка. Резиновая палка оказалась на земле, он ее не поднимал. Потом к нему подошел сотрудник милиции ФИО26, прижал его к стене магазина, ударил головой о стену. Гости со свадьбы оттащили ФИО26 от него, и он ушел в кафе, где был до конца свадьбы. Его брат-близнец к конфликту не имеет никакого отношения.

Вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 – оперативного дежурного ОДЧ ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, следует, что 24 апреля 2010 г. примерно в 20 часов 50 минут в дежурную часть позвонила женщина и сообщила о массовой драке около кафе «<данные изъяты> Он направил на место драки сотрудников ОВО – ФИО7, ФИО26, ФИО8 и ФИО5 По прибытии на место происшествия ФИО26 попросил подкрепление, т.к. парни ведут себя агрессивно. Он дополнительно направил на место происшествия милиционеров ППС – ФИО10 и ФИО9. По возвращении в отдел милиции ФИО26 и ФИО5 доложили, что пытались задержать двух парней, но те оказали им сопротивление, а один из них причинил ФИО26 и ФИО5 телесные повреждения ( т. 1 л.д. 140-142).

Потерпевший ФИО26 показал, что 24 апреля 2010 г. примерно в 20 часов вместе с сотрудником милиции ФИО8 выехал по указанию дежурного по РОВД к магазину <данные изъяты> откуда поступило сообщение о массовой драке. За магазином они увидели толпу людей, в центре которой находились два избитых парня, один из них лежал, а второй сидел около лежавшего. Избитый парень сказал, что их избили два парня и показал на парня в розовой рубашке – подсудимого Силантьева В.С. Он позвонил в дежурную часть, попросил выслать подкрепление и «Скорую». Силантьев В.С. стал говорить, чтобы они – сотрудники милиции, уезжали, что они сами разберутся. ФИО8 повел к машине находившегося вместе с Силантьевым В.С. худощавого парня. Потом к магазину подъехал ФИО5, он попросил ФИО5 задержать Силантьева В.С. ФИО5 попытался повести Силантьева В.С., но их окружила толпа, люди из толпы стали оттаскивать Силантьева В.С. от ФИО5 Силантьев В.С. выхватил у ФИО5 резиновую палку, потом ударил ФИО5 ногой в правый висок. Силантьев В.С. стал размахивать резиновой палкой. Он подошел к Силантьеву В.С., забрал резиновую палку. Силантьев В.С. ударил его рукой в левое ухо, а потом головой в область левого глаза. Задержать Силантьева В.С. им не удалось, т.к. им мешала толпа.

Из справки Кинельской ЦРБ следует, что 24.04.2010 г. в 22 часа 10 минут в хирургическое отделение обращался ФИО26, у которого был обнаружен ушиб мягких тканей левой скуловой области, левой ушной раковины ( т. 1 л.д. 15).

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у ФИО26 обнаружен ушиб мягких тканей левой скуловой области и левой ушной области, который не причинил вреда здоровью ( т. 2 л.д. 98-100).

Потерпевший ФИО5 – сотрудник ОВО ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский показал, что 24 апреля 2010 г. примерно в 20 часов 40 минут по сообщению дежурного о массовой драке выехал с ФИО7 к магазину «<данные изъяты> Там уже находился сотрудник милиции ФИО26, которого окружила толпа. ФИО26 показал ему на парня в розовой рубашке – подсудимого Силантьева В.С., сказал, что он принимал участие в драке. Он, ФИО5, предложил Силантьеву В.С. пройти к машине, взял его за руку. Их окружила толпа, его дернули сзади. Силантьев В.С. схватил у него резиновую палку, ударил ногой в область виска. Кто-то его дернул сзади, и он упал на землю. Силантьев В.С. сел ему на спину и ударил головой о землю. Он сбросил Силантьева В.С. с себя. Когда встал, увидел, что Силантьева В.С. уже оттаскивают от ФИО26, а ФИО26 держится руками за глаз. Несколько человек увели Силантьева В.С. в кафе. Они вернулись в отдел милиции.

Из справки Кинельской ЦРБ следует, что 24.04.2010 г. в 22 часа 10 минут в хирургическое отделение обращался ФИО5 по поводу ушибы, ссадины лица, гематомы правой голени ( т. 1 л.д. 14).

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у ФИО5 обнаружены повреждения: ушиб мягких тканей и ссадина на лице, ушиб мягких тканей правой голени, которые не повлекли какого-либо вреда здоровью ( т. 2 л.д.106-108).

Согласно оглашенным в соответствии со ст. 281 ч. 1 УП РФ показаниям свидетеля ФИО8 - милиционера-водителя группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский, во время дежурства 24.04.2010 г. от оперативного дежурного поступило срочное указание проехать по адресу: <адрес>, для предотвращения драки. Они с ФИО26, ФИО7 и ФИО5 выехали по данному вызову. У магазина «<данные изъяты> находились трое молодых парней, которые, увидев патрульную машину, попытались уйти. Однако они остановили парней и все вместе прошли за магазин, где находились еще трое незнакомых парней, двое из которых лежали на земле, а один сидел на корточках. У всех на лицах была кровь. Было установлено, что между этими парнями и теми, которых они встретили ранее, произошла драка. В это время к магазину стали собираться люди из кафе «<адрес>», где была свадьба. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего ФИО26 и ФИО5 были нанесены телесные повреждения. Кто именно наносил эти повреждения, он не видел, однако сами ФИО26 и ФИО5 указали на парня, который был в розовой рубашке, - одного из тех троих, которых они встретили, когда подъезжали к магазину «<адрес> Данного парня он попросил пройти к патрульной автомашине, однако в этот момент подошли его родители и помогли ему вырваться от сотрудников милиции, после чего он скрылся в кафе (т.1 л.д. 136-139, т.2 л.д. 126-128).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что на место драки к магазину «<адрес> первыми выехали ФИО26 и ФИО8, а он и ФИО5 – спустя минут 10. Увидели за магазином скопление людей, с которыми разговаривали ФИО26 и ФИО8. ФИО8 указал на 2-х избитых парней и попросил побыть с ними. Толпа затем переместилась за магазин, ФИО26 и ФИО8 выпали из его поля зрения. ФИО5 также ушел за магазин, оттуда стали доноситься крики и шум. Подъехала «скорая», врачи стали осматривать избитых парней. Он пошел за магазин, видел, что ФИО5 пытался через толпу пробраться к парню в розовой рубашке. На лице у ФИО5 у правого лица он увидел ссадину. ФИО5 сказал, что его ударил ногой в лицо парень в розовой рубашке. У Баева он увидел гематому под глазом. ФИО8 установил отца парня в розовой рубашке и записал его данные ( т. 1 л.д. 124-127).

Согласно показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10 - милиционеров-водителей ППСМ ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский, оглашенным в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, 24.04.2010 г. они находились на суточном дежурстве. Примерно в 21 час от оперативного дежурного поступило указание проехать к магазину «<данные изъяты>», поскольку там происходит массовая драка. Они прибыли к магазину «<данные изъяты>», где находилась толпа людей. Рядом стояла патрульная автомашина <данные изъяты>. В толпе было примерно 15-20 человек, несколько парней прижали к стене сотрудника ОВО, а второго сотрудника милиции, толпа на помощь к первому не пропускала. Один из парней, одетый в рубашку розового цвета, был настроен очень агрессивно и кричал что-то сотруднику ОВО, однако из-за сильного шума слов слышно не было. Вскоре толпа стала расходиться. На лице у сотрудника ОВО было множество ссадин и гематома под левым глазом (т.1. л.д. 50-52, 53-55).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что 24.04.2010 г. он вместе с друзьями и знакомыми – ФИО4, братьями ФИО11 Дмитрием и Максимом, ФИО13, ФИО29, ФИО30 находились около недостроенного 5-ти этажного дома. К ним подошли два парня, спросили, как залезть на крышу дома, чтобы оттуда запустить фейерверк. ФИО12 с одни из парней, одетым в розовую рубашку, пошел проводить на крышу. С оставшимся парнем у него возник конфликт, в ходе которого они подрались. В драку вмешался парень в розовой рубашке, они уже вдвоем стали его избивать. За него заступились его друзья, и парни ушли в сторону кафе «<адрес> Они подошли к магазину <адрес>», куда потом прибежала толпа людей, среди которых были прежние два парня. Его снова стали избивать. Он услышал женский крик о том, что сейчас вызовут милицию. Его прекратили избивать, потом приехали сотрудники милиции, позже – «Скорая», которая увезла его в больницу. Позже у него были установлены перелома носа и челюсти ( л.д. 111-114).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, следует, что вечером 24.04.2010 они с друзьями пошли к недостроенному пятиэтажному дому, расположенному позади кафе «<данные изъяты> Туда пришли двое парней и попросили показать им дорогу на крышу для запуска фейерверков. Пока ФИО12 показывал одному из них, как пройти на крышу, между вторым и остальными завязалась драка. Спустившийся с крыши парень, одетый в светло-розовую рубашку, ударил ногой в лицо ФИО34, а также нанес удар ногой по животу ФИО4 Потом оба парня ушли, но через некоторое время вернулись с несколькими ребятами и стали избивать ФИО28 Через некоторое время подъехал патрульный автомобиль <данные изъяты>, и сотрудники милиции прекратили драку. Однако после этого парень в розовой рубашке ударил сотрудника милиции по лицу. Вскоре к магазину подъехала машина скорой помощи и еще одна патрульная машина (т.1 л.д. 180-182, 184-188).

Согласно оглашенным в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО13, 24.04.2010 г. примерно в 17 часов он с друзьями находился у недостроенного пятиэтажного дома, расположенного сзади кафе «<данные изъяты>». Туда подошли двое парней и попросили показать, как пройти на крышу недостроенного здания, чтобы запустить фейерверк. Пока один из его друзей показывал ход на крышу одному из парней, между вторым и остальными завязалась ссора, а затем и драка. Во время драки парень в розовой рубашке требовал у ФИО28 передать ему золотой перстень с пальца, однако ФИО28 отказался, за что парень ударил его по лицу рукой. Затем ребята ушли. Через 5-10 минут со стороны кафе «<данные изъяты>» пришла толпа людей, среди которых были те двое парней. В это же время подъехала патрульная автомашина с сотрудниками милиции, а позже и машина «Скорой помощи». Что происходило между сотрудниками милиции и парнями из толпы, он не знает (т.1 л.д. 194-196).

Согласно оглашенным в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО22, 24.04.2010 г. у неё была свадьба, которую они праздновали в кафе «<данные изъяты> в г. Кинеле. В числе родственников были её братья-близнецы Силантьевы ФИО35 и Виктор. ФИО36 был одет в рубашку светло-фиолетового цвета, Виктор - в рубашку розового цвета. Никаких конфликтов на свадьбе она не видела, о драке узнала только после свадьбы (т.1 л.д. 190-193).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО37 следует, что 24.04.2010 г. в кафе «<адрес> его семья праздновала свадьбу его родной сестры. Около 21 часа ФИО16 и его родной брат Силантьев Виктор пошли искать место для запуска фейерверков. Через некоторое время он узнал, что между братом, ФИО16 и находившимися у магазина «<адрес>» парнями произошла драка. Он пошел к магазину, где уже находилась толпа людей и сотрудники милиции. Ничего серьезного там не происходило. Он не видел, чтобы сотрудников милиции били, толкали или рвали на них форменную одежду. Он разговаривал с одним сотрудником милиции, объяснял ему обстоятельства произошедшего. Сотрудники милиции уехали примерно через 20 минут, они никого не задержали (т.1 л.д. 146-148).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 24.04.2010 г. у его дочери была свадьба в кафе «<данные изъяты>». Вечером кто-то из гостей попросил выйти на улицу, где он увидел троих сотрудников милиции в форменном обмундировании. Он не видел, чтобы сотрудникам милиции кто-либо наносил телесные повреждения. Никого из его сыновей в этот вечер сотрудники милиции не задерживали, и доставить в отдел не пытались (т.1 л.д. 153-155).

Свидетель ФИО27 показала, что 24.04.2010 г. было бракосочетание ее дочери ФИО15 с ФИО23, свадьба была в кафе «<адрес>». На свадьбе были два ее сына-близнеца – Юрий и Виктор. О драке ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО16 показал, что 24.04.2010 г. он находился среди гостей на свадьбе в кафе «<адрес>». В конце свадьбы он и Силантьев В.С. пошли к недостроенному зданию, чтобы выбрать место для запуска салюта. Около дома находилась компания парней. Силантьев В.С. с одним из парней ушел в недостроенный дом. Во время разговора с оставшимися парнями у него возник конфликт, потом началась драка. Прибежал Силантьев В.С., разнял их, помог ему встать. Он с Силантьевым В.С. вернулся в кафе, они привели в порядок одежду. Позже увидели около магазина толпу людей со свадьбы и сотрудников милиции, подошли туда. Сотрудники милиции вытащили из толпы Силантьева В.С., один из них ударил Силантьева В.С. Второй милиционер подошел к нему и приказал идти к машине, угрожая ударить дубинкой. Он сел в милицейскую машину, но потом убежал из нее.

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, фельдшера Кинельской ЦРБ, 24.04.2010 г. в 20 часа 23 минуты на телефон диспетчера станции скорой медицинской помощи поступил вызов из дежурной части милиции о том, что около магазина «<адрес> избит неизвестный. На автомашине скорой помощи они поехали по указанному адресу. Она осмотрела пострадавшего ФИО19, у которого были обнаружены болезненность, отек, деформация в области носа, следы спекшейся крови на лице. После осмотра они доставили ФИО19 в травматологическое отделение больницы. Как избивали ФИО19, она не видела, с его слов знает, что телесные повреждения ему причинили во время драки (т.2 л.д. 16-17).

Согласно оглашенным в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО18, 24.04.2010 г. около 21 часа она пошла в магазин <адрес> за хлебом. За магазином она увидела толпу молодых людей, один из которых избивал ногами другого – ФИО28, которого она хорошо знает с детства. Подойдя к толпе, она закричала, после чего драка прекратилась. Возвращаясь из магазина, она видела, что на место драки приехали сотрудники милиции (т.1 л.д. 128-130).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что 24 апреля 2010 г. примерно в 20-21 час она увидела, что около стены магазина <адрес> в котором она работала продавцом, группа из 5-6 человек избивала троих парней, которые лежали на земле. Она просила прекратить избиение, но один из парней в розовой рубашке крикнул, чтобы она не вмешивалась. Позже приехали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 92-94, 225-227).

Из протоколов предъявления лица для опознания следует, что потерпевший ФИО26 из представленных лиц опознал братьев-близнецов ФИО24 и Силантьева В.С., каждого, как внешне сильно похожих на парня, нанесшего 24.04.2010 г. возле магазина «<адрес> удары и телесные повреждения ему и сотруднику ОВО ФИО5 (т.1 л.д. 207-210, 232-235).

Согласно протоколам предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО5 из представленных ему лиц опознал братьев-близнецов ФИО24 и Силантьева В.С., каждого, как внешне сильно похожих на того, кто 24.04.2010г. возле магазина <адрес> нанес ему телесные повреждения (т.2 л.д. 25-28, 37-40).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель ФИО19 из представленных ему лиц опознал Силантьева В.С. как парня, который 24.04.2010 г. возле магазина «<адрес> избил его, сломав ему челюсть и нос (т.2 л.д. 45-48).

Согласно протоколам предъявления лица для опознания, свидетель ФИО20 из представленных ей лиц опознала братьев-близнецов ФИО24 и Силантьева В.С., каждого, как человека, который внешне сильно похож на того, кто 24.04.2010 г. возле магазина <адрес> находился среди толпы избивающих какого-то парня. На нём была рубашка розового цвета (т. 2 л.д. 33-36, 41-44).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель ФИО8 из представленных ему лиц опознал Силантьева В.С. как парня, который 24.04.2010 г., со слов ФИО26 и ФИО5, нанес им телесные повреждения (т. 2 л.д. 131-134).

Согласно протоколу обыска (выемки) от 10.09.2010 г., при производстве обыска в жилище Силантьева В.С. по адресу: <адрес> были изъяты 2 мужских рубашки с длинным рукавом, из них одна рубашка сиреневого цвета, вторая розового цвета (т. 1 л.д. 166-170).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, свидетель ФИО21 из представленных ей трёх мужских рубашек опознала рубашку розового цвета с длинными рукавами, изъятую 10.09.2010 г. в ходе обыска в жилище Силантьева В.С., которую она видела 24.04.2010 г. на парне, участвовавшим в драке возле магазина <адрес>» ( т. 1 л.д. 228-231).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевший ФИО5 из представленных ему трех мужских рубашек опознал рубашку розового цвета, изъятую 10.09.2010 г. в ходе обыска в жилище Силантьева В.С., которую он видел 24.04.2010 г. на парне, нанесшем ему удар возле магазина «<адрес> по <адрес> (т.1 л.д. 6-9).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевший ФИО26 из представленных ему трех мужских рубашек опознал рубашку розового цвета, изъятую 10.09.2010г. в ходе обыска в жилище Силантьева В.С., которую он видел 24.04.2010 г. на парне, который нанес ему телесные повреждения возле магазина <адрес> т. 1 л.д. 10-13).

Согласно протоколу обыска, 10.09.2010 г. по месту жительства ФИО22 были изъяты 2 фотографии и видеозапись свадьбы от 24.04.2010 г. на 2-х DVD дисках ( т. 1 л.д.173, 174-177).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 16.09.10 г. на одном из двух DVD- дисков, изъятых в квартире ФИО22, имеется видеозапись свадьбы. В ходе просмотра установлено, что тамада-женщина обращается к одному из братьев-близнецов Силантьевых, на котором одета рубашка с длинным рукавом светло-фиолетового цвета, участвующему в конкурсе, по имени ФИО38 несколько раз на протяжении всего конкурса (т. 1 л.д. 196-198).

Согласно протоколу осмотра предметов от 06.10.10 г., на двух фотографиях, изъятых в ходе обыска в квартире у ФИО22, изображено большое количество людей, среди которых Силантьев В.С., ФИО22, ФИО23, ФИО24 При этом, Силантьев В.С. на фотографии одет в костюм темно-серого цвета и в рубашку розового цвета (т. 1 л.д. 217-219).

Из приказа и.о. начальника управления вневедомственной охраны при ГУВД по <адрес> № л/с от 27.08.2007 г. следует, что ФИО26 назначен на должность милиционера групп задержания ПЦО взвода милиции ОВО при ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский (т. 1 л.д. 68).

Из приказа и.о. начальника отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский № л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 назначен на должность милиционера по охране объектов взвода ОВО при ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский (т. 1 л.д. 87).

Согласно ведомости расстановки нарядов милиции на 24.04.2010 г., ФИО26 находился на суточном дежурстве с 9 часов 24.04.2010 г. до 9 часов 25.04.2010 г., ФИО5 находился на дежурстве с 21 час 24.04.2010 г. до 9 часов 25.04.2010 г. (т. 1 л.д. 57-58).

Оценивая исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной.

В судебном заседании установлено, что 24.04.2010 г. примерно в 21 час около магазина <адрес>» в <адрес> между Силантьевым В.С. и ФИО16, с одной стороны, и ФИО19, ФИО4, ФИО11, с другой стороны, возникла ссора и драка, в ходе которой ФИО19 были причинены телесные повреждения: закрытый перелом нижней челюсти, закрытый перелом костей носа, кровоподтеки ( л.д.116-118). В связи с этим действия прибывших на место драки сотрудников милиции ФИО26 и ФИО5, направленные на пресечение драки, установление лиц, причастных к этой драке, установлению их данных и доставлению в дежурную часть для установления наличия признаков административного правонарушения или уголовно-наказуемого деяния, являлись законными. Требования ФИО26 и ФИО5 к Силантьеву В.С. проследовать с ними для выяснения обстоятельств происшедшей драки также являлись законными.

Оба потерпевших – ФИО26 и ФИО5, прямо указали, что подсудимый Силантьев В.С. оказал им сопротивление и нанес им умышленные удары, т.е. применил насилие. Их показания подтверждены показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, а также обнаружением в тот же день при обращении к врачу у обоих потерпевших телесных повреждений именно в тех местах тела, куда наносились удары. При этом из материалов дела следует, что в больницу потерпевшие обратились спустя несколько часов после оказания им сопротивления. О примененном в отношении сотрудников милиции насилии свидетельствует и факт обращения ФИО26 за помощью к дежурному по РОВД для направления дополнительных сотрудников милиции для преодоления сопротивления.

При таких обстоятельствах суд не может согласиться с доводами защиты о том, что в действиях Силантьева В.С. усматриваются признаки административного правонарушения – неповиновения законному распоряжению сотрудника милиции.

Действия Силантьева В.С. обоснованно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения преступления и характер наступивших последствий от действий Силантьева В.С., поведение подсудимого до и после совершения преступления, данные о личности подсудимого: Силантьев В.С. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, является студентом ВУЗа, совмещает учебу в ВУЗе с работой, живет в полной семье. Суд учитывает, что в момент совершения преступления Силантьев В.С. являлся учеником средней школы и ему лишь 29 марта – т.е. менее чем за месяц до совершения преступления, исполнилось 18 лет. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что оснований для назначения Силантьеву В.С. самого строгого наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи 318 ч. 1 УК РФ, не имеется, поскольку достижение целей наказания в отношении Силантьева В.С. возможно при назначении другого наказания – штрафа, учитывая, что Силантьев В.С. работает и имеет доход.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Силантьева Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Силантьева В.С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -2 ДВД-диска, 2 фотографии – возвратить владельцу ФИО22, рубашку розового цвета – возвратить владельцу Силантьеву В.С.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья